Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  Прочее  /  Бесполое размержение

Бесполое размержение

В методической разработке урока представлена разновидность бесполого размножения с фотографиями.

25.09.2017

Содержимое разработки

Несмотря на огромное разнообразие,

формы размножения могут быть

объединены в две группы:

половое и бесполое.

Б.П.Токин

Бесполое размножение



Задачи:

Познавательные : углубить и систематизировать знания по теме «Бесполое размножение», показать многообразие форм одного из важнейших свойств живого – размножения, дать представление о совершенствовании в процессе эволюции размножения организмов ;

Развивающие: обеспечить условия для развития внимательности и наблюдательности, развивать практические умения по размножению комнатных растений ,уходу за ними;

Воспитательные: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; воспитывать аккуратность, творческий подход к выполнению практических заданий.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Элементы технологий: сотрудничество в команде (элемент технологии адаптивного обучения), здоровьесберегающие, проблемное обучение (элемент технологии развивающего обучения).

Межпредметные связи: ботаника, история.

Оборудование: комнатные растения, таблицы для магнитной доски, коллекции насекомых, мультимедийный проектор.

Предварительная подготовка: студенты, члены экологического отряда, за три недели до урока ставят растения в воду, влажный песок, наблюдают появление придаточных корней, изучают условия выращивания комнатных растений, их происхождение, готовят презентации; для урока понадобятся листья и части листа сансевьеры с выращенными придаточными корнями, листовые почки каланхоэ, укоренившиеся «детки» кактуса, побеги традесканции; к уроку необходимо повторить материал по бесполому размножению; несколько студентов готовят дополнительный материал по теме «Бесполое размножение».

ХОД УРОКА

1.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

На магнитной доске необходимо показать развитие насекомых с полным и неполным превращением. (Студенты выполняют задания.)

-дать определение терминам: (Студенты по очереди работают у доски).

Бластула - однослойный зародыш.

Гаструла - двуслойный зародыш.

Гастромера - клетка двуслойного зародыша.

Эктодерма - наружный слой зародыша.

Эмбриология - наука, изучающая зародышевое развитие организма.

Онтогенез - индивидуальное развитие организма от зиготы до смерти.

Теперь поработаем устно:

-Назовите стадии онтогенеза (эмбриональный, постэмбриональный, стадия взрослого организма, старение).

-Какие насекомые развиваются с неполным превращением? (Клопы, кузнечики, тараканы)

-Какие насекомые развиваются с полным превращением? (Жуки, бабочки, мухи, пчелы, комары.)

-Каких больше и почему? (Насекомых с полным превращением больше, так как их личинки и имаго обитают в разной среде . Благодаря этому уменьшается конкуренция среди особей вида.)

2.Работа над новым материалом.

При бесполом размножении новый организм может возникнуть из одной клетки или из нескольких неполовых (соматических) клеток материнской особи. Источником изменчивости могут быть случайные мутации.

- Послушаем сообщение о бесполом размножении.

В бесполом размножении принимает участие только одна родительская особь, поэтому в результате можно получить большое количество особей, подобных материнской. Идентичное потомство, происходящее от одной родительской особи, называют клоном. Бесполое размножение широко распространено среди растений, простейших и некоторых многоклеточных. Через каждые 20-30 минут одна бактерия образует две, далее четыре, восемь и т.д. За сутки одна бактерия дала бы потомство, масса которого 1800 тыс.кг. Такого никогда не происходит, так как нет соответствующих благоприятных условий и достаточного количества пищи. Бесполое размножение одноклеточных водорослей начинается с потери жгутиков и замедления движения, далее делятся ядро, хроматофор, цитоплазма. Внутри клетки образуются четыре клетки, материнская оболочка лопается и новые водоросли начинают существовать самостоятельно. С деления ядра начинается бесполое размножение амебы, эвглены зеленой, инфузории-туфельки. Если одноклеточная особь при размножении образует два новых организма, такое деление называют бинарным. Если материнская особь митотически осуществляет быстро одно деление, такое деление называют шизогонией. Шизогония встречается у малярийного плазмодия. (Сообщение сопровождается демонстрацией рисунков на магнитной доске, которые показывают последовательность деления.)

Преподаватель: Следующий вид бесполого размножения – спорообразование.

-Что такое спора? (Мелкая специализированная клетка.)

-У каких организмов образуются споры? (У водорослей, мхов, папоротникообразных, грибов, лишайников.)

-Где образуются споры? (В особых органах, которые называются спорогангиями.)

-Как называется особь, на которой образуются споры?(Спорофит.)

Спора – это одна из стадий жизненного цикла, которая служит для размножения. Она состоит из клетки с ядром и цитоплазмой, покрытой оболочкой. Споры гаплоидны, образуются в результате мейоза в больших количествах, способны разноситься на далекие расстояния и имеют приспособления для полета и защиты от неблагоприятных условий. У одноклеточных и нитчатых водорослей клетки, образующие споры, делятся пополам и образуют зооспоры, т.е. споры, имеющие жгутики. Они способны плавать в воде. У мхов и папоротников спорообразование чередуется с половым размножением. Споры образуются в спорангиях. Споры обладают высокой жизнестойкостью. Они сверху защищены оболочкой, которая помогает им сохранять всхожесть от нескольких дней до трех-пяти лет и даже 25 лет (головневые грибы.)

