Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Абай Кунанбаев . "Слова назидания"

Абай Кунанбаев . "Слова назидания"

Тема урока: Абай Кунанбаев «Слова назидания»

Цели урока. Обучающая: Дать понятие о том, что Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы. Ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Абая.

Развивающая: Посредством популяризации творчества Абая сформировать у ребят творческий подход к изучению жизнедеятельности выдающихся личностей культуры и истории Казахстана. Научить самостоятельно оценивать духовное наследие прошлого, духовную культуру народа.

Воспитательная : На основе изучения жизни и творчества Абая воспитывать у ребят интерес к литературе, поэзии. воспитывать учащихся в духе человечности,

духовности,трудолюбия.

Оборудование: презентация по теме «Слова назидания», книжная выставка произведении Абая Кунанбаева.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: тестирование по пройденной теме « Ш.Уалиханов».

3.Изучение новой темы. Чтение отрывка из стихотворения «Зима» или звучит песня Абая «Желсиз тунде жарык ай».

Кто автор этих строк? Да верно – это Абай Кунанбаев.

Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

После ответов учащихся на доске 1-ая стр. презентации - тема урока : Абай – учащиеся пишут свои ассоциации с этим словом на листах. Например: Абай – поэт, мыслитель, учитель и т.д.

-Что вы знаете о творчестве Абая?

-Какие вы знаете произведения Абая?

Затем по содержанию презентации учитель рассказывает учащимся о жизни и деятельности Абая Кунанбаева.

2-ая стр. годы жизни

3-я стр. ИБРАГИМ КУНАНБАЕВ РОДИЛСЯ 10 АВГУСТА 1845 Г. В ЧИНГИЗСКИХ ГОРАХ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО НЫНЕШНЕМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛЕНИЮ) ОТ ОДНОЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЖЕН КУНАНБАЯ, СТАРШЕГО СУЛТАНА КАРКАРАЛИНСКОГО ОКРУЖНОГО ПРИКАЗА.

С САМОГО ДЕТСТВА ИБРАГИМ ПОЛУЧИЛ ГЛУБОКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЛЮБИЛ КНИГИ, ПОЭЗИЮ, - ВО МНОГОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ СВОЕЙ МАТЕРИ УЛЖАН И БАБУШКИ ЗЕРЕ, ЧЬЯ ЛЮБОВЬ ОСВЯТИЛА ЕГО.

4-ая стр. ИМЕННО МАТЬ НАЗЫВАЛА ЕГО ЛАСКАТЕЛЬНО-УМЕНЬШИТЕЛЬНЫМ ИМЕНЕМ АБАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ, ВДУМЧИВЫЙ", КОТОРОЕ СТАЛО ЕГО ИМЕНЕМ В ЛИТЕРАТУРЕ.

НАЧАТОЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ ПРИОБЩЕНИЕ К УСТНОМУ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДА И ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ У МУЛЛЫ БЫЛО ПРОДОЛЖЕНО В МЕДРЕСЕ ИМАМА АХМЕД-РИЗЫ.

5-ая стр. В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив казахское стихосложение новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья и другие.

Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы.

6-ая стр. Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма «?ара с?з» (в дословном переводе «Простое слово»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. «Кара с?з» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам, искушению, соблазнам, но все проходит и остается только мудрость.

7-ая стр. Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи. Красивым и сильным делает человека его ум,эрудиция,честь и обаяние. И глуп тот,кто хочет возвыситься иным путем. Подумайте и скажите как вы понимаете смысл этих строк?

8-ая стр.

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. В чем смыл этих строк в вашем понимании?

9-ая стр. Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой его не найдешь.О чем хотел сказать Абай ?

10-ая стр. «Тот, кто хочет быть в стране разумных, должен раз в день, или раз в неделю, или хотя бы раз в месяц отдавать себе отчет: как он прожил эти дни, сделал ли что-нибудь полезное для народа, не ждет ли его в будущем раскаяние. А может ведь случиться и так, что и вспомнить-то будет нечего» Что вы можете сказать прочитав эти строки?

11-ая стр. «Мы уверены, что познавая Абая,мир будет все глубже познавать Казахстан и казахский народ».

Н.Назарбаев.

При этом обратить особое внимание учащихся на детство Абая, на роль матери Улжан и бабушки Зере в воспитании Абая. Следует акцентировать внимание учащихся на творчестве Абая, его роли в становлении устной казахской письменной литературы. После этого разобрать смысл и содержание его слов назидания.

-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Проверка и обобщение ответов учащихся.

