Предмет: литературное чтение (урок с применением технологии критического мышления)
Класс: 2
Учитель: Чуркова Оксана Валерьевна
Цель: ознакомить уч-ся с творчеством Б. Житкова, с его произведением «Храбрый утенок»;
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация, иллюстрации, выставка книг, раздаточный материал.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением,
способствовать формированию у обучающихся целостного представления об основной идее произведений;
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные:
содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива;
Знания: познакомятся с содержанием произведения Б. Житкова «Храбрый утёнок».
Умения: научатся работать с ключевыми словами, прогнозировать содержание текста, определять значения слов, характеризовать героев.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтения..
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность эмоционально- нравственную отзывчивость.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
1 мин.
- Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Учитель: А работать на уроке мы будем под девизом, давайте его прочитаем вместе:
Девиз урока: (Слайд 2)
В книге ищи не буквы, а мысли .
II . Актуализация знаний.
Учитель. – Начинаем трудиться и удивляться от прочитанного.
Проверка домашнего задания.
А для этого отгадаем загадку…
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
И кто же это такой? (Ёж)
- В каком рассказе мы встречались с этим героем? («Страшный рассказ»)
- Сейчас проведём игру « Да-нет»
Если утверждение верно, то ставим +, а если нет, то - (на партах лежат листы для каждого уч-ся с Заданием №1 и Листы Самооценки)
Мальчиков звали Шура и Петя. (+)
Без мамы и папы дети не ложились спать. (-)
В темноте по стене ползал-шуршал таракан. (-)
От страха Петя бросился к Шуре на кровать. (+)
В углу свернулся шариком ёжик. (+)
Дети дали молока в блюдце и кусочек яблока. (-)
Ёжик остался жить с ребятами на даче. (+)
- А теперь проверим. (Слайд № 3) Самооценка.
Учитель. Верное утверждение по карточке оценивается 1 баллом
Если вы ответили на все вопросы, то поставьте _баллов
(Работа в парах). - Учитель . Молодцы. С этим заданием справились. Но это не все испытания, которые вам надо пройти. Сейчас мы продолжим работать в парах. Представляете, пока наш ёжик пугал мальчишек, то в доме на полке авторы и их произведения перепутались. Для этого возьмите карточки, где написано задание 2 . Соедините стрелкой название произведения с его автором. Слайд 4
| Е. Чарушин | «Кошкин щенок» |
| В. Берестов | «Страшный рассказ» |
| Б. Житков | «Жила-была собака» |
| А. Шибаев | «Храбрый утенок» |
| И. Пивоварова | «Кто кем становится?» |
Учитель. – Давайте проверим. «Кошкин щенок»-(В. Берестов.(Слайд 5).
Учитель. – «Страшный рассказ».( Е. Чарушин).
Учитель: - Стих. «Кто кем становится?» (А. Шибаев)
Учитель . – Стихотворение «Жила-была собака».(Ирина Пивоварова).
Самооценка. Если вы ответили верно на все вопросы, то поставьте _баллов
Учитель: Что объединяет все эти произведения? (о животных)
Учитель . - Какое произведение нам незнакомо? («Храбрый утенок».)
Учитель. - Не читая, давайте предположим, о чём мы узнаем в этом произведении? Для этого вам в помощь слова, прочитайте эти слова и скажите, каково содержание. (Слайд 6)
Утёнок двор хозяйка убежали
Утята еда тарелка испугались
Учитель . – А вот верны ли ваши предположения, узнаем позже.
III. Определение темы и цели урока. Введение в тему
- Итак, тема урока …( «Храбрый утенок»). Слайд 7
- Ребята, а чем будем заниматься на уроке?, используя опорные слова: приём «Домысливание»(Слайд 8)
- Познакомимся... (с писателем Б. С. Житковым и его произведением).
– Будем учиться ..(выразительно читать произведение «Храбрый утёнок»).
- Анализировать... (Героев и их поступки)
Учитель. – Правильно, мы будем читать произведение, определять главных героев, описывать их характер и поведение.
Изучение новой темы урока.
Рассказ о писателе Б. С. Житкова.
