Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Видеоуроки  /  9 класс  /  9 класс_Pygame_Задний фон и добавление персонажа_урок 1

9 класс_Pygame_Задний фон и добавление персонажа_урок 1

Игра является одним из лучших изобретений, придуманных людьми для развития логического мышления. Благодаря игре мы можем стать героическими персонажами в образе солдата, короля, спасателя, мастера Модуль Pygame языка программирования Python является удобной средой, которую можно использовать для создания игры. Теперь давайте узнаем, как создать игру, используя модуль Pygame.
05.05.2020

Содержимое разработки

В помощь учителю:


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 10.4А: Обучающие игры

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 (ОГН)

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тестирование

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.2.5. создавать 2D мини обучающее приложение

Цели урока

Разработать тестовый план и провести тестирование проекта

Критерии успеха

Знание

  1. Называет этапы разработки проекта

Понимание

  1. Объясняет этап тестирования

Применение

  1. Разрабатывает тестовый план для задачи

Оценивание

  1. Оценивает работу одноклассника

Языковые цели


Формулируются для неязыковых предметов.

Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.

Обсуждают варианты тестов приложений


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Тестирование, нормальные (типичные) тестовые данные, ошибочные (нетипичные) тестовые данные


Полезные выражения для диалогов и письма:

Для проверки … следует выполнить следующие действия: …

Привитие ценностей



Сотрудничество, целеустремленность

Межпредметные связи

География, физика, математика, биология

Предварительные знания


Основы ООП, работа с компонентами, тестирование мобильного приложения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин

Приветствие


Деятельность: Обсуждение в группах. Как проверить работу приложения?

Дескрипторы:

  • Называют варианты тестирования для различных компонентов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Делит класс на группы

Предлагает рассмотреть мобильные приложения, созданные на предыдущих уроках и обсудить, как можно протестировать работу различных компонентов.


Подводит итоги обсуждения

В группах проводят обсуждение.

Предлагают свои варианты тестирования.







Оценивают мнение других групп

Оценивание: КО4


Деятельность: Обсуждение цели обучения и критериев оценивания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Объявляет тему и цель урока.

Предлагает обсудить, что учащиеся должны достичь к концу урока.

Обсуждает критерии оценивания

Записывают в тетрадь тему урока

Активно участвуют в обсуждении достижений к концу урока.

Соглашаются/не соглашаются с предложенными критериями оценивания












PPT




















PPT

Середина урока

25 мин


Деятельность: Обсуждение

Дескрипторы:

  1. Создавать тестовый план.

  2. Подбирать варианты тестов.

  3. Демонстрировать доказательства.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Для повышения мотивации учащихся предлагает проблемную задачу для обсуждения вопрос «Почему не работает монитор»


Дает определение понятия Тестирование ПО

Дает задание

1.Назовите этапы разработки программного обеспечения.

2.Объясните место этапа Тестирование в этой разработке.

Предлагает рассмотреть типы тестовых данных: типичных и нетипичных


Дифференциация: для сильных учащихся можно предложить самостоятельно изучить экстремальные тестовые данные



Демонстрирует как выполняется тестовый план в виде таблицы



Обсуждают проблему и предлагают пути решения.

Определяют лучший вариант решения.



Записывают в тетрадь




Отвечают на вопросы







(К) учащиеся участвуют в обсуждении и записывают в тетрадь определения









Записывают в тетрадь шаблон тестового плана.



Оценивание КО1, КО2, КО3







PPT

























Конец урока

5 мин

Деятельность: Рефлексия

Дескрипторы:

  1. Дает оценку своей работе.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает учащимся оценить свою работу


Проводят самооценку. Отвечают на вопросы:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать

Оценивание КО4


Домашнее задание «Составить

тестовый план для своего приложения»




Стикеры, PPT

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференция поддерживается в обсуждении. Более сильные учащиеся делятся информацией с более слабыми.

Поддержка учителя для более слабых учащихся

Для более сильных учащихся учитель предлагает изучить расширенный материал

Ответы учащихся, участие в обсуждении

Напоминание о правилах ТБ и указание на их несоблюдение

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Содержимое разработки



Тестовый план

теста

Описание теста

Тестовые данные

Ожидаемый результат

Фактический результат


















Содержимое разработки

Откройте свои приложения, созданные на предыдущих уроках и обсудить, как можно протестировать работу различных компонентов.

