Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Антонимы. Антонимические ряды.

Антонимы. Антонимические ряды.

Цели. а)уметь правильно определять антонимы, употреблять в речи;        

          б) развивать критическое мышление и умение работать самостоятельно по  изученной теме, совершенствовать орфографические навыки;

           в) прививать любовь и уважение к русскому языку, уметь оценивать себя  и своих товарищей.

17.10.2016

Содержимое разработки

7 класс

Тема: Антонимы. Антонимическиеряды.

Цели. а)уметь правильно определять антонимы, употреблять в речи;

б) развивать критическое мышление и умение работать самостоятельно по изученной теме, совершенствовать орфографические навыки;

в) прививать любовь и уважение к русскому языку, уметь оценивать себя и своих товарищей.

Оборудование: интерактивная доска (слайды) , раздаточный материал, учебник.

Методы и приёмы : Думай (в паре) обсуди, «Наглядность», постер.

Тип урока : урок изучение новой темы

Ход урока

Уровни учебных целей

Что делает обучающийся

Что делает преподаватель

Модули

Знание















Деление на группы стикерами

Уч-ся задают друг другу вопросы и отвечают.


Мотивация

Наглядность

Слайд с рисунками

Уч-ся определяют тему урока и цели.

Приветствие.

Учитель показывает буквы. Учитель наблюдает

и слушает.

Ребята, молодцы.

Применяя мозговой штурм,

проверяет знания уч-ся по теме «Омонимы», «Лексика».

Новые подходы


Развитие критического мышления


ИКТ

Понимание









Применяя стратегию Думай (в паре) обсуди,

изучают новый материал.


Учитель применяет стратегии КМ


Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает.



Нн


Новые

Подходы

Развитие критического мышления

Обучение талантливых и одаренных


Применение






Учащиеся составляют постер на тему «Антонимы»- 1 группа

фишбон(омонимы, синонимы) – 2 группа


Физкультминутка.

Учитель оказывает

содействие, помогает, наблюдает.


Новые подходы

Критическое мышление

Обучение талантливых и одаренных


Анализ







Учащиеся защищают свои работы.

Упр. 6, 8 с 1212-113,

упр. 8,9 с 117

Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников.



Критическое мышление

Обучение талантливых и одаренных



Синтез



Уч-ся составляют бинарный вопрос.

Учитель оказывает

содействие, помогает, наблюдает, выявляет талантливых и одаренных учеников


Критическое мышление

Обучение талантливых и одаренных

ИКТ


Оценивание















Самооценивание

Взаимооценивание

Круговой журнал






Домашнее задание.

Составить постер на тему «Антонимы» , упр. 11 с 114,

упр. 10 с117

Рефлексия

Друзья, каждый из вас постарался внести свой вклад в работу группы.

Какая из групп на уроке была лучшей?

«Отлично » - аплодируют три раза

«Хорошо» - два раза

«Плохо» - один раз



Оценивание





-80%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Антонимы. Антонимические ряды. (47 KB)
