Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Афинская демократия при Перикле

Афинская демократия при Перикле

Углубление знаний учащихся об античной демократии; подведение учащихся к пониманию эпохи Перикла - эпохе расцвета Афинской джемократии

02.04.2018

Содержимое разработки

Тема урока: «Афинская демократия при Перикле» (5 класс)


Цель урока: углубление знаний учащихся об античной демократии.

Задачи урока:

• Подвести учащихся к пониманию эпохи Перикла как эпохи расцвета Афинской демократии;

• Способствовать уяснению учащимися наиболее существенных признаков демократии во время правления Перикла;

• Продолжить формирование у детей умений работать с текстом учебника, обобщать события и формулировать выводы;

• Сформировать у обучающихся – на примере деятельности Перикла - представление о бескорыстном служении своему Отечеству.

Этапы урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3. Изучение нового материала

4. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

Тип урока:

• урок изучения нового материала;

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная

Обеспечение:

• Мультимедиа проектор, экран.

• Презентация, созданная учителем PowerPoint.

• Раздаточный материал: индивидуальные задания по теме.

• Бобы белые и темные (фасоль)

Виды контроля: контроль учителя, самоконтроль. 

Ход урока:

1. Организационный момент (эмоциональный настрой детей).

Звучит музыка (Сиртаки).

Учитель: Здравствуйте. Ребята, сегодня наш с вами урок будет не совсем обычным, на нем у нас будут присутствовать гости.

Сегодня мы с вами продолжим путешествие в далекое прошлое. Посмотрите на доску, что вы видите? (Слайд 1)

Ответ учащихся: книга

Учитель: Правильно, книга. Но мы с вами видим, что ее страницы не содержат текста. Это книга ваших знаний по теме нашего сегодняшнего урока. И в конце урока мы с вами ее страницы заполним.

Посмотрите на доску. Вы видите карту и словосочетание. Определите, какой древнегреческий полис изображен на карте и вспомните термин. (Слайд 2)

Ответ учащихся: На карте изображена область Аттика, главный город Афины, термин – демократия.

Учитель: Кто заложил основы демократии в Афинах?

Ответ учащихся: Солон

Учитель: Какие преобразования осуществил Солон?

Ответ учащихся: Отменил долговое рабство, в решении государственных дел принимали участие все граждане Афин – на Народном собрании, граждане могли присутствовать на судебном заседании.

Учитель: Итак, мы вспомнили, что основы демократии заложил в Афинах Солон. Демократия – это «власть демоса». Все важные вопросы решались с участием народа на Народном собрании. В период войн с персами значение афинского демоса возросло. Наивысший расцвет афинской демократии наступил при Перикле.

Запишите в тетрадь число и тему нашего сегодняшнего урока. (Слайд 3)

Так давайте попробуем выяснить: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ПЕРИКЛА? (Слайд 4)

2. Актуализация опорных знаний (тест.)

Учитель: Для начала вспомним предыдущий урок, термины, которые помогут нам в изучении нового материала, для этого решите тест (на белых листах). Время 3 минуты.

Учащиеся решают тест (Приложение 1.).

Учитель: Отложите тесты в сторону, оценки за него вы узнаете на следующем уроке.

3. Изучение нового материала.

Учитель: В 5-м веке до н.э. в Афинах не было ни царей, ни вельмож. Афиняне считали, что любой гражданин – богатый он или бедный, знатный или не знатный – способен участвовать в управлении государством.

Власть в Афинах принадлежала демосу (т.е. народу). Знаменитым вождем афинского демоса на протяжении длительного периода времени был Перикл. (Слайд 5).

Давайте выслушаем приготовленное сообщение о личности Перикла. Ваша задача внимательно слушать, для того чтобы после выступления ответить на вопросы.

Ответ учащегося (опережающее задание): сообщение о личности Перикла у доски.

ПЕРИКЛ (495-429 гг. до. н.э.) был одним из крупнейших афинских государственных деятелей, происходил из аристократического рода Алкмеонидов.

Перикл имел привлекательную внешность, которую портила несоразмерно большая и продолговатая голова (поэтому скульпторы изображали его вшлеме). Это давало повод врагам Перикла называть его «головастым» или»луковицеголовым». Несмотря на свой недостаток, Перикл производил на людей сильное впечатление, держался с достоинством, обладал спокойной походкой, ровным голосом и велоколепной выдержкой. Всех превзошел Перикл своим искусством произносить речи. Когда одного аристократа, тоже прекрасного оратора, спросили, кто искуснее в споре – он или Перикл, тот ответил: «Если даже в борьбе мне удастся повалить Перикла, он встанет и тут же убедит присутствующих, что не он, а я лежал на обеих лопатках». Перикл был очень целеустремленным человеком. Он ни чем не занимался, кроме государственных дел. В городе его видели идущим лишь по одной дороге – той, что вела в Народное собрание и к зданиям, где заседали должностные лица. Пятнадцать раз подряд, наччиная с 443 г. но. н.э. Народное собрание выбирало Перикла на должность первого стратега.

