Технологическая карта урока чтению
ФИО учителя | Пурышкина Н.В. | Дата | 07.10.22 | ||||
Предмет | Чтение
| Класс | 1 | ||||
Время проведения | 40 мин | ||||||
Тема | Слоги А. Усачёв. | ||||||
Цель | Знакомство с содержанием стихотворения. | ||||||
Планируемые результаты | Личностные | Предметные | |||||
Минимальный уровень | Достаточный уровень | ||||||
-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;
| - различать звуки на слух и в собственном произношении, знать буквы; - читать по слогам отдельные слова, соотносить их с предметными картинками; - слушать небольшую сказку, рассказ и с помощью учителя отвечать на вопросы по содержанию, опираясь на наглядные средства; - списывать с печатного текста отдельные слоги и слова. | - различать звуки на слух и в собственном произношении; - читать по слогам слова, предложения и короткие тексты; - отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и по иллюстрациям к тексту; - писать строчные и прописные буквы; - списывать с печатного и рукописного текстов прочитанные и разобранные слова и предложения; - писать на слух отдельные буквы, слоги и слова, написание которых не расходится с произношением (последние - после звуко-слогового проговаривания).
| |||||
БУД | Базовые учебные действия | ||||||
Познавательные | Делать обобщение, сравнивать, классифицировать на наглядном материале. | ||||||
Личностные | Положительное отношение к окружению, готовность взаимодействовать с ней и эстетическому её восприятию. | ||||||
Регулятивные | Активно участвовать в деят-ти, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников. | ||||||
Коммуникативные | Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деят-ти и быту. | ||||||
Тип урока | Образовательно - тренировочной направленности. | ||||||
Форма (вид) урока | |||||||
Методы | Словесные | Наглядные | Практические | ||||
| |||||||
Оборудование и материалы | Лента букв, презентация - раздаточный дидактический материал; - наборы предметных и сюжетных картинок; - карточки для индивидуальной работы (схемы слов, предложений и т.п.); - слоговые таблицы; - дидактические игры; - образца написания букв; - мозаика, шнуровки, шаблоны, трафареты; | Учебник: Аксенова А.К., Комарова С.В., Шишкова М.И. Букварь. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированную основную общеобразовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1). – В 2-х ч.
|
|
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
Организационный момент
II. Артикуляционная и фонетическая зарядка
III. Актуализация опорных знаний.
| Уши слушают и всё слышат. Мотивация. Прозвенел звонок, начинается урок! Начинаем урок чтения. Кто хочет хорошо научиться читать? А для чего вам нужно это нужно? Речевая разминка Артикуляционная разминка Составим пары гласных (на доске) Чтение слогов (видео)
Проверка домашнего задания Объясните слова.
|
| Предметные: владеть устной речью на соответствующем уровне; систематизировать знания о народных песенках; владеть образным и логическим мышлением. Регулятивные: соотносить цель и результат, контролировать процесс деятельности; Коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя, одноклассника; читать по ролям, уметь сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; уметь оценивать себя, работу других учеников. Познавательные: владеть навыком смыслового чтения; находить и выделять необходимую информацию в тексте; Личностные: научиться развивать мыслительные операции (анализ, сравнение); |
I V. Сообщение темы и целей урока | ГИ СЛО Составьте слово |
|
|
V. Работа по теме урока | 1. Подготовка учащихся к восприятию стихотворения. а) Беседа. На доску вывешивается портрет А. Усачева . Учитель кратко сообщает биографию поэта Прочитайте, что написано на доске. А. Усачев «СЛОГИ» Кто из вас догадался, о чем мы будем читать сегодня стихотворение? Ребята, когда соединяется две-три или несколько букв что мы получаем? (слоги) А что мы складываем из слогов? (слова)Презентация Работа по учебнику -первичное чтение текста учителем -ответить на вопросы -вторичное чтение детьми -ответы на вопросы по учебнику -найдите трудные слова
| Работать в группе. Взаимодействие со сверстниками. Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважение и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания | Коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя, одноклассника; , уметь сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; уметь оценивать себя, работу других учеников.
|
VIФизминутка.
| Музыкальная |
|
|
VII Проверка восприятия.
| Чтение и работа над содержанием стихотворения. 1. Чтение стихотворения учителем. 2. Повторное чтение стихотворение учителем. Задание для учеников: ответьте на вопросы после стихотворения . (стр.26) 3. Подготовка детей к самостоятельному чтению стихотворения. 4.. Словарная работа. Цель: работа над словами, трудными для прочтения и понимания. Слова, трудные для прочтения, учитель пишет на доске в послоговой разрядке. Эти слова разбираются непосредственно перед чтением:
по-лу-чит-ся по-лу-чим по-лу-ча-ют-ся сло-ги сла-га-ю Слова, трудные для понимания, учитель объясняет в ходе работы над текстом. Слагаю - сложить что-либо, складывать |
| Предметные: владеть устной речью на соответствующем уровне.
|
VIII Закрепление пройденного материала
| 1. Совместное чтение текста учителем с учениками с целью запоминания правильного прочтения трудных слов, соблюдения логических пауз и логического ударения. 1 часть: слагаю из слогов слова часть: получаются слова . 3.Чтение про себя — тихое, «жужжащее» чтение. 4. Конкурс чтецов. 5. Игра. Прохлопай. Сколько слогов в словах : игра, Оля, день, ракета. Работа в парах. Поиграйте с кубиками (рисунок на с. 26) . Какие слова можно составить из данных слогов? -Молодцы! |
| Регулятивные: соотносить цель и результат, контролировать процесс деятельности; Коммуникативные: уметь слышать и слушать учителя, одноклассника; , уметь сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; уметь оценивать себя, работу других учеников.
|
Дом. задание | стр. 25-26 Научиться читать стихотворение без ошибок, отвечать на вопросы учебника.
|
| Личностные: научиться развивать мыслительные операции (анализ, сравнение); |
Рефлексия. Оценивание.
| Что вы чувствовали? Оцените свои знания. Букет настроения. |
|
|
Итог урока (подведение итогов)
| -Чему учились на уроке? -Какая тема урока? -Что узнали нового?
| Дать самооценку своей деятельности. Применять полученные знания в проведении досуга. | Личностные: оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности. |