При вегетативном размножении от растения отделяется дифференцированная часть, способная развиться в самостоятельное растение. Вегетативное размножение может быть естественным и искусственным. Для естественного вегетативного размножения служат специальные образования, имеющие запас питательных веществ: клубни (картофель), луковицы (например, лук, тюльпан), клубнелуковицы(шафран), корневища (осот, ландыш), усы (земляника). При искусственном вегетативном размножении используют части самого растения: черенки (часть стебля), листья (бегония), отводки (ветви пригибают к земле и на них образуются придаточные корни (например, у смородины, крыжовника, малины), корневые отпрыски (земляника), производят деление кустов, прививки. Прививка состоит в пересадке вегетативной части (побега или почки) одного растения на нижнюю часть побега другого растения. Пересаженную часть растения – донора называют привоем, а реципиента – подвоем. Вегетативное размножение применяют для получения большого числа однородных особей, закрепления признаков хорошего сорта.

Физкультминутка: Преподаватель проводит «Азимутальную физкультминутку». Студенты выполняют упражнения физкультурной минутки.

Увлеченность людей выращиванием комнатных растений, несомненно, не исчезнет и будет только возрастать. В изменение нашего отношения к комнатным растениям внесло свой вклад и Американское агентство по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА): его сотрудники в 1980 – е годы выяснила, что хлорофитум. Плющ, хризантема и алоэ – высокоэффективные очистители воздуха.

НА ОДНОМ ИЗ ЗАНЯТИЙ НАШЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА были заложены опыты по вегетативному размножению комнатных растений. Предлагаем посмотреть результаты этих опытов. (Каждый докладчик демонстрирует растения, о которых рассказывает.)

Студент 1. Многолетние травянистые растения, деревья и кустарники часто размножаются вегетативно. Новый организм развивается не из оплодотворенной яйцеклетки, а из группы клеток вегетативных органов: корневища, стебля, луковицы, листа и т.д. Сансевиера – многолетнее корневищное вечнозеленое растение с прямостоячими ланцетовидными листьями. Она может размножаться делением корневища либо листовыми черенками.

Седум (или очиток) может размножаться мелкими толстыми листочками. Они были помещены в горшок с влажной почвой. Теперь появились новые листочки. Листьями могут размножаться глоксиния, бегонии, фиалки.

Студент 2.Различные виды традесканций, бальзамин, розаны, китайский фикус размножаются частями стебля с двумя-тремя листочками (черенками). Фикус имеет млечный сок, который быстро затвердевает и закупоривает сосуды, поэтому срезанный черенок надо быстро поставить в воду при температуре 30-40 градусов С. Когда появятся хорошие придаточные корни и растение пересадят на постоянное место, следует прикрыть фикус стеклянной банкой. Корни еще слабые и не смогут брать из почвы достаточное количество влаги, чтобы обеспечить испарение ее листьями.



Студент 3. Хлорофитум, камнеломка имеют высокие стебли-усы, на концах которых вырастают растеньица с небольшими листочками и мелкими корешками. Для размножения рядом с основным растением нудно поставить кашпо с почвой и поместить туда молодо растение, не отрывая от материнского, пока не произойдет укоренение. Через несколько недель появится новое растение.

3.Подведение итогов урока.

Преподаватель оценивает работу студентов и выделяет лучшие ответы.

Проводит эмоциональную рефлексию, студенты отвечают на вопрос :»Что нового, интересного, нужного они узнали на уроке?»

Итак, делаем выводы по теме нашего урока. Бесполое размножение, эволюционно возникшее раньше полового - весьма эффективный процесс. С его помощью благоприятных условиях численность вида может быстро увеличиваться. При любых формах бесполого размножения все потомки имеют генотип, идентичный материнскому. Вспомните митоз. В интерфазе происходит абсолютно точное удвоение генетического материала клетки, в результате которого при делении каждая из дочерних клеток получает наследственную информацию ,сходную с таковой у материнской клетки. Признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды, появляются только в результате редких мутаций. Бесполое размножение характерно для растений и большинства беспозвоночных животных.

Домашнее задание.

Вопросы для обсуждения и повторения:

1.В каких случаях при бесполом размножении отдельные особи отличаются от родительских?

2.Каково биологическое значение бесполого размножения?

3.Почему партеногенетическое развитие нельзя считать следствием бесполого размножения организмов?

Для самостоятельного изучения :

1.Какая форма бесполого размножения наиболее характерна для гидры и дрожжей ? (Почкование).

2.Какая форма бесполого размножения характерна для планарии, некоторых кольчатых червей ? (Фрагментация).





Спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Бесполое размержение (247.7 KB)