Даже враги Перикла признавали, что большая часть государственных доходов при нем тратилась на культурные цели. Но Перикл и окружавшая его группа просвещенных друзей стремились превратить Афины не только в культурный центр Эллады, но и в политический и экономический.

Учитель: молодец, присаживайся.

Скажите, ребята, какими положительными качествами характера, личности обладал Перикл? Какую роль эти черты его характера сыграли при выборе его на должность первого стратега?

Ответ учащихся: выслушиваются предполагаемые ответы учащихся.

Учитель: Итак, давайте с вами продолжим наш урок. Самостоятельно прочитайте пункт 1 параграфа 40, стр. 191-192 и выполните задание № 1, оно отображено у вас на листочках (Приложение 2.). Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника п. 1 § 40

а) Прочитать текст.

б) Ответить на вопрос:

- Чем занималось Народное собрание в Афинах при Перикле?

в) Заполнить схему Приложения № 2.

Учитель: Давайте проверим как вы выполнили задание. Кто был участником Народного собрания? Как часто оно собиралось? Где? Какие функции выполняло Народное собрание в Афинах при Перикле?

Ответ уащихся: 1. Выбирало стратега. 2. Принимало законы. 3. Объ­являло войну. 4. Утверждало мирные договоры. 5. Распоряжалось казной.

По ходу ответа учащихся учителем заполняется схема на доске. (Слайд 6).

Учитель: В Афинах, кроме стратегов существовало много других должностей. Обычно одну и ту же должность – судьи, смотрителя рынка, сборщика налогов стремились занять несколько граждан. Но кто же из них мог занять ту или иную должность.

(На подносе на обозрение предоставляет учащимся бобы (фасоль) темного и светлого цвета.)

Эти плоды играли важную роль в управлении Афинами. Как вы думаете, ребята, какова была их роль?

Ответ учащихся: выслушиваются предполагаемые ответы учащихся.

Учитель: В действительности, данные плоды служили жребием. Тянули жребий: кому достанется белый боб тот и считался избранным.

Однако, стратега выбирали не по жребию, а поднятием рук. Как вы думаете, почему?

Ответ учащихся: выслушиваются предполагаемые ответы учащихся.

Учитель: Действительно, афиняне считали, что не каждый может обладать талантом полководца.

ФИЗМИНУТКА: ВЕРНО, НЕ ВЕРНО.




Учитель: Замечательно. Продолжим. При Перикле афинская демократия достигла наивысшего рас­цвета. Перикл защищал интересы большин­ства граждан Афин.

Давайте выясним, в чем же это заключалось. Выполните задание № 2, оно отображено у вас на листочках (Приложение 3.). Самостоятельная работа учащихся с текстом дополнительного материала.

Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили задание. Итак, какие преобразования провел в период своего правления Перикл?

Реформы Перикла:

  1. Он принял закон, по которому всем гражданам, занимаемым государственные должности, за каждый рабочий день платили жалование из казны;

  2. Он ввел раздачу денег нуждающимся афинянам в дни театральных представлений;

  3. Раздача земли обедневшим афинянам;

  4. Он не жалел денег на обширное строительство в Афинах. Город и порт Пирей были укреплены крепостными стенами. Реформы Перикла. (Слайд7 ).

4. Закрепление изученного материала. Рефлексия. Домашнее задание.

Учитель: Молодцы. Сейчас я предлагаю вам вернуться к книге знаний нашего сегодняшнего урока и заполнить ее. (Слайд 8)

(443г до н.э - приход к власти Перикла – до 428 г до н.э.; Реформы Перикла: - оплачиваемыми государственные должности; - раздачу денег нуждающимся в период театральных представлений; - раздача земель обедневшим; - обширное строительство в Афинах)

Что изменилось в управление Афинами при Перикле? Правы ли были афиняне выбрав Перикла главным стратегом? Какая часть населения не участвовала в управлении?

Ответы учащихся: Выслушиваются предполагаемые ответы учащихся. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей. Афиняне были правы, т.к. и бедные и богатые граждане получили возможность участвовать в управлении государством.



ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ:

Учитель: Выполните задание № 3, оно отображено у вас на листочках перед вами. (Приложение 3.).

