Цели:
1) учить подбирать противоположные по смыслу слова, находить антонимы.
2) развитие орфографической зоркости, связной речи, формирование коммуникативной компетенции.
3) воспитывать чувство товарищества, учебную мотивацию.
Ход урока
1.Оргмомент-
Ну – ка, юный, мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
2. Постановка целей урока
Слайд
Изображение головного мозга человека. Что это? Какую функцию выполняет?(регулирует все жизненно важные органы). Из чего состоит? (из извилин). Сегодня мы отправимся в мир слов. Будем зарабатывать извилины, а чтобы работа двигалась быстрее, потрудимся в группах, парах и индивидуально. Кто будет очень хорошо работать, будет получать сокровища - кувшины. (Искатель знаний)
3. Актуализации знаний учащихся
1)Минутка чистописания
2)Словарно – орфографическая работа
Работа в тетрадях
Рогатый, а не бодаётся (месяц)
Без рук, без ног, а ворота открывает (ветер)
Кланяется, кланяется, придет домой растянется (топор)
Это в школе есть у нас, это наш просторный (класс)
Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень (шоссе)
Проверка словарного диктанта
4. Изучение нового материала
Инсценирование «Слова – спорщики»
На улице было прохладно. Ребята были одеты по- разному:
1 ребёнок - Ну и жарко!
2 ребёнок - Да ты что? Холодно!
1 ребёнок -Ты что такой кислый?
2 ребёнок -А ты что – сладкий?
1 ребёнок - Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно, кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже как – нибудь называются?
2 ребёнок - Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.
Сообщение детей
1 ученик.Это слова антонимы. Антонимами называют разные по звучанию слова с противоположным значением. Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость-старость, труд-лень), деятельность (работать – отдыхать),
явления природы(жара – холод, пасмурный – ясный)
2 ученик. Не все слова русского языка имеют соотносительные слова с противоположным значением. Антонимов нет, например у слова нога, Сергей, карандаш, корова и др. В то же время некоторые слова, если они многозначны, могут иметь несколько антонимов, например: легкая сумка- тяжёлая, лёгкая задача – трудная, лёгкий мороз – сильный, лёгкая музыка – серьёзная, лёгкая походка – грузная, лёгкий сон – глубокий.
Употребляются антонимы в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть противоположность.
Учитель: Не ко всем именам прилагательным, обозначающим цвет, можно подобрать прилагательные – антонимы. Исключение : чёрный – белый
- Само слово антоним, наверное, напоминает вам другие термины, с которыми вы уже знакомы, не так ли?
1 ребёнок Это слово похоже на слово омоним.
2 ребёнок А ещё на слово синоним. У всех у них одинаковая вторая часть. А почему, я не знаю.
3 ученик Вторая часть этих слов – терминов – онима- по гречески означает – имя, слово. А если к этому ещё добавить первую часть анти ( что значит против, противоположный), то и получится слово антоним.
Вывод: антонимы – это слова с противоположным значением.
Физминутка
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем.
А потом их разведём и к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
(назовите антонимы)
Учитель: - По каким признакам мы можем сравнивать слова?
Слайд: по вкусу, ширине, цвету, величине, высоте, силе, температуре, трудолюбию, длине, глубине, быстроте.
Творческая работа Придумать и записать предложение с одним сравнением.(парная работа)
Блиц – турнир:
Ответь на вопросы:
1) Какое молоко даёт чёрная корова? (белое)
2) Если взять сухой листик берёзы и бросить его в чистую дождевую воду, какой он будет? (мокрый)
3) Лес может быть густым, а может быть и (редким)
4) Волк – зверь большой, а ёж (маленький).
5) Весна бывает ранняя, а бывает (поздняя).
6) Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины (горькие).
7) Январь год начинает, а декабрь (кончает)
Прослушивание «Песни кота Леопольда» Назови антонимы. (хорошо – плохо, ясный – пасмурный, добрый – злой, весело- грустно)
5.Первичная проверка знаний
К данным глаголам подбери противоположные по смыслу. (по вариантам)
1-вариант .
Начать, войти, убежать , веселиться ,говорить ,идти, подниматься .
2-вариант.
Жить, работать, любить, радоваться, уважать , расцветать, приходить
6. Домашнее задание
Найти и запиши пословицы, в которых встречаются антонимы.
7.Итог урока. Рефлексия.
Вот и подошёл к концу наш урок. Выразите своё отношение к уроку смайликами.
Что сегодня повторили? Что нового узнали?
- Подсчитайте кувшины. Награждение активных учеников значками «Лучший искатель знаний»
Выставление оценок. Спасибо за труд!


Антонимы (49.5 КB)