Рефлексия.

Тема урока: Абай Кунанбаев «Слова назидания»

Цели урока. Обучающая: Дать понятие о том, что Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы. Ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Абая.

Развивающая: Посредством популяризации творчества Абая сформировать у ребят творческий подход к изучению жизнедеятельности выдающихся личностей культуры и истории Казахстана. Научить самостоятельно оценивать духовное наследие прошлого, духовную культуру народа.

Воспитательная : На основе изучения жизни и творчества Абая воспитывать у ребят интерес к литературе, поэзии. воспитывать учащихся в духе человечности,

духовности,трудолюбия.

Оборудование: презентация по теме «Слова назидания», книжная выставка произведении Абая Кунанбаева.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: тестирование по пройденной теме « Ш.Уалиханов».

3.Изучение новой темы. Чтение отрывка из стихотворения «Зима» или звучит песня Абая «Желсиз тунде жарык ай».

Кто автор этих строк? Да верно – это Абай Кунанбаев.

Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

После ответов учащихся на доске 1-ая стр. презентации - тема урока : Абай – учащиеся пишут свои ассоциации с этим словом на листах. Например: Абай – поэт, мыслитель, учитель и т.д.

-Что вы знаете о творчестве Абая?

-Какие вы знаете произведения Абая?

Затем по содержанию презентации учитель рассказывает учащимся о жизни и деятельности Абая Кунанбаева.

2-ая стр. годы жизни

3-я стр. ИБРАГИМ КУНАНБАЕВ РОДИЛСЯ 10 АВГУСТА 1845 Г. В ЧИНГИЗСКИХ ГОРАХ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО НЫНЕШНЕМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛЕНИЮ) ОТ ОДНОЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЖЕН КУНАНБАЯ, СТАРШЕГО СУЛТАНА КАРКАРАЛИНСКОГО ОКРУЖНОГО ПРИКАЗА.

С САМОГО ДЕТСТВА ИБРАГИМ ПОЛУЧИЛ ГЛУБОКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЛЮБИЛ КНИГИ, ПОЭЗИЮ, - ВО МНОГОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ СВОЕЙ МАТЕРИ УЛЖАН И БАБУШКИ ЗЕРЕ, ЧЬЯ ЛЮБОВЬ ОСВЯТИЛА ЕГО.

4-ая стр. ИМЕННО МАТЬ НАЗЫВАЛА ЕГО ЛАСКАТЕЛЬНО-УМЕНЬШИТЕЛЬНЫМ ИМЕНЕМ АБАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ, ВДУМЧИВЫЙ", КОТОРОЕ СТАЛО ЕГО ИМЕНЕМ В ЛИТЕРАТУРЕ.

НАЧАТОЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ ПРИОБЩЕНИЕ К УСТНОМУ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДА И ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ У МУЛЛЫ БЫЛО ПРОДОЛЖЕНО В МЕДРЕСЕ ИМАМА АХМЕД-РИЗЫ.

5-ая стр. В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив казахское стихосложение новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья и другие.

Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы.

6-ая стр. Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма «?ара с?з» (в дословном переводе «Простое слово»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. «Кара с?з» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам, искушению, соблазнам, но все проходит и остается только мудрость.

7-ая стр. Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи. Красивым и сильным делает человека его ум,эрудиция,честь и обаяние. И глуп тот,кто хочет возвыситься иным путем. Подумайте и скажите как вы понимаете смысл этих строк?

8-ая стр.

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. В чем смыл этих строк в вашем понимании?

9-ая стр. Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой его не найдешь.О чем хотел сказать Абай ?

10-ая стр. «Тот, кто хочет быть в стране разумных, должен раз в день, или раз в неделю, или хотя бы раз в месяц отдавать себе отчет: как он прожил эти дни, сделал ли что-нибудь полезное для народа, не ждет ли его в будущем раскаяние. А может ведь случиться и так, что и вспомнить-то будет нечего» Что вы можете сказать прочитав эти строки?

11-ая стр. «Мы уверены, что познавая Абая,мир будет все глубже познавать Казахстан и казахский народ».

Н.Назарбаев.

При этом обратить особое внимание учащихся на детство Абая, на роль матери Улжан и бабушки Зере в воспитании Абая. Следует акцентировать внимание учащихся на творчестве Абая, его роли в становлении устной казахской письменной литературы. После этого разобрать смысл и содержание его слов назидания.

-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Проверка и обобщение ответов учащихся.

Рефлексия.

24.02.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Абай Кунанбаев «Слова назидания»

Цели урока. Обучающая: Дать понятие о том, что Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы. Ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Абая.