Учащиеся выполняют задание на карточках (Соотнесите органы управления и функции, которые эти органы выполняют)

Учитель: Молодцы, отложите запишите домашнее задание: прочитать § 40, пересказать.

* Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как управлялось Афинское государство при Перикле?» зад. стр. 195.

* Учителями Перикла были замечательные ученые. Подготовить сообщение (по выбору) (Слайд 6)



Спасибо всем, молодцы!!!



Литература:

1.А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. М. Просвещение. 2013

2.О.В. Арасланова и К.А. Соловьева.  Поурочные разработки по истории Древнего мира.

3. М.Ю.Брант. Тесты по истории древнего мира.

Содержимое разработки

ТЕСТ: В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ. ТЕАТР

ВАРИАНТ 1


1. В Афинах педагогами называли - …

1) школьных учителей

2) домашних рабов, отводивших мальчика в школу, носивших его письменные принадлежности и музыкальные инструменты

3) ученых, преподававших в гимнасиях

2. На этой круглой или полукруглой площадке выступали актеры и хор. Это

1) палестра

2) скене

3) орхестра


3. В греческом театре (укажите несколько позиций)

1) было два главных вида представлений - комедия и трагедия

2) женские роли исполняли актеры - женщины, мужские - актеры-мужчины

3) актеры использовали маски

4) актеры играли несколько ролей в одном спектакле


4. Прочтите текст и вставьте вместо пропусков нужные слова.

Обучение в Афинах начиналось с ______(1) лет. Учились в школах только ______ (2). Для ______(3) обучение было домашним. Свои знания им передавали матери. Ежедневно ______(4) водил мальчика в школу, нес его письменные принадлежности и музыкальные инструменты. Писали в школах металлической или костяной палочкой, заостренной с одной стороны, которая называлась ______(5). Взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, шли в ______(6).


ТЕСТ: В АФИНСКИХ ШКОЛАХ И ГИМНАСИЯХ. ТЕАТР

ВАРИАНТ 2


1. Зарождение театра в Греции было связано с празднествами в честь

1) богини земледелия Деметры

2) бога виноделия Диониса

3) бога подземного царства Аида


2. В школе, находившейся за городом среди деревьев и лугов, взрослые афиняне занимались гимнастикой, слушали выдающихся ученых, дружески беседовали. Это

1) скене

2) палестра

3) гимнасий


3. В греческой школе (укажите несколько позиций)

1) учились только мальчики, достигшие семилетнего возраста

2) учили читать, писать, считать, рисовать, играть на флейте

3) учились бесплатно

4) применялись физические наказания


4. Прочтите текст и вставьте вместо пропусков нужные слова.

По-гречески «место для зрелищ» означает ______(1). В здании греческого театра было три части: места для зрителей, ______(2) - где играли актеры, и ______(3), к стене которой прикреплялись декорации. Вместе с актерами, игравшими главные роли, в представлении участвовал хор, которому приходилось петь, танцевать, изображать горожан, воинов и даже животных. Участниками представлений были только ______(4). Они выступали в ______(5). В греческом театре было два главных вида представление – ____ и ____(6).



Вариант 1

  1. - 2

  2. - 3

  3. - 1,3,4

  4. 1 - семи

2 - мальчики

3 - девочки

4 - педагог

5 - стиль

6 - гимнасия


Оценка «5» ставится за 4 правильно выполненных задания;


Оценка «4» ставится за 3 правильно выполненных задания;


Оценка «3» ставится за 2 правильно выполненных задания;


Оценка «2» ставится за 2 и менее правильно выполненных задания.



Вариант 2

  1. - 2

  2. - 3

  3. - 1,2,4

  4. 1 - театр

2 - орхестра

3 - скене

4 - мужчины

5 - масках

6- комедия и трагедия


Оценка «5» ставится за 4 правильно выполненных задания;


Оценка «4» ставится за 3 правильно выполненных задания;


Оценка «3» ставится за 2 правильно выполненных задания;


Оценка «2» ставится за 2 и менее правильно выполненных задания.




Содержимое разработки



Задание № 2

Прочитать текст. Ответить на вопросы.

Ответы записать в тетради.



С именем Перикла ученые - историки связывают расцвет демократии в Афинах. Вся деятельность Перикла была направлена на развитие своего государства. Его реформы в политической и социальной областях были нацелены на укрепление демократических основ. 

По мнению Перикла, у бедных должны быть равные права с богатыми. Реформы, проведенные стратегом, отвечали интересам демоса.
За исполнение выборных должностей была введена плата из казны. Эта реформа давала возможность беднякам принимать участие в государственных делах.

Малоимущие граждане, в дни театральных представлений, получали определенную сумму для покупки места в театре.

