Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  7 класс  /  Акробатическая комбинация

Акробатическая комбинация

Цели урока:

  • сформировать навыки выполнения простейших акробатических комбинаций;
  • продолжить формирование первоначальных практических навыков акробатики;
  • выработать культуру безопасного поведения на уроках гимнастики.
12.03.2018

Содержимое разработки


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зеленогорская средняя школа»

Белогорского района Республики Крым





УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ 7 КЛАССА


АКРОБАТИЧЕСКАЯ КОМБИНАЦИЯ







Учитель физической культуры

Коржов Владимир Николаевич









с. Зеленогорское

Цели урока:

  • сформировать навыки выполнения простейших акробатических комбинаций;

  • продолжить формирование первоначальных практических навыков  акробатики;

  • выработать культуру безопасного поведения на уроках гимнастики.

Задачи урока:

Образовательные

- обучить классической стойке на лопатках;

- совершенствовать навыки выполнения акробатических упражнений, путём их соединения в единый комплекс.

Развивающие

- развивать гибкость, вестибулярный аппарат.

- Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности.

Воспитательные

- Воспитывать у учащихся позитивное отношение к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

Личностные:

- овладение навыками выполнения стойки на лопатках;

- умение выполнять комплекс простых акробатических соединений.

Предметные:

- совершенствовать знания о здоровом образе жизни;

- способность формировать упражнения в комплексы исходя из их функциональной направленности.

Метапредметные:

- добросовестное выполнение учебных заданий, осознанное стремление к освоению новых знаний и умений;

- культура ведения диалога с учителем и одноклассниками.

Раздел: гимнастика.

Тип урока: комбинированный.

Место проведения: спортивный зал.

Материально-техническое оснащение:  гимнастические маты, гимнастические скакалки, магнитофон (ноутбук), музыкальные композиции на спортивную тематику.

ХОД УРОКА

I. Вводная часть (8 мин.)

Организационный момент. Проверка присутствующих на уроке.

Сообщение темы урока, учебных целей.

Проведение пульсометрии

Строевой тренаж. Построение в одну шеренгу. Выполнение команд: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «По 2 рассчитайсь», «В 2 шеренги стройсь», «Направо», «Налево», «Кругом».

Разминка (возможно музыкальное сопровождение).

ОРУ на месте

(упражнения демонстрирует физорг, который становится в центре спортзала, все учащиеся повторяют)

п/п

Содержание

Дозировка

Примечание

1.

И.П. - ст. ноги врозь, р. вверх-назад. рывок руками вниз-назад


6 раз

Руки прямые.

Рывок резче.

Смотреть вперед.

2.

И.П. - ст. ноги врозь, р. перед грудью

2 рывка руками перед грудью рывок прямыми руками в стороны

6 раз

Смотреть вперед.

Рывок резче.

3.

И.П. поворот туловища вправо, правую руку в сторону, тоже самое - влево

6 раз

Смотреть вперед.

Лопатки свести.

4.

И.П. - широкая стойка, р. в стороны

наклон вперед поворот туловища вправо, тоже самое - влево

6 раз

Спина прямая, смотреть вперед, поворот больше. Поворот выполнять туловищем.

5.

И.П. - наклон вперед, руки вперед, 2 пружинистых наклона вперед

6 раз

Наклон ниже.

Ноги прямые.

6.

И.П.узкая ст., туловище слегка наклонено вперед, р. согнуты в локтях. Работа рук, как при беге

15 сек.

Постепенно ускоряя движения.

Смотреть вперед.

7.

И.П. - узкая стойка, р. на пояс - ходьба на месте высоко поднимая бедро;

- бег на месте высоко поднимая бедро.

10 раз на каждую ногу

15 сек.

Колени в стороны не разводить. Ногу ставить свободно на переднюю часть стопы.

8.

«Повороты туловища» (со скакалкой)

И.п.- ноги на ширине плеч, скакалка на плечах, держать за концы.

- руки вперёд

- поворот туловища вправо.

тоже самое в левую сторону.

8 раз

Поворот туловища делать как можно сильнее.

9.

«Выпады» (со скакалкой)

И.П.- ноги на ширине плеч, скакалка перед собой. Выпад на правую (левую) ногу, скакалка вверх

8 раз

Не отрывать пятки от пола


10.

«Прыжки со скакалкой»

И.П.- о.с, скакалка в руках, Прыжки на двух ногах через скакалку.

30 сек.




ОРУ в движении

А. Бег с ускорением; В. Бег спиной вперёд;

Б. Семенящий бег; Г. Бег приставным шагом.

Поведение пульсометрии

II. Актуализация знаний (3 мин.)

  1. Что такое акробатика?

Ответ: Акроба́тика (греч. ακροβατω — «хожу по краю») — раздел гимнастики c упражнениями на силу, ловкость, прыгучесть, балансировку.

  1. Зачем гимнаст поднимает правую руку вверх перед выполнением упражнения?

Ответ: показывает свою готовность выполнять упражнение

  1. Продемонстрируйте положения: «Сед», «Основная стойка», «Стойка ноги врозь, руки на пояс», «Руки вверх наружу», «Сед углом».

  2. Что дают занятия гимнастикой и акробатикой для развития школьников?

