Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  9 класс  /  Беседа-практикум "Приготовление овощного салата"

Беседа-практикум "Приготовление овощного салата"

Внеклассное занятие для обучающихся с нарушением слуха и интеллекта
23.12.2022

Содержимое разработки

Внеклассное занятие

Спортивно-оздоровительное направление

Практикум «Приготовление овощного салата»

Задачи:

  • образовательная

познакомить обучающихся с понятием «Салат», познакомить с правилами приготовления овощного салата, учить правильно нарезать продукты и правильно пользоваться ножом;

коррекционная

формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса по теме (салат, салатник, овощной салат);

  • развивающая

развитие умения работать по плану, внимания, самоконтроля, мышления, памяти, мелкой моторики рук;

  • воспитательная

воспитывать аккуратность, культуру приготовления пищи, подготавливать обучающихся к самостоятельной жизни.

Оборудование:

-Карточки с этапами приготовления овощного салата

-Карточки с правилами т/б при работе с ножом

-карточки с ответами

-нож, разделочная доска, тарелки, миска, продукты: огурцы, помидоры, болгарский перец, лук, петрушка (укроп), подсолнечное масло

Ход занятия:


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


Мотивационно-ориентировочный этап

-Здравствуйте, ребята!

-…, ты меня слышишь?

-Как ты меня слышишь?

-Какое сейчас время года?

-Какой сегодня день недели?

-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы, готовить салат.

Речевая зарядка:

Звук «С»

С_

С_а са салат

Ас_ ас доска

С_ка ска миска

Вкусный салат

Я приготовил вкусный овощной салат.

-Здравствуйте.

-Я слышу.

-Я слышу хорошо.

-Сейчас осень.

-сегодня пятница.






Обучающиеся проговаривают речевой материал, правильно произнося звук «С»




Организация познавательной деятельности

  1. Вступительная беседа

-Ребята, нужно правильно питаться, употреблять полезные продукты. Важно включать в пищу овощи и фрукты. Они –источник здоровья и красоты. Доказано, что овощные салаты – это отличная профилактика различных заболеваний. Они обеспечивают энергию и хорошее. настроение.

2.Сообщение темы

-Тема занятия «Приготовление овощного салата»

3. Проблематика занятия

-Сегодня мы узнаем, как правильно готовить овощной салат, будем учиться резать продукты и готовить из них салат.

3. Словарная работа

-Салат – это холодное блюдо (показ картинки)

- Прочитайте слово все вместе.

-.., прочитай слово.

-.., прочитай слово.

- Салатник – это посуда для подачи готового блюда (показ картинки).

- Прочитайте слово все вместе.

-…, прочитай слово.

-…, прочитай слово.

- овощной салат – салат из овощей.

(показ картинки)

- Прочитайте слова все вместе.

-.., прочитай слова.

-.., прочитай слова.


  1. Беседа по теме

Работа с картинкой

-Какой салат на картинке?

-Что нам потребуется для приготовления салата?

Инструктаж по т/б при работе с ножом.



Знакомство с этапами работы









Физминутка

5. Практическая часть

Поэтапная работа и отчет о проделанной работе.

А теперь приступайте к работе.

-…, прочитай, что нужно сделать на 1 этапе.

-Что ты будешь делать?

-Что ты делаешь?

-Что ты сделал(а)?

-…, прочитай 2 этап.

-Что ты будешь делать?

-Что ты делаешь?

-Что ты сделал(а)?

-…, прочитай, что нужно сделать на 3 этапе.

-Что ты будешь делать?

-Что ты делаешь?

-Что ты сделал(а)?

-Что нужно сделать на 4 этапе? Прочитай,…

-Что ты сделал(а)?

Что нужно сделать на 5 этапе?

-Что ты будешь делать?

-Что ты делаешь?

-Что ты сделал(а)?

-Что нужно сделать на 6 этапе?

-Что ты сделал(а)?

Что нужно сделать на 7 этапе?

-Что ты сделал(а)?

Сервировка стола

-…, расставь тарелки и разложи вилки.

-Что ты сделал(а)?

-…, нарежь хлеб.

-Положи салфетки.

Оценка работы

-Молодцы. Давайте попробуем, что получилось.

-…., вкусный салат?

6. Закрепление темы

-Что мы сегодня готовили?

-Какие продукты использовали?

н\с.

Овощной салат, спелые помидоры, подсолнечное масло. Я приготовил овощной салат.

Обучающиеся слушают воспитателя









Обучающиеся проговаривают тему занятия



Обучающиеся слушают воспитателя





Обучающиеся читают слово вместе и по одному.






Обучающиеся читают слово вместе и по одному.



Обучающиеся читают слова вместе и по одному.








-Овощной салат

- помидоры, огурцы, лук, перец болгарский, петрушка (укроп), нож, разделочная доска, салатник, миска


1. Передавай нож ручкой вперед

2. Используй хорошо наточенные ножи.

3. Соблюдай правильные приемы резки.


1. Порезать огурцы

2. Порезать болгарский перец.

3. Порезать помидоры.

4. Порезать лук.

5. Порезать петрушку и укроп

6. Полить маслом салат.

7. Перемешать.






1. Порезать огурцы

-Я буду резать огурцы.

-Я режу огурцы.

-Я порезал(а) огурцы.

2. Порезать болгарский перец

-Я буду резать болгарский перец.

-Я режу болгарский перец.

-Я порезал(а) болгарский перец.

3. Порезать помидоры.

-Я буду резать помидоры.

-Я режу помидоры.

-Я порезал помидоры.

4. Порезать лук.

-Я порезал лук.

5.Порезать петрушку и укроп.

-Я буду резать петрушку и укроп..

-Я режу петрушку и укроп.

-Я порезал петрушку и укроп.

6. Полить маслом салат.

-Я полил маслом салат.

7.Перемешать

-Я перемешал салат


-Я расставил(а) тарелки и разложил(а) вилки.

-Я нарезал(а) хлеб.

-Я положил(а) салфетки.



Обучающиеся пробуют салат

-Вкусный салат




Ответы обучающихся



Обучающиеся слушают и называют слова

Рефлексивно-оценочный этап

-Если понравилось занятие, то покажите веселый смайлик, если нет – грустный.

-Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, готовили, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо.

Обучающиеся оценивают занятие


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Беседа-практикум "Приготовление овощного салата" (87 KB)
