Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Презентации  /  6 класс  /  Афганистан – ты боль моей души…

Афганистан – ты боль моей души…

Герои наши земляки. Полная информация, статистика

28.11.2017

Содержимое разработки

Афганистан – ты боль моей души…

Афганистан – ты боль моей души…

Восемнадцатилетние парни, надев панамы с красной звездочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернуться домой с перевалов черных гор Афганистана.
  • Восемнадцатилетние парни, надев панамы с красной звездочкой, не ведали, в какую политическую кровавую игру их втянули. Не знали, что некоторые уже никогда не вернуться домой с перевалов черных гор Афганистана.
Ушла в историю афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда – то это называлось «выполнением интернационального долга». Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться.
  • Ушла в историю афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда – то это называлось «выполнением интернационального долга». Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться.
Немного об Афганистане.   До середины 70-х годов Афганистан оставался одним из наиболее отсталых государств мира. 86% населения проживали в деревне, почти 3 млн. вели полукочевой образ. Больше половины земли оставалась необработанной, крестьян жестоко эксплуатировали. В Афганистане не было ни современной промышленности, ни железных дорог. В стране были межнациональные противоречия. Страну населяли пуштуны, узбеки, таджики, белиджи, хазарейцы и др. Одни хотели, чтобы страна стала развитой, другие наоборот, чтобы страна оставалась отсталой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия.

Немного об Афганистане.

  • До середины 70-х годов Афганистан оставался одним из наиболее отсталых государств мира. 86% населения проживали в деревне, почти 3 млн. вели полукочевой образ. Больше половины земли оставалась необработанной, крестьян жестоко эксплуатировали. В Афганистане не было ни современной промышленности, ни железных дорог. В стране были межнациональные противоречия. Страну населяли пуштуны, узбеки, таджики, белиджи, хазарейцы и др. Одни хотели, чтобы страна стала развитой, другие наоборот, чтобы страна оставалась отсталой.
  • Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия.
 12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу.

12 декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро было принято решение о вводе советских войск для оказания интернациональной помощи афганскому народу.

25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан. На аэродромы в Кабуле и Баграми с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.
  • 25 декабря 1979 г. начался ввод советских войск в Афганистан.
  • На аэродромы в Кабуле и Баграми с трехминутным интервалом стали приземляться военно-транспортные самолеты, доставляя в Афганистан первые советские части.
Прежде всего, советские солдаты пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Но не все страны хотели этого укрепления позиций СССР. Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская армия не была готова к такой войне. Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из-за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны, появились спальные мешки, а то и их на всех не хватало, и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем. Наших солдат называли афганцы Шурами.
  • Прежде всего, советские солдаты пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии. Но не все страны хотели этого укрепления позиций СССР.
  • Хорошо оснащенная, но не получившая необходимых теоретических и практических знаний Советская армия не была готова к такой войне. Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из-за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны, появились спальные мешки, а то и их на всех не хватало, и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем. Наших солдат называли афганцы Шурами.
Настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25, боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах.  Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска, лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей любого афганца, вооруженного «Стрингером». Но, несмотря на опасность, вертолеты и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли. Груз 300 – это раненые, их надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом.
  • Настоящую опасность для афганских партизан представляли штурмовики Су-25, боевые вертолеты Ми-24. Именно они обеспечивали огневую поддержку пехоте в горах.
  • Но в конце 1986 года США начали поставлять повстанцам ракеты «Стрингер» класса «земля-воздух». В итоге, советские войска, лишились своего самого эффективного оружия в условиях горной страны – боевого вертолета Ми-24, который теперь являлся легкой добычей любого афганца, вооруженного «Стрингером».
  • Но, несмотря на опасность, вертолеты и самолеты продолжали подвозить в места боев все необходимое, а от оттуда вывозить раненных и убитых - груз 300 и груз 200 – так их называли. Груз 300 – это раненые, их надо доставить в госпиталь, а груз 200 – те, кто еще недавно был рядом.
27 декабря 1979 – штурмом дворца Амина началась Афганская война.    15 февраля 1988 – официально объявили о подготовке к подписанию договоренностей и предстоящем выводе войск.   15 мая 1988 года после подписания Горбачевым соответствующего соглашения, первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.   15 февраля 1989 – окончание вывода войск из Афганистана.

27 декабря 1979 – штурмом дворца Амина началась Афганская война.

  15 февраля 1988 – официально объявили о подготовке к подписанию договоренностей и предстоящем выводе войск.  15 мая 1988 года после подписания Горбачевым соответствующего соглашения, первые шесть полков из северных провинций двинулись домой.  15 февраля 1989 – окончание вывода войск из Афганистана.

 15 февраля 1989 года в результате политики М.С.Горбачёва войска генерала Громова были выведены с территории Афганистана. Сам командующий армией пересёк советско-афганскую границу последним.
  • 15 февраля 1989 года в результате политики М.С.Горбачёва войска генерала Громова были выведены с территории Афганистана. Сам командующий армией пересёк советско-афганскую границу последним.
Последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

Последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Всеволодович Громов.

