Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  А. Грин «Алые паруса» как символ воплощения мечты.

А. Грин «Алые паруса» как символ воплощения мечты.

Обобщающий урок по творчеству А.Грина
11.01.2021

Содержимое разработки

Урок №

Дата 15.02.2018

Класс 6

Предмет литература

Тема урока. А. Грин «Алые паруса» как символ воплощения мечты.


Цель урока. Способствовать формированию представления об А. Грине как талантливом русском писателе, подарившем миру мечту. Способствовать развитию интереса к творчеству А. Грина.

Формирование навыков устной и письменной речи. Контроль и самоконтроль знаний.


Планируемые результаты.

Предметные. Владеть знаниями о биографии А. Грина, его творческом пути, об особенностях его творческого мастерства. Владеть навыками анализа произведения в единстве содержания и формы.

Познавательные. Умеют выбирать смысловые единицы текста. Выражают структуру задачи разными средствами. Выделяют и формулируют познавательную цель. Ориентируются в учебнике, отвечают на вопросы учителя, обобщают, делают выводы, находят нужную информацию в учебнике, в интернете, в дополнительной литературе.

Регулятивные. Владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения, уметь рисовать иллюстрацию, писать эссе, размышление на основе личных впечатлений и полученных знаний. Организовывают свое рабочее место. Оценивают достигнутый результат.

Коммуникативные. Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное межличностное восприятие. Проявляют готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные. Формирование собственного отношения к творчеству А. Грина. Доброжелательное отношение к людям. Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы.

Осознавать личностный смысл учения, проявлять готовность к саморазвитию.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений. 

Оборудование. Портрет А. Грина. Выставка книг писателя. Иллюстрации к феерии «Алые паруса» и другим произведениям писателя, иллюстрации учащихся. Компьютер, презентация.

Ход урока

1.Орг. момент.

Проверка готовности детей к уроку.

Приветствие

2Постановка целей и задач урока.

1Вступительное слово учителя.

«Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно волнует, как в детстве», - писал Даниил Гранин.

138 лет назад родился автор одного из самых ярких образов советской поры – «Алых парусов»-Александр Степанович.

2Беседа о писателе и его книге «Алые паруса».

- Итак, давайте вспомним, что мы уже знаем о писателе  А. Грине?(Слайд)

Ответы детей

Судьба писателя не была счастливой.

Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти, а сам он умер в сильной нужде.

Татьяна Рождественская. О Грине

(читает ученица)

Он лежал на узкой постели,

Повернувшись лицом к окну.

Золотые ласточки пели

Догорающую весну.

Где-то море ласкало берег,

Расстилалось пеной у ног.

Он лежал, не желая верить,

Что увидеть моря не мог.

Сонный ветер лег у порога,

Городок утонул в жаре,

И колючая «недотрога»

У скрипучих росла дверей.

Взгляд тяжел и уже неясен…

Он устал от жестоких мук.

Но вставал до боли прекрасен,

Мир, пригрезившийся ему.

Где морями шли капитаны,

Где от счастья пели глаза,

Где от Лисса до Зурбагана

Ветром полнились паруса.

Человек умирал, не зная,

Что ко всем берегам земли

Шли, как алая птичья стая,

Им придуманные корабли.

О каких кораблях идет речь в стихотворении

Ответы учащихся

2. Запись темы урока, устная формулировка цели урока.

На сегодняшнем уроке мы подводим итоги по произведению А .Грина «Алые паруса»

Определение цели урока

обобщим и систематизируем наши представления о героях этой повести. 

Книгами Грина зачитывается не одно поколение, ведь его герои умеют любить, мечтать и верить. Так мечтают и любят Ассоль и Грей.

Тема урока « Алые паруса - символ воплощения мечты» - Запись в тетради Слайд

3Работа над темой урока

1.Повторение и анализ основных фактов, событий и явлений 

УЧИТЕЛЬ .Давайте вспомним историю создания произведения.

История создания повести «Алые паруса»

Однажды в витрине игрушечного магазина А. Грин увидел маленький кораблик с правильным парусом. Писатель воспринял его как чудо, из которого и возник замысел «Алых парусов».

Давайте вспомним, к какому жанру принадлежит это произведение?

УЧИТЕЛЬ. Феерия, так определил сам писатель жанр своего произведения.(повесть –феерия)

Ребята, что такое феерия??)ответы детей)

Грин вкладывает в слово «феерия» особый смысл. Его герои Ассоль и Грэй сами творят чудо.)

2.Беседа по тексту

В первой главе «Предсказание» автор знакомит нас с печальной историей, случившейся в семье моряка Лонгрена. Умерла его жена, оставив новорожденную дочку. Виновником случившегося выступает лавочник Меннерс, который не захотел помочь бедной женщине. И Мэри простудилась, заболела и умерла. Лонгрен оставил свою работу моряка, стал жить в деревне, растить дочь, заниматься хозяйством.

- Как вы думаете, почему именно изготовлением детских игрушек стал заниматься Лонгрен? (Слайд)

- Какое событие повлияло на дальнейшую судьбу моряка и его дочери?

- За что невзлюбили жители Каперны Лонгрена? За его поступок или за поведение? (он был не похож на остальных. Он умел любить, а это не умеют делать жители Каперны. Он выступил судьей, и этим поставил себя выше других. Этого ему простить не смогли.)

- Нелюбовь к отцу отразилась и на его дочери. Вспомните, каково было отношение детей к маленькой Ассоль?

(Именно Лонгрен помог Ассоль не озлобиться на людей, остаться по-прежнему доброй девочкой. Он учил ее «уметь любить».)