Обедневшим афинянам давались земельные участки на территории государств, которые входили в Афинский союз.

Большое внимание Перикл уделял развитию культуры и искусства. При нем было построено большое количество храмов, включая знаменитый Парфенон.

В результате преобразований Перикла можно сказать об окончательном закреплении демократических начал в Афинском государстве.



РЕФОРМЫ

Перикла:

  1. __________________________________________________

  2. __________________________________________________

  3. __________________________________________________

  4. __________________________________________________



Содержимое разработки



Задание № 3

Соотнесите органы управления и функции,

которые эти органы выполняют.




Народное собрание


Руководство войском и флотом, ведение переговоров с другими государствами


Совет пятисот


Рассмотрение судебных дел и вынесение решений


Стратеги


Наблюдение за порядком в городе


Народный суд


Объявление войны, заключение мира, утверждение законов, распоряжение казной



Содержимое разработки

Власть народа – это… демократия Тема урока: Афинская демократия при Перикле

Власть народа – это…

демократия

Тема урока:

Афинская демократия

при Перикле

Познавательная задача Что изменилось в управлении государством в период правления Перикла?

Познавательная задача

Что изменилось в управлении государством в период правления Перикла?

Перикл – первый стратег  (с 433 г. до н.э.)  избирался первым стратегом 15 лет подряд

Перикл – первый стратег (с 433 г. до н.э.) избирался первым стратегом 15 лет подряд

Задание № 1. Прочитать пункт 1 параграфа 40. (стр. 191-192)  Чем занималось Народное собрание в Афинах? (заполните схему)

Задание № 1.

Прочитать пункт 1 параграфа 40. (стр. 191-192)

Чем занималось Народное собрание в Афинах?

(заполните схему)

Народное собрание в Афинах: 1. Участники 2. Частота заседаний 3. Место проведения 4. Чем занималось народное собрание в управлении государством при Перикле: Граждане, мужчины, начиная с 20-летнего возраста 3-4 раза в месяц На пологом холме в западной части города

Народное собрание в Афинах:

1. Участники

2. Частота заседаний

3. Место проведения

4. Чем занималось народное собрание

в управлении государством при Перикле:

Граждане, мужчины, начиная с 20-летнего возраста

3-4 раза в месяц

На пологом холме в западной части города

В Афинах, кроме стратегов, существовало много должностей. Обычно одну и туже должность – судьи, сборщика налогов, смотрителя рынка стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий: кому достанется белый боб, тот и считается избранным.  Стратега выбирало народное собрание поднятием рук, т.к. афиняне считали, что не каждый обладает талантом полководца.

В Афинах, кроме стратегов, существовало много должностей. Обычно одну и туже должность – судьи, сборщика налогов, смотрителя рынка стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий: кому достанется белый боб, тот и считается избранным.

Стратега выбирало народное собрание поднятием рук, т.к. афиняне считали, что не каждый обладает талантом полководца.

Реформы Перикла: 1 . По предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить жалование из казны. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей!  2. Была введена раздача денег нуждающимся в дни театральных представлений. 3. Были построены многочисленные великолепные храмы , статуи… (Парфенон – храм богини Афины)

Реформы Перикла:

1 . По предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить жалование из казны. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей!

2. Была введена раздача денег нуждающимся в дни театральных представлений.

3. Были построены многочисленные великолепные храмы , статуи… (Парфенон – храм богини Афины)

Друзья Перикла:

Друзья Перикла:

Познавательная задача Что изменилось в управлении государством в период правления Перикла?

Познавательная задача

Что изменилось в управлении государством в период правления Перикла?

Перикл ввел раздачу денег нуждающимся в дни театральных представлений. В 443 г. до. н.э. Первым стратегом в Афинах стал Перикл. Занимал свою должность в течении 15-ти лет . При Перикле было широко развернуть строительство великолепных храмов, статуй… Гражданам, занимаемым государственные должности стали платить жалование из казны. Афины - самое могущественное государство Эллады.

Перикл ввел раздачу денег нуждающимся в дни театральных представлений.

В 443 г. до. н.э. Первым стратегом в Афинах стал Перикл. Занимал свою должность в течении 15-ти лет .

При Перикле было широко развернуть строительство великолепных храмов, статуй…

Гражданам, занимаемым государственные должности стали платить жалование из казны.

Афины - самое могущественное государство Эллады.

Домашнее задание параграф 40, читать, ответить на вопросы учебника стр. 195

Домашнее задание

параграф 40, читать,

ответить на вопросы учебника стр. 195

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Афинская демократия при Перикле (3.62 MB)