Развивающая: Посредством популяризации творчества Абая сформировать у ребят творческий подход к изучению жизнедеятельности выдающихся личностей культуры и истории Казахстана. Научить самостоятельно оценивать духовное наследие прошлого, духовную культуру народа.

Воспитательная : На основе изучения жизни и творчества Абая воспитывать у ребят интерес к литературе, поэзии. воспитывать учащихся в духе человечности ,

духовности ,трудолюбия.

Оборудование: презентация по теме «Слова назидания», книжная выставка произведении Абая Кунанбаева.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: тестирование по пройденной теме « Ш.Уалиханов».


3.Изучение новой темы. Чтение отрывка из стихотворения «Зима» или звучит песня Абая «Желсиз тунде жарык ай».

Кто автор этих строк? Да верно – это Абай Кунанбаев.

Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

После ответов учащихся на доске 1-ая стр. презентации - тема урока : Абай – учащиеся пишут свои ассоциации с этим словом на листах. Например: Абай – поэт, мыслитель, учитель и т.д.

-Что вы знаете о творчестве Абая?

-Какие вы знаете произведения Абая?

Затем по содержанию презентации учитель рассказывает учащимся о жизни и деятельности Абая Кунанбаева.

2-ая стр. годы жизни

3-я стр. ИБРАГИМ КУНАНБАЕВ РОДИЛСЯ 10 АВГУСТА 1845 Г. В ЧИНГИЗСКИХ ГОРАХ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО НЫНЕШНЕМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛЕНИЮ) ОТ ОДНОЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЖЕН КУНАНБАЯ, СТАРШЕГО СУЛТАНА КАРКАРАЛИНСКОГО ОКРУЖНОГО ПРИКАЗА.

С САМОГО ДЕТСТВА ИБРАГИМ ПОЛУЧИЛ ГЛУБОКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЛЮБИЛ КНИГИ, ПОЭЗИЮ, - ВО МНОГОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ СВОЕЙ МАТЕРИ УЛЖАН И БАБУШКИ ЗЕРЕ, ЧЬЯ ЛЮБОВЬ ОСВЯТИЛА ЕГО .

4-ая стр. ИМЕННО МАТЬ НАЗЫВАЛА ЕГО ЛАСКАТЕЛЬНО-УМЕНЬШИТЕЛЬНЫМ ИМЕНЕМ АБАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ, ВДУМЧИВЫЙ", КОТОРОЕ СТАЛО ЕГО ИМЕНЕМ В ЛИТЕРАТУРЕ.

НАЧАТОЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ ПРИОБЩЕНИЕ К УСТНОМУ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДА И ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ У МУЛЛЫ БЫЛО ПРОДОЛЖЕНО В МЕДРЕСЕ ИМАМА АХМЕД-РИЗЫ.

5-ая стр. В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив казахское стихосложение новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья и другие.

Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы.

6-ая стр. Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма «Қара сөз» (в дословном переводе «Простое слово»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. «Кара сөз» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам, искушению, соблазнам, но все проходит и остается только мудрость.

7-ая стр. Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи. Красивым и сильным делает человека его ум ,эрудиция,честь и обаяние. И глуп тот ,кто хочет возвыситься иным путем. Подумайте и скажите как вы понимаете смысл этих строк?

8-ая стр.

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. В чем смыл этих строк в вашем понимании?

9-ая стр. Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой его не найдешь.О чем хотел сказать Абай ?

10-ая стр. «Тот, кто хочет быть в стране разумных, должен раз в день, или раз в неделю, или хотя бы раз в месяц отдавать себе отчет: как он прожил эти дни, сделал ли что-нибудь полезное для народа, не ждет ли его в будущем раскаяние. А может ведь случиться и так, что и вспомнить-то будет нечего» Что вы можете сказать прочитав эти строки?

11-ая стр. «Мы уверены, что познавая Абая ,мир будет все глубже познавать Казахстан и казахский народ».

Н.Назарбаев.

При этом обратить особое внимание учащихся на детство Абая, на роль матери Улжан и бабушки Зере в воспитании Абая. Следует акцентировать внимание учащихся на творчестве Абая, его роли в становлении устной казахской письменной литературы. После этого разобрать смысл и содержание его слов назидания.

-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.


Проверка и обобщение ответов учащихся.

Рефлексия.




Тема урока: Абай Кунанбаев «Слова назидания»

Цели урока. Обучающая: Дать понятие о том, что Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы. Ознакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью Абая.