Откройте свои приложения, созданные на предыдущих уроках и обсудить, как можно протестировать работу различных компонентов.

Назарбаев Интеллектуальная школа Физико-математического направления г. Уральск Разработка проекта. Тестирование Раздел 10.4 Обучающие игры Учитель информатики: Зеленов Борис Александрович

Назарбаев Интеллектуальная школа

Физико-математического направления г. Уральск

Разработка проекта. Тестирование

Раздел 10.4 Обучающие игры

Учитель информатики: Зеленов Борис Александрович

Куда занятие вносит свой вклад? Учащиеся учатся тестировать мобильное приложение

Куда занятие вносит свой вклад?

Учащиеся учатся тестировать мобильное приложение

Цель обучения: 10.4.2.5. создавать 2D мини обучающее приложение

Цель обучения:

  • 10.4.2.5. создавать 2D мини обучающее приложение

Ожидаемые результаты  (Критерии успеха): Знание Называет этапы разработки проекта Понимание Объясняет этап тестирования Применение Разрабатывает тестовый план для задачи Оценивание Оценивает работу одноклассника

Ожидаемые результаты (Критерии успеха):

Знание

  • Называет этапы разработки проекта

Понимание

Объясняет этап тестирования

Применение

  • Разрабатывает тестовый план для задачи

Оценивание

  • Оценивает работу одноклассника

Урок

Урок

Обсуждение

Обсуждение

  • На уроке у одного из учащихся не включился монитор. Он поднял панику, что работать сегодня не сможет закончить, проект, который хранится на жестком диске этого компьютера. Какие действия предпринять учителю, чтобы учащийся смог закончить свой проект?
Тестирование ПО — процесс исследования, испытания программного продукта, имеющий своей целью проверку соответствия между реальным поведением программы и её ожидаемым поведением на конечном наборе тестов.

Тестирование ПО

— процесс исследования, испытания программного продукта, имеющий своей целью проверку соответствия между реальным поведением программы и её ожидаемым поведением на конечном наборе тестов.

Задание

Задание

  • Назовите этапы разработки программного обеспечения.
  • Объясните место этапа Тестирование в этой разработке.
Тестовые данные Типичные (нормальные) – данные, значения которых входят в диапазон решения и должны быть приняты программой. Например, возраст человека = 16 Нетипичные (ошибочные) – данные, значения которых не входят в диапазон решения и должны быть отклонены программой. Например, возраст человека = -5; 500

Тестовые данные

  • Типичные (нормальные) – данные, значения которых входят в диапазон решения и должны быть приняты программой.

Например, возраст человека = 16

  • Нетипичные (ошибочные) – данные, значения которых не входят в диапазон решения и должны быть отклонены программой.

Например, возраст человека = -5; 500

Тестовый план (пример) № теста Описание теста 1 2 Тестовые данные Проверить воспроизведение звука sound.mp3 3 Проверить расчет периметра прямоугольника Щелкнуть по кнопке «Sound» Ожидаемый результат Воспроизведение файла sound.mp3 Фактический результат A=5 Выполнено B=6 22 А=5 16 B=-3 Сообщение «Такого прямоугольника не существует!» Имеется ошибка 4 Ошибка

Тестовый план (пример)

теста

Описание теста

1

2

Тестовые данные

Проверить воспроизведение звука sound.mp3

3

Проверить расчет периметра прямоугольника

Щелкнуть по кнопке «Sound»

Ожидаемый результат

Воспроизведение файла sound.mp3

Фактический результат

A=5

Выполнено

B=6

22

А=5

16

B=-3

Сообщение «Такого прямоугольника не существует!»

Имеется ошибка

4

Ошибка

Рефлексия - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать

Рефлексия

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать

Домашнее задание «Составить и заполнить тестовый план для своего приложения»

Домашнее задание

«Составить и заполнить

тестовый план

для своего приложения»

-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
9 класс_Pygame_Задний фон и добавление персонажа_урок 1 (1.39 MB)