- Вспомните, что отвечал Лонгрен Ассоль Ассоль на ее вопрос: «Почему нас не любят?»

(найти в учебнике?)

Лонгрен рассказывал Ассоль фантастические истории о жизни и людях.

Ее голова была «полна чудесных снов». Она жила в мире мечты.

Ассоль умеет любить людей. Она жалеет их, прощает их.

-Как Эгль встретился с Ассоль?

УЧИТЕЛЬ. С образом героини связан мотив солнца и не случайно. Само имя девушки в переводе с испанского означает «к солнцу». Солнце – это тепло, жизнь. С появлением Ассоль на страницах повести меняется и стиль повествования.


3.ИнсценизацияЧто же изменилось в твоей жизни после этой встречи, Ассоль?

Итак у Ассоль появилась мечта

  • Какое значение имеет для Ассоль мечта? (ответы девочки _Ассоль)

  • Верил ли сам сказочник тому, что предсказывал Ассоль?

  • А как в Каперне отнеслись к этой сказке?

  • (Насмехались, зло шутили, прозвали «корабельная Ассоль».)


Учитель В произведении есть еще один герой – Артур Грэй.

Ассоль росла одинокой, потому что дети Каперны вычеркнули ее из своего круга общения.

А почему рос одиноким Грей? (Отец удалил из замка всех детей служащих, боясь того, что они испортят мальчика.)

Чем был заполнен мир его детства?

Вспомните поступки маленького графа, говорящие о нём, как о рыцаре, защитнике слабых:

1) замазал краской раны Христа на картине;

2) чтобы пережить чужое страдание, он намеренно обварил себе руку;

3) подарил деньги Бетси от имени Робина Гуда.

4)Какая мечта была у Грэя?

( Грэй решил стать капитаном и стал им.)

Физминутка для глаз

Итак, мы видим, что многое объединяет молодых людей? Ответы детей?

(Во-первых, они оба были лишены общения со сверстниками.

Но это одиночество рождало в героях умение видеть и ценить красоту природы.

Во-вторых, они понимают, любят все живое на земле.

В-третьих, Ассоль и Грэй добры и бескорыстны, трудолюбивы.

И, наконец, они оба верят в мечту.)


4.Цитаты о мечте, счастье

Анатоль Франс говорил некогда: “Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся еще прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию”.

Дети зачитывают свои цитаты.

УЧИТЕЛЬ. Случайна ли встреча Ассоль и Грэя?

Встреча Ассоль и Грея была неизбежна, потому что их судьбы в детстве очень похожи. Встреча не была случайной: Грей сделал все, чтобы эта встреча состоялась и была именно такой, о какой мечтала Ассоль .

- Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.

(Все «чудо» совершил Грэй: он выбрал нужную материю и приказал сшить паруса; пересказ эпизода «В лавке», гл.4.)

- Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Только ли склонность к фантазии вела его? ^

-Почему именно его из тысячи других оттенков выбрал Грэй?

(Алый – полный благородного веселья, царственности, гордый цвет; в нем нет ничего, что вызывает сомнение. Алый цвет – цвет исполнения мечты, в нем не может быть сомнения.)

УЧИТЕЛЬ. Алый цвет Ассоль, Лонгрена и Грэя становятся красным для нищего и многих других жителей Каперны.

Антитеза, противопоставление может осуществляться и с помощью синонимии.

Такой необычный оттенок приобретает она под пером Грина.


- Можем ли мы беспокоиться о будущем наших героев? Счастливы ли они?

-Почему характеры Ассоль и Грея мы называем романтическими? –Слайд


(мечтательность, богатый внутренний мир, стремление выбраться из грубой действительности, оторванность от реальности…).


Вывод

-  Алый цвет парусов, несущих на своих крыльях воплощение мечты в жизнь - это символ отражения духовного мира Ассоль и Грея. "Алые паруса" Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное.

-  "Алые паруса" Грина можно с уверенностью отнести к "современной классике", потому что это произведение победно прошло, как корабль Артура Грэя под алыми парусами, все штормы событий прошлого века и сохранило любовь и интерес читателей, спустя почти 100 лет после его написания.

УЧИТЕЛЬ. По мнению Грина, есть одно важное свойство человека, которое способно изменить его жизнь, - это удивительная сила воображения. Человеку дана удивительная возможность фантазировать, мечтать, творить.

- Давайте прочитаем ключевые строки повести: “…я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и у тебя… Но есть и не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение и – вовремя сказанное нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем”.

Какое впечатление произвело на вас произведение Александра Грина?

Отзывы детей на произведение

  1. А. Грина любят и любят многие поколения юных читателей. И даже писатели и поэты, коллеги Грина по перу, преклонялись перед его талантом. А сколько стихов о писателе и песен на тему Алых парусов – не перечесть.

  2. А. Грин прожил трудную жизнь. Он был одним из талантливых писателей прошлого столетия. Он оставил людям более 6 томов книг и огромное количество неопубликованных рукописей. Героям

А. Грина поставлен памятник, по его книгам сняты кинофильмы.

4.Проведение теста

Обсуждение результатов теста.

5. Подведение итогов

"Алые паруса" Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. 

Нужна ли волшебная палочка, чтобы сотворить чудо? 
-Символом чего являются алые паруса? (символом мечты и любви, исполнения желания) 

Оценивание


Презентация книг Грина


Домашнее задание. Ответить на вопросы:

«В чём сила этой книги?»

«Из этой книги я узнал(-а) одну истину…»













-75%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
А. Грин «Алые паруса» как символ воплощения мечты. (33.06 KB)
