7 класс
«Аль Фараби- выдающийся мыслитель Востока»
Цель: Оценить вклад в мировую культуру, показать его как личность, мудреца, значение его трудов, влияние его творчества на сближение разных культур. Показать учащимся важность изучения прошлого, связь времен; поднять проблемы нравственности; вызвать интерес к поисково-исследовательской работе, к изучению родного края.
Ход занятия:
1.Вступительное слово учителя:
В этом учебном году привычная для вас математика разделена на два раздела: алгебру и геометрию. В введении к учебнику «Геометрия» есть такие строки: «Весомый вклад в развитие геометрии внесли многие ученые разных стран, в том числе и ученые Востока. Один из них - выходец из города Отрара, крупный ученый Абу Наср Аль-Фараби. В результате геометрия стала наукой, которая составляет основу ряда наук, находит широкое применение на производстве и в технике.
Где раньше вы слышали это имя?
( Возможные ответы: денежные купюры, микрорайон Аль-Фараби, педагогический Институт в г.Шымкент, проспект в Алматы, Казахский Национальный Университет носит его имя.)
Кто же этот человек? Чем он заслужил такте почести? Почему через тысячелетие после жизни именем его названы улицы, школы, университет?
2.Постановка цели.
Сегодня мы и познакомимся с известным всему миру мудрецом, ученым, известным во всём научном мире под прозвищем «Второй Учитель».
Ученик: Бассейн реки Сырдарьи сыграл в истории своего региона такую же роль, как Нил для Египта, здесь же находился город Фараб (красивый), позже переименованный в Отрар, развалины которого находятся в Южно-Казахстанской области . Это был крупный город, узловой пункт многих караванных дорог, центр торговли того времени, где связывались и кочевая степь, и оседлое население. Но на карте культурного развития город Отрар отмечен как родина целой плеяды выдающихся ученых, поэтов, мыслителей, среди которых выделялся Абу Наср аль Фараби как величина мирового масштаба.
Ученик: Аль-Фараби Абу Наср ибн Мухаммед родился в 780 году в юрте воина из племени кипчаки. Отец его жил вблизи Отрара, был одним из дружинников, охранявших город. Арабы прозвали Отрар «Фарабой» - красивый, отсюда и частица аль Фараби. Когда отец, став военным начальником, переехал в Отрар, поселилась семья вблизи библиотеки, юный Мухаммед увлекся книгами, он помогая переписывать трактаты других, постепенно стал блестящим колиграфом (человек с правильным почерком, грамотный). Однажды ему попался философский трактат известного уже в то время Аристотеля, и это определило его судьбу: тяга к наукам оказалась сильнее, чем военная служба.
Ученик: Далее в молодые годы Фараби покинул родной город. Он жил в Багдаде, культурном и политическом центре Арабского Халифата, центре научной мысли Востока, был в Дамаске (Сирия), Египте, Туркестане, Бухаре. Он много странствовал пешком, с караванами купцов, он изучал жизнь других стран, природу, закономерности окружающего мира. В Багдаде он изучал медицину, философию, математику, получил начальные знания о логике и астрологии. Познание жизни, изучение нового трактата и написание своих открытий в области астрономии, медицины, математики, философии, музыке, ботаники, физике, химии стали страстью Абу Насыра Мухаммеда. Он подвергает анализу геометрию Евклида, становится значительным на Востоке, многие известные, начиная с Авиценны, считали его своим Учителем, за ним закрепилось прозвище «Второй Учитель» (после Аристотеля).
Учитель. Об этом ученым сложено много притчей и легенд.
Ученик: Шел старец по пустыне. С посохом в руке и сумой за плечами, его томила жажда. От усталости он еле передвигал ноги, шел, не теряя надежды на чудо, и чудо свершилось. Он увидел маленький зеленый оазис. Там был сад, было жилье человека – значит, была вода. Собрав последние силы, он ускорил шаги
- Вот он, оазис!
Дорогу ему преградил хозяин, он тоже был стар, но суров.
- Это мой сад, мой дом. Я давно ушел от людей. Любой чужеземец - мой враг. Я не знаю, что ты ко мне принес – добро или зло,- сказал хозяин.
- Чем же я мог доказать свою доброту, если ты видишь во мне только зло, спросил скиталец.
- Ответь мне: что в этом плоде прекрасно? Его краски, его сок, его вкус или его форма?- спросил хозяин, подняв над головой яблоко.