Ответ: силу, выносливость, гибкость, координацию движений, красоту движений, ловкость, быстроту.


III. Основная часть (25 мин.)

1. Теоретическое часть занятия (7 мин.)

Учитель демонстрирует технику выполнения стойки на лопатках, комментируя каждое действие, поясняя теорию.

Вариантов выполнения стойки на лопатках три: без опоры; с опорой; облегченная. Без опоры именуется классической. Необходимо лечь спиной на плоскую твердую поверхность, вытянуть руки вдоль тела, расположить ладони вниз, выпрямить ноги. Ступни и коленные чашечки должны прикасаться друг к другу. Закидываете ноги за голову. Сгибаете руки в локтях и укладываете их под поясницу, выпрямляете конечности вверх. Тело вытянуто ровно вверх, дыхание ровное, ягодичные и мышцы бедер сильно напряжены. Грудь касается области подбородка. Локти вместе. Выходить из стойки надо очень медленно, постепенно, чтобы не нанести травму резким движением.

















Стойка на лопатках без опоры «Березка», с опорой выполняется у стены. Опора рекомендована начинающим атлетам и лицам пожилого возраста. Стена в данном случае выступает, как гарант безопасности и правильного выполнения упражнения. Если почувствуете сильную боль, на стену можно опереться в любой момент. Необходимо лечь спиной на плоскую ровную поверхность, прижать ягодичные мышцы к стенке. Поднимаете нижнюю часть туловища, так, чтобы стопы нашли упор на стенке. Ладошки необходимо разместить под поясницей, а ноги, тем временем, выпрямить. Тело и пол должны оказаться в перпендикулярном относительно друг друга положении.















Облегченная «березка» выполняется со стулом. Нужно расположиться на его краю, а ноги закинуть на спинку. Верхнюю часть спины надо опустить на ровную поверхность снизу, а ноги поднять кверху. Ножки стула нужно держать руками, чтобы стул не перевернулся.

Стойка на лопатках обновляет клетки, улучшает кровообращение, укрепляет сосудистую сетку, развивает работу вестибулярного аппарата, ускоряет обмен веществ, нормализует работу позвонков, укрепляет мышцы, способствует регенерации тканей, расслабляет, стимулирует щитовидную железу, способствует снижение веса.

«Берёзка» поможет тем, кто страдает от частого насморка, нарушения сердечного ритма, запоров, геморроя, головной боли, мигрени, имеет проблемы с дыханием, варикозным расширением вен, находится в депрессии, часто испытывает психологические и физические перегрузки, мучается регулярной бессонницей, поставлен диагноз «атеросклероз».

Нельзя выполнять стойку на лопатках тем, кто имеет травму позвоночника, страдает от радикулита и других серьезных заболеваний спины, поставлен диагноз «гипертония», «стенокардия», болен ОРВИ, ОРЗ, грипп.


3. Практическая часть занятия (20 мин.)

1. Отработка навыков стойки на лопатках в парах. Разделить класс на пары: 1 учащийся выполняет, 2-й оценивает технику выполнения и на оборот. (Учащимся, которые не могут выполнить стойку на лопатках без опоры, предлагается выполнить стоку на лопатках с опорой или облегчённую).

2. Выполнение комплекса акробатического. Учитель демонстрирует комплекс и даёт пояснения по его выполнению. Соединение выполняется на дорожке из гимнастических матов. Комбинация должна выполняться слитно без неоправданных пауз, по прямой линии со сменой направления. Фиксация статических элементов—2 секунды. Класс делится на две команды, 1- на правой гимнастической дорожке, вторая - на левой. Учитель оценивает чёткость и правильность выполнения каждым учащимся элементов акробатического соединения. Побеждает та команда, в которой все участники первыми и с наименьшим количеством ошибок (без ошибок) выполнили комплекс упражнений. Помогать вести учёт замечаний могут учащиеся, освобождённые от занятий. Во время соревнования возможно музыкальное сопровождение.

И.п.

Основная стойка

1

Шаг левой, мах правой ногой вперед;

Шаг правой - равновесие («ласточка»).

2

Два кувырка вперед в группировке, встать прыжком с поворотом на 180°

3

Два шага вперед, переворот в сторону («колесо»)

4

С поворотом направо упор присев - кувырок назад в упор присев

5

Перекат назад в стойку на лопатках (держать), перекат вперед в сед с наклоном (держать)

6

Лечь на спину – сед углом (повторить 2 раза)

7

Лечь на спину – мост (держать)

8

Лечь на спину – сед ноги скрестно - встать без помощи рук.


VI. Подведение итогов урока (7 мин.)

А) Проведение пульсометрии

Б) Вопросы учащимся:

  1. Какие виды стойки на лопатках вы знаете?

  2. Для чего нужно выполнять стойку на лопатках? Кому она рекомендована, а кому противопоказана?

  3. Что больше всего понравилось на уроке?

  4. Назовите самые сложные для Вас этапы урока (упражнения)?

В) Выставление и комментирование оценок

Г) Домашнее задание

Отработать комплекс упражнений, изученный на уроке. Творческое: самостоятельно разработать комплекс гимнастических упражнений




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Акробатическая комбинация (185.5 KB)
