Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  2 класс  /  Алгоритм

Алгоритм

Цель урока: ввести понятие «алгоритм», научить составлению и выполнению алгоритма, научить поиску ошибок и исправлению алгоритмов. Прилагается презентация для интерактивной доски.
04.10.2013

Описание разработки

Цель урока: ввести понятие «алгоритм», научить составлению и выполнению алгоритма, научить поиску ошибок и исправлению алгоритмов.

Средства обучения:

  1. Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Информатика в играх и задачах.
  2. Интерактивная доска. Презентация Notebook «Алгоритм».
  3. 2 конфеты в бумажной обертке

Основные понятия:

  1. Алгоритм
  2. Линейный алгоритм
  3. Циклический алгоритм

           Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания

Проверяю визуально выполнение задания №28 с.46. Оцениваю 2-3 работы. Прошу одного из учеников озвучить результаты выполненной работы.

Ответ: С-О-З-Ж-К.

  1. Изучение нового материала «Алгоритм»

Игра «Следующее слово» (Слайд 2)

Бросаю ученику мяч, называя слово, а ученик  возвращает мяч, называя следующее по смыслу и порядку слово.

E.G. январь – февраль; зима – весна; первый – второй; среда – четверг; март – апрель и т.д.

Выполнить задание 29 с. 47. (Слайд 3)

Дети самостоятельно выполняют задание. Затем один ученик и дет к доске и путем перетаскивания расставляет предложения на слайде в нужном порядке.

Дети выражают свое согласие или несогласие.

Итак, у нашего Буратино было задание – закопать червонцы. Но чтобы его выполнить, он произвел много действий, которые шли в строгом порядке, т.е. по определенному плану. Такой порядок действий или план называют очень красивым словом «алгоритм». Каждый алгоритм имеет название, которое объясняет его цель и задачу. Как называется алгоритм Буратино? (Закопай червонцы). И кроме того, в конце алгоритма нужно поставить команду «стоп», которая скажет, что алгоритм закончился.

Задание «Посмотри мультфильм и расставь команды» (Слайд 4)

Используется ЦОР из единой коллекции образовательных ресурсов.

Дети смотрят мультфильм, затем вызываю одного из учеников к доске для выполнения задания. При необходимости показываю мультфильм еще раз.

Задание «Построй сообщение по алгоритму» (Слайд 5)

Ученики  должны рассказать о каких-либо событиях, четко придерживаясь общего для всех алгоритма. Стоит заметить, что в некоторых случаях ответы на некоторые вопросы могут не иметь смысла.

Опрашиваю 2-х учеников.

Физминутка «Зарядка для хвоста» (Слайд 6)

В левом нижнем углу картинки находится значок «скрепочка». Нажимая на нее мы включаем песенку из одноименного мультфильма.

В зарядке обязательное содержание слов «вниз», «вверх», «влево», «вправо» и др.

Игра «Выполни действия»

Учитель становится роботом, которому дети дают задание «Съесть конфету». Записываю на доске алгоритм «Съешь конфетку».

Затем задание «Нарисуй на доске солнышко».

Затем роботом  становится ученик. Алгоритм «Сотри с доски».

Теперь мы с вами научились составлять алгоритмы, а сейчас потренируемся  в их выполнении, как это делает робот или  компьютер. А они, как известно, выполняют только то, что им говорят или пишут.

Выполнить задание 32 с. 48.

Диктант по клеточкам (робот). Оцениваю 2-3 работы.

Выполнить задание 33 с. 48.

Сейчас мы с вами видели, что мало написать какой-то алгоритм. Нужно обязательно его проверить, т.к. в нем могут быть ошибки. Для этого нужно выполнить алгоритм или  хотя бы представить, как ты его выполняешь.

Выполнить задание 34 с. 49.

Проверяем алгоритм «Съешь конфетку» (Слайд 8)

Один ученик выходит к доске восстановить правильный порядок выполнения алгоритма.

После этого становится видно, какая команда здесь лишняя. Её необходимо отодвинуть в сторону.

Одновременно все дети  выполняют задание 35 с. 49.

Выполнить задание 37 с. 49.

Предлагаю мысленно представить себе процесс приготовления яичницы. Дети называют действия, реагирую на них аналогично игре в робота. Затем дети самостоятельно расставляют порядок действий в алгоритме: 6; 2; 9; 8; 5; 1; 7; 4; 3; 10.

Задание «Слепи снеговика» (Слайд 9)

Используется ЦОР из единой коллекции образовательных ресурсов.

Дети смотрят мультфильм, затем вызываю одного из учеников к доске для выполнения задания. При необходимости показываю мультфильм еще раз

Задачи-шутки (Слайд 10)

На доске дано условие задачи. Детям необходимо правильно определить порядок, в котором передвигались медведи, и расставить их по местам.

Опуская желтую стрелочку можно проверить правильность решения.

Подведение итогов, выставление оценок

Домашнее задание

Задание 38 с. 50.

Дети должны составить алгоритм приготовления бутерброда с маслом. Для облегчения  задания предлагаю им сначала расставить соответствующие картинки по порядку, а затем составить по ним алгоритм.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Алгоритм (3.26 MB)