- Ни то, ни другое, ни третье,- ответил странник.- Семя! Семя, из которого родился этот сад и вырастут другие сады, капля воды, дающая вечность жизни, - добавил скиталец, теряя последние силы и падая на песок у ног хозяина сада. Тот бережно поддержал его.
Этим скитальцем был аль Фараби.
Вопрос: Как вы поняли смысл этой легенды? подвести к выводу о том, что внутренняя красота человека ценнее внешней красоты.
Инсценировка притчи.
Правитель Халебе, султан Сайф Аль- Даулат восседал на своем почетном месте среди ученых и поэтов, когда пришла весть о том, что во дворце появился Аль-Фараби. Правитель приказал ввести мудреца, чье имя ему было знакомо. Абу Насыр Мухаммед вошел в зал без поклона. Все умолкли.
- Прошу Вас сесть, - пригласил правитель.
- О, великий повелитель, где мне сесть? - спросил гость.
- Здесь каждый выбирает себе место по достоинству - ответил султан Аль-Фараби подошел к султану и попросил потесниться. Султан успокоил слуг и сказал на другом языке:
-Егер де ол шынында
Ұлы адам болса біз оны
кешіреміз; егер де олай болмаса
біз оны жазалаймыз.
Шыдамдылық сақтаныздар.
-Ваша правда, мой покровитель. Терпение всегда было уделом мудрых и сильных,- ответил гость.
-Как вы разгадали тайну моих слов?
- Я знаю семьдесят языков.
- Вам, мой учитель, первое слово.
- Мы - всё внимание,- правитель умолк.
Вывод: образованный человек заслуживает почестей, всегда интересный собеседник, многого добьётся.
Учитель: По мнению Аль-Фараби, все науки разделяются на музыкознание, логику, математику, физику, метафизику и гражданскую науку. А математика, по его мнению, включает арифметику, геометрию, оптику, науку о звёздах, музыку, науку об искусных вычислениях.
Мы часто говорим: решите логтическую задачу, премени рациональный способ вычислений. Дети получают задания по логике, геометрии, премам рационального счета.
Примерные задания:
Вычислите:
1432 - 1422 ; 1572 + 2*157*43 + 432
Какой цифрой оканчивается запись?
1216 + 2346 + 166
1 + 2 = 120
1 + 3 = 90
Найти: 1; 2; 3.
Решая задачи, вы слышали звучание домбры, очень древнего казахского инструмента, который создал Аль – Фараби.
Учитель. Разработанные в математических трудах Аль-Фараби арефметические и геометрические приемы построения архитектурной формы, в дальнейшем стали той базой, которая составила основу строительного искусства на всем Ближнем Востоке. Многие его положения были использованы другими учеными уже после смерти Аль-Фараби, их математические работы имели большое распространение среди средневековых зодчих, имевших практические приемы построения и пропорциональности архитектурных форм. Рассматриваем фотографии средевековых построек: мавзолеи, мазары, дворцы.
Аль-Фараби – величина мирового уровня, он сблизил разрозненные знания о мире разных культур: арабской, персидской, греческой, индийской, тюрской. Он мыслил как реформатор педагогической науки, призывая внести знание в бедную народную толпу,развивать в людях человечность.
«Тому, кто стремится к мудрости, необходимо (с малых ногтей) быть доброго нрава, воспитанным наилучшим образом, изучить Коран и науки Закона в первую очередь».
Последние годы своей жизни он прожил в Дамаске, ведя уединенный образ жизни, свои сочинения он записывал на разрозненных листах, поэтому многое не сохранилось. Умер он в возрасте 80-ти лет, оставив потомкам около 200 трактатов в разных областях науки, был похоронен за стенами Дамаска у Малых ворот. Сообщают, что молитву на его могиле на четырех папирусах читал сам правитель.
Заключение.
Сегодня известно, что Аль-Фараби принадлежал к роду кипчаков, поэтому мы особо горды. Такому мудрецу не грозит забвение. (Предлагаю детям поисковую работу по изучению наследия Аль-Фараби в любых отраслях науки, фактов его биографии, притчей легенд, математических трактатов.)
Сейчас мы отчетливо наблюдаем восстанавливаемую связь времен, ведь «…нельзя без осмысления прошлого всемерно развивать культуру настоящего времени.» Это слова нашего президента Н. Назарбаева.
Так вот оно, наше настоящее. (Демонстрируются видеокадры: памятник Аль-Фараби, исторические места Туркестане, микрорайон Аль-Фараби в Астане, новостройки столицы.)