Учитель. – Мы знаем, какое произведение будем читать. Познакомимся с удивительным писателем, а вы будете мне помогать. (Слайд 9
. Это замечательный автор многих произведений, путешественник, человек, который сменил несколько профессий, и в каждой он достиг мастерства. Он был механиком, капитаном, рыбаком, охотником, дрессировщиком. И, очевидно, что человек с такой богатой биографией не смог не стать писателем. Он сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и отважных. Его книги учат добру и самым лучшим качествам человека. Имя этого человека – Борис Степанович Житков. (портрет на Слайде)
- Назовите профессии, которыми овладел писатель?(Был рыбаком, механиком, охотником, капитаном и дрессировщиком животных) путешественник, писатель
Составление «Кластера»:на доске (на отдельных листках) и на Слайде 10
Выставка книг писателя.
Учитель. – Ребята, посмотрите, сколько разных книг написал Б.Житков . (на выставке). Если вас заинтересуют рассказы Житкова, то можно взять в нашей школьной библиотеке .
Учитель. Молодцы, вы мне очень помогли и много узнали о писателе.
– Как вы думаете, кто главные герои ? Ответ вы найдете, если разгадаете загадки.
А)Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок) Слайд 11/1
- Почему вы думаете, что это утенок?
- Расскажите, где и при каких условиях вы видели маленьких утят?
- Как утенок появляется на свет?
- Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)
- А вам приходилось кормить и ухаживать за утятами или цыплятами?
б )
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза
Кто же это? (стрекоза) Слайд 11/2
- Что вы знаете о ней?
Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, . Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Приносит пользу т.к. истребляет комаров, мошек и других вредных насекомых. . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.
- Учитель . –Ребята, назовите героев нашего произведения. (Стрекоза, утёнок)
Учитель. - Для того чтобы лучше понять содержание произведения , я предлагаю вам обратить внимание на незнакомые или непонятные слова в тексте. Попробуем объяснить значение этих слов вместе с вами. Слайд 12)
Словарная работа. 2мин
Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки
Храбрец – решительный, смелый человек
Стрекотала – издавать резкие, короткие звуки, напоминающие треск.
Насилу вырвалась- с большим трудом, преодолевая трудности.
Наедались досыта – вдоволь, до полного насыщения.
Работа с текстом во время чтения: Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением.
- Ребята, откройте учебник на стр. 139
Ознакомительное чтение. Чтение с остановками.
- Давайте проверим, подтвердилось ли что-нибудь из наших предположений.
.
Учитель + 2-3 хорошо читающих ученика
.
-Вам понравилось это произведение?
- О чём оно?
- Попробуйте определить жанр этого произведения.
(предположения детей)
- Какой сказочный элемент присутствует в этом произведении? (герои наделены речью)
- Что могло произойти в обычной жизни? (хозяйка выносит утятам корм, они его едят,… )
- Это рассказ с элементами сказки.
- Как хозяйка кормила утят?
- Почему утята не ели?
- Почему они боялись стрекозу?
- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
- Как ему это удалось?
- Каким был утенок Алеша? Выберите нужное: хвастун, храбрец, несмышленыш, умница, сообразительный, глупый, веселый, верный друг.
Высказывают свои предположения.
VI. Физминутка «танец маленьких утят» 2-3 мин Слайд 13
VII. Самостоятельное чтение текста. Работа в группах .
Задание для групп: расположить картинки в правильной последовательности, дать им название
Проверка по слайду14
План Слайд 15
1. Хозяйка кормит утят.
2. Утята боятся стрекозы И прячутся в траве.
Алеша прогоняет стрекозу.
Довольные утята угощают Алешу.
VII1. Подведение итогов урока.
Возврат на стадию вызова к ключевым понятиям.
- С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
- Кто его автор?
- Кто был близок к содержанию произведения?
- Чье предположение было более верно?
- Какова основная мысль произведения?
Если успеем Слайд 16
- Какую пословицу можно соотнести с этой сказкой?
У страха глаза велики.
Друзья познаются в беде.
Кончил дело - гуляй смело.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Отвечают на вопросы.
IX. Рефлексия. Слайд 17
Игра «Закончи предложение»
Было трудно …
Было интересно …
Я научился …
XI. Домашнее задание.1 мин. Слайд 18
Перечитать сказку,
сделать иллюстрации
или пересказать
или подобрать пословицы, которые могут научить храбрости

Б. Житков «Храбрый утёнок» (28.57 KB)