- 9 лет и полтора месяца длилась афганская война. -Сотни тысяч людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе». -Афганистан болит в душе тех, кто шагал горными тропами Афганистана. -Афганистан болит в душе тех, кто терял друзей в той далекой стране. -Нестерпимой болью и горечью Афганистан болит и будет болеть в душе тех, кто потерял в этой войне сыновей, мужей, братьев, отцов
  • - 9 лет и полтора месяца длилась афганская война.
  • -Сотни тысяч людей могут сказать: «Афганистан болит в моей душе».
  • -Афганистан болит в душе тех, кто шагал горными тропами Афганистана.
  • -Афганистан болит в душе тех, кто терял друзей в той далекой стране.
  • -Нестерпимой болью и горечью Афганистан болит и будет болеть в душе тех, кто потерял в этой войне сыновей, мужей, братьев, отцов
 5.462.555 человек прошли через Афганистан; 14.353 человека убиты или умерли от ран и болезней 49.985 человек получили различные ранения 6.669 человек стали инвалидами 312 пропали без вести.
  • 5.462.555 человек прошли через Афганистан;
  • 14.353 человека убиты или умерли от ран и болезней
  • 49.985 человек получили различные ранения
  • 6.669 человек стали инвалидами
  • 312 пропали без вести.
НАШИ ЗЕМЛЯКИ, ВОЕВАВШИЕ В АФГАНИСТАНЕ

НАШИ ЗЕМЛЯКИ, ВОЕВАВШИЕ В АФГАНИСТАНЕ

ЗУБКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (24.05.1962 – 30.03.1983) Рядовой, водитель в/ч пп 86997   Родился в п. Октябрьский Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. 3 апреля 1981 г. призван в ряды Советской Армии Шемонаихинским РВК. 4 ноября 1981 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в п. Октябрьский.   Награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу» (посмертно)
  • ЗУБКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ (24.05.1962 – 30.03.1983)
  • Рядовой, водитель в/ч пп 86997
  •  
  • Родился в п. Октябрьский Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. 3 апреля 1981 г. призван в ряды Советской Армии Шемонаихинским РВК. 4 ноября 1981 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в п. Октябрьский.
  •  
  • Награжден орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу» (посмертно)
КРЕПП АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (01.09.1957 – 23.06.1986) Старший лейтенант, командир мотострелковой роты в/ч пп 51932 Родился в г. Шемонаиха Восточно-Казахстанской области. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени И.С.Конева. Служил в Краснознаменном Среднеазиатском военном округе. В 1984 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в г. Шемонаиха.Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)
  • КРЕПП АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (01.09.1957 – 23.06.1986)
  • Старший лейтенант, командир мотострелковой роты в/ч пп 51932
  • Родился в г. Шемонаиха Восточно-Казахстанской области. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени И.С.Конева. Служил в Краснознаменном Среднеазиатском военном округе. В 1984 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в г. Шемонаиха.Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)
САМОХИН ВАЛЕРИЙ ГЕНРИХОВИЧ (12.06.1960 – 23.07.1982) Лейтенант, командир мотострелкового взвода в/ч пп 82869 Родился в п. Первомайский Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище (1981). 27 сентября 1981 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в п. Первомайский. Награжден орденами: Красного Знамени и Красной Звезды (посмертно) 17 февраля 2012 года в Зале Слав ы состоялась патриотическая конференция «Опаленные Афганистаном», приуроченная памятной дате – 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганис­тана.
  • САМОХИН ВАЛЕРИЙ ГЕНРИХОВИЧ (12.06.1960 – 23.07.1982)
  • Лейтенант, командир мотострелкового взвода в/ч пп 82869
  • Родился в п. Первомайский Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище (1981). 27 сентября 1981 г. направлен в Афганистан. Погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в п. Первомайский.
  • Награжден орденами: Красного Знамени и Красной Звезды (посмертно)
  • 17 февраля 2012 года в Зале Слав ы состоялась патриотическая конференция «Опаленные Афганистаном», приуроченная памятной дате – 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганис­тана.
22 тыс. чел. - участвовали 924человек – погибли 285 – ранены 1000 воин – стал инвалидом  21 воин – без вести пропавшие
  • 22 тыс. чел. - участвовали
  • 924человек – погибли
  • 285 – ранены
  • 1000 воин – стал инвалидом
  • 21 воин – без вести пропавшие
Вечная память ушедшим..  Вечная слава – живым..

Вечная память ушедшим..

Вечная слава – живым..

Ах, война! Что, проклятая, ты сделала!...

Ах, война! Что, проклятая, ты сделала!...

На территории страны было заложено около 12 млн. мин, 7 млн. из которых до сих пор не нейтрализованы.

На территории страны было заложено около 12 млн. мин, 7 млн. из которых до сих пор

не нейтрализованы.

Дыханьем смерти опалила  Зловещая война.  Афган. Два года боевые;  Как испытание на прочность - Моя нелегкая судьба.

Дыханьем смерти опалила Зловещая война. Афган. Два года боевые; Как испытание на прочность

- Моя нелегкая судьба.

 Я не жалею, не кричу, не плачу,  Что путь моей войны прошел через Афган ,  Я горд, что прожил так, а не иначе,  Мужчину только красят шрамы ран...

Я не жалею, не кричу, не плачу,

Что путь моей войны прошел через Афган ,

Я горд, что прожил так, а не иначе,

Мужчину только красят шрамы ран...

-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование позитивного имиджа образовательного учреждения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Афганистан – ты боль моей души… (3.97 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт