Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  2 класс  /  Аппликация из чередующихся геометрических фигур

Аппликация из чередующихся геометрических фигур

23.10.2020

Содержимое разработки

Урок изобразительной деятельности

 Класс: 2класс, 2 вариант  (индивидуальное обучение)

 Тема урока:   Аппликация из чередующихся геометрических фигур .

 Цель урока:   обучение выполнению аппликации.

Задачи урока (образовательная, коррекционно-развивающая, воспитательная):

1. Познакомить с новыми  элементами (формами); учить различать геометрические фигуры и другие элементы по форме, цвету, величине; размещать и приклеивать   на листе, в полоске, в круге.

2. Развивать речь, зрительное и слуховое восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику.  

3. Воспитывать аккуратность при выполнении аппликации.                        

                                                                                   

                                                                                          Ход урока.

  I. Организационный момент.

Проверка готовности  к уроку.

II. Сообщение темы и целей урока.

Работа с презентацией (слайд 1-4)

-Посмотри на слайды. Что ты видишь? (Узоры)

  - Правильно.  Сегодня мы будем   составлять узор  на листе бумаги, в полоске в круге. Выполнять эти узоры мы будем в виде аппликации.

 III. Подготовка к изучению  темы.

 -   Посмотри,   как выглядит лист бумаги.    На какую геометрическую фигуру он похож?

- Молодец, правильно!  Это прямоугольник.

  - Как  ты догадался? Сколько углов у прямоугольника? Вспомни, какие еще фигуры ты знаешь? (Круг, квадрат, треугольник, овал).

 Коррекционная игра «Покажите и обведи» (карточка1).  

 -Давай поиграем. Перед тобой карточка.  На ней нарисованы контуры геометрических фигур.  Я тебе называю фигуру, ты должен найти её, показать и обвести пальчиком по контуру.

- Молодец! Ты справился с заданием.

Игра  «Рисуем в воздухе»

 Возьми в руки карандаш. Мы сейчас попробуем  нарисовать геометрические фигуры в воздухе.

(Чтение стихотворений на слайдах 5-6 учителем)

 1) Быстро кружится пчела,

    Ведь она нектар несла.

    Делает она за кругом круг

    И зовет своих подруг!

-  Водим карандашом в воздухе и   рисуем круг.

2)  Муравей домой спешил

И соломинку тащил.

Братцы строят новый дом,

Будут жить зимою в нем!

- Начинаем с основания домика. Рисуем прямоугольник, над ним рисуем квадрат, затем крыша. На какую фигуру   похожа крыша? (треугольник).

 Молодец! Правильно.

- Немного отдохнём. Проведём  физ. минутку.

(Физ. минутка слайд 7)

IV. Изучение нового материала.

1. Знакомство с новыми элементами (формами).

Работа с карточками (формы).  Игра «Найди и покажи».

-Перед тобой карточки с формами. Какие формы тебе незнакомы, покажи. На что они похожи?

-Правильно. Это   звезда, полумесяц, полукруг.

2. Объяснение и демонстрация этапов выполнения аппликации.

-Прежде чем приступить к основной работе, давай посмотрим,  что у нас лежит на рабочем столе.

-На столе лежат разноцветные геометрические фигуры и формы. Давай назовём их    цвета.

(Игра «Назови цвет»)

-Перед тобой лист бумаги, полоска бумаги и круг из картона. На них изображены контуры геометрических фигур и других форм, которые мы сегодня уже называли.

-Также у нас на столе лежит клей-карандаш.

-Наша задача намазать клеем фигуру(форму) с обратной стороны, найти её контур на листе(полоске, круге) и правильно приклеить по контуру. Фигуры будем чередовать по цвету. Старайся выполнять работу аккуратно.

3. Выполнение аппликации.  

-Выполним аппликацию на листе.

(обучающийся выполняет аппликацию)

-Выполним аппликацию на   полоске бумаги.

(обучающийся выполняет аппликацию)

Молодец! Ты справился с работой.

-Давай немного отдохнем.

Физ. минутка

Под весенние напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз.

Вправо, влево головою,

Руки вверх, перед собою.

Топнем правою ногою,

Топнем левою ногою

И покрутим головою.

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

-Мы отдохнули, а теперь продолжим работу.

-Выполним аппликацию в круге.

(обучающийся выполняет аппликацию)

-Молодец! Ты справился с работой.

V. Подведение итога урока. Рефлексия.  

Какую работу мы выполняли на уроке?

Понравилось ли тебе выполнять аппликацию?

Аккуратно ли ты выполнил свою работу?

Оцени свои аппликации.

-Перед тобой три кружочка:

1красный

2зелёный

2синий

-Если аппликация выполнена аккуратно, то приклей с обратной стороны работы красный кружок.

-Если аппликация выполнена не очень аккуратно, то приклей с обратной стороны работы зелёный кружок.

-Если аппликация выполнена плохо, то приклей с обратной стороны работы синий кружок.

 -Молодец! Ты хорошо работал на уроке.

- Наш урок окончен.

 


-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Аппликация из чередующихся геометрических фигур (34.5 KB)