Развивающая: Посредством популяризации творчества Абая сформировать у ребят творческий подход к изучению жизнедеятельности выдающихся личностей культуры и истории Казахстана. Научить самостоятельно оценивать духовное наследие прошлого, духовную культуру народа.

Воспитательная : На основе изучения жизни и творчества Абая воспитывать у ребят интерес к литературе, поэзии. воспитывать учащихся в духе человечности ,

духовности ,трудолюбия.

Оборудование: презентация по теме «Слова назидания», книжная выставка произведении Абая Кунанбаева.

Ход урока: 1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания: тестирование по пройденной теме « Ш.Уалиханов».


3.Изучение новой темы. Чтение отрывка из стихотворения «Зима» или звучит песня Абая «Желсиз тунде жарык ай».

Кто автор этих строк? Да верно – это Абай Кунанбаев.

Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

После ответов учащихся на доске 1-ая стр. презентации - тема урока : Абай – учащиеся пишут свои ассоциации с этим словом на листах. Например: Абай – поэт, мыслитель, учитель и т.д.

-Что вы знаете о творчестве Абая?

-Какие вы знаете произведения Абая?

Затем по содержанию презентации учитель рассказывает учащимся о жизни и деятельности Абая Кунанбаева.

2-ая стр. годы жизни

3-я стр. ИБРАГИМ КУНАНБАЕВ РОДИЛСЯ 10 АВГУСТА 1845 Г. В ЧИНГИЗСКИХ ГОРАХ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО НЫНЕШНЕМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛЕНИЮ) ОТ ОДНОЙ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЖЕН КУНАНБАЯ, СТАРШЕГО СУЛТАНА КАРКАРАЛИНСКОГО ОКРУЖНОГО ПРИКАЗА.

С САМОГО ДЕТСТВА ИБРАГИМ ПОЛУЧИЛ ГЛУБОКОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЛЮБИЛ КНИГИ, ПОЭЗИЮ, - ВО МНОГОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ СВОЕЙ МАТЕРИ УЛЖАН И БАБУШКИ ЗЕРЕ, ЧЬЯ ЛЮБОВЬ ОСВЯТИЛА ЕГО .

4-ая стр. ИМЕННО МАТЬ НАЗЫВАЛА ЕГО ЛАСКАТЕЛЬНО-УМЕНЬШИТЕЛЬНЫМ ИМЕНЕМ АБАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ, ВДУМЧИВЫЙ", КОТОРОЕ СТАЛО ЕГО ИМЕНЕМ В ЛИТЕРАТУРЕ.

НАЧАТОЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ ПРИОБЩЕНИЕ К УСТНОМУ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДА И ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ У МУЛЛЫ БЫЛО ПРОДОЛЖЕНО В МЕДРЕСЕ ИМАМА АХМЕД-РИЗЫ.

5-ая стр. В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив казахское стихосложение новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья и другие.

Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы.

6-ая стр. Знаменитым произведением Абая стала прозаическая поэма «Қара сөз» (в дословном переводе «Простое слово»), состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. «Кара сөз» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам, искушению, соблазнам, но все проходит и остается только мудрость.

7-ая стр. Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи. Красивым и сильным делает человека его ум ,эрудиция,честь и обаяние. И глуп тот ,кто хочет возвыситься иным путем. Подумайте и скажите как вы понимаете смысл этих строк?

8-ая стр.

Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. В чем смыл этих строк в вашем понимании?

9-ая стр. Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце от него не избавишься; когда тучи сгущаются над головой его не найдешь.О чем хотел сказать Абай ?

10-ая стр. «Тот, кто хочет быть в стране разумных, должен раз в день, или раз в неделю, или хотя бы раз в месяц отдавать себе отчет: как он прожил эти дни, сделал ли что-нибудь полезное для народа, не ждет ли его в будущем раскаяние. А может ведь случиться и так, что и вспомнить-то будет нечего» Что вы можете сказать прочитав эти строки?

11-ая стр. «Мы уверены, что познавая Абая ,мир будет все глубже познавать Казахстан и казахский народ».

Н.Назарбаев.

При этом обратить особое внимание учащихся на детство Абая, на роль матери Улжан и бабушки Зере в воспитании Абая. Следует акцентировать внимание учащихся на творчестве Абая, его роли в становлении устной казахской письменной литературы. После этого разобрать смысл и содержание его слов назидания.

-Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.


Проверка и обобщение ответов учащихся.

Рефлексия.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Абай Кунанбаев . "Слова назидания" (19.39 KB)
