Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  8 КЛАСС БИОЛОГИЯ Урок по теме " Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их значение и функции "

8 КЛАСС БИОЛОГИЯ Урок по теме " Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их значение и функции "

урок биологии в 8 классе по теме "Плазма крови, ее состав"

12.05.2017

Содержимое разработки

8 КЛАСС БИОЛОГИЯ Урок по теме " Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их значение и функции "



Цели урока:

Образовательная: формировать у обучающихся новые понятия о составе крови, продолжить обобщение знаний о клеточном строении организмов. Рассмотреть взаимосвязи строения и функций кровяных клеток.

Развивающие:

- продолжить формирование умение составлять морфологическое описание изучаемых объектов и участвовать в поиске информации;

- развивать умения работы с различными информационными источниками: учебным пособием, дополнительной литературой; анализировать и заполнять таблицы, делать обобщающие выводы;

- развивать творческое мышление обучающихся.

Воспитательные:

- нацелить на важность значения изучения своего организма, расширения знаний о медицине;

- воспитывать бережное отношение к своему организму.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: - компьютер, проектор;

- Презентация «Тайны крови»;

- Микроскоп, микропрепараты крови человека и лягушки;

- Учебник «Биология. Человек» 8 класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р.

Основные понятия: кровь, состав крови, кровяные клетки, гемоглобин, фагоцитоз (на доске)



Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие. Готовность класса к уроку. На столе: тетради рабочие, учебник, микроскоп, инструктивная карточка, карандаш.

2 Актуализация знаний.

Учитель. В начале нашего урока мне хотелось бы вспомнить о зарождении жизни на Земле. Вспомните, что первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. Скажите пожалуйста в какой же среде теперь существуют клетки? (Жидкая внутренняя среда).

Учитель. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? (Кровь, тканевая жидкость, лимфа)



(Слайд1.)

Учитель. Что такое лимфа?

(Лимфа - это компонент внутренней среды, она перемещается по лимфатическим сосудам и лимфатическим капиллярам, которые поглощают избытки тканевой жидкости. Все лимфатические сосуды образуют один лимфатический проток, через который лимфа попадает в кровь)

Учитель. А что вы можете рассказать о другом компоненте внутренней среды – тканевой жидкости?

(Тканевой жидкости около 26 % от массы тела. Именно в ней находятся все клетки. Она состоит из 95 % воды, а также минеральные соли, белки и другие органические вещества, а также кислород, углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород и выделяют в неё продукты распада, которые поступают в кровь и уносятся ею из организма)

Учитель. Итак все компоненты внутренней среды связаны между собой

(слайд 2)



Учитель . А можно ли назвать внутреннюю среду организма человека постоянной, как это по другому называется? (Да, можно, гомеостаз).

Учитель. Какие параметры гомеостаза вы знаете? (температура тела, артериальное давление, состав крови и т.д.)

Учитель Сегодня наше занятие посвящено удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, её приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости – кровь. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества.

Учитель. Какие же функции выполняет кровь? (Дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, гуморальная, поддерживает гомеостаз, регуляторная).

Учитель Это действительно самый важный компонент внутренней среды нашего организма. Ни один врач не сможет поставить вам диагноз без анализа крови. И я уверена, что вы неоднократно сдавали кровь на анализ.

Слайд 3

Учитель. Всего маленькая частичка крови, её капелька может рассказать о состоянии здоровья всего организма. Но эту информацию может дать только специалист. Наверно вас интересуют многие вопросы касающиеся состава крови и т.д., об этом вы будете узнавать на сегодняшнем уроке и всех последующих.

Тема урока:

«Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их значение и функции»

Слайд 4











3. Изучение нового материала слайд 5

«Состав крови» Работа по таблице и учебнику (на столах)

Плазма крови (стр. 130 в учебнике Сонина Н.И.)

  1. Задание учащимся. Изучить текст учебника и заполнить таблицу: «Клетки крови и их функции» ( стр. 130 – 132 учебник Н.И. Сонин) и слайдам









1. Плазма, состав её. Значение плазмы.

Плазма – межклеточное вещество, состоящее из воды (90-92 %), минеральные вещества (соли натрия, кальция и другие), органические вещества. Плазма участвует в транспорте веществ и в свёртывании крови.

Слайд 6.

 

Клетки крови и их функции

Название клетки крови

Кол-во в 1 мм3

Место образования

Срок жизни клетки

Место разрушения

Функции

Эритроциты

У муж. – 5-5,5 млн, у жен.4-5,5млн.

Красный костный мозг

От 30 до 130 дней

Селезенка и печень

Перенос кислорода ко всем органам и тканям

Лейкоциты

От 6 до 8 тыс.

Красный костный мозг, селезенке, лимфатических узлах

От 2-3 часов до 4 дней, некоторые несколько лет

Места ранений и воспалений

Защита организма от микробов, ядовитых веществ, от чужеродных клеток и тканей (при трансплантации)

Тромбоциты

300 тыс.

Красный костный мозг.

4 дня

Места ранений, селезенка

Свертывание крови при ранении.













Характеристика форменных элементов крови слайд 7

40%

эритроциты

лейкоциты

тромбоциты

А. Эритроциты, их форма, количество, особенности строения и функции (стр. 130-131 учебник Сонин Н.И.). В 1 мм3 - 4, 5 млн. эритроцитов. Форма в виде двояковогнутой линзы, снаружи покрыты мембраной. Живут приблизительно 120 дней. Разрушаются в селезёнке и печени. Участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма. Основная функция – транспортная, которая осуществляется белком гемоглобином. Гемоглобин – особый белок, который содержит железо, благодаря нему осуществляется перенос кислорода эритроцитами и удаление углекислого газа из организма. Суммарная площадь поверхности всех эритроцитов человека составляет 3400 кв.м.

Слайд 8

Интересные факты

Слайд 9

 



Б. Строение и функции лейкоцитов, фагоцитов.(стр 131-132 учебник Сонин Н.И.), рассмотреть схему фагоцитоза на стр. 131. Фагоцитоз- процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и других чужеродных бактерий

Количество лейкоцитов в 1 мм 3 крови может сильно варьировать в зависимости от состояния организма. При попадании в организм инфекции их число резко возрастает, что внешне выражается повышением температуры тела больного.

Одним из видов лейкоцитов являются фагоциты, способные к амёбоидному движению. Обнаружив «врага», они захватывают его ложноножками, поглощают и переваривают. Это явление, получившее название фагоцитоза, было открыто и подробно изучено русским учёным И.И. Мечниковым.

В.Тромбоциты или кровяные пластинки, их значение (стр. 132 учебник Сонин Н.И.)

Внимательно рассмотрите рисунок на стр. 132 «Образование сгустка крови»

Тромбоциты или кровяные пластинки.

Слайд 10

 

Мельчайшие плазматические комочки продолжительностью существования 8-11 дней. Основная функция – участие в свёртывании крови, препятствующее кровопотерям организма. Механизм образования тромба показан на рисунке учебника и на слайде. Если происходит травма и кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом выделяют ферменты, которые вызывают цепочку химических реакций, ведущих к свёртыванию крови.

Г.Образование клеток крови. Так как продолжительность существования форменных элементов крови невелика, в организме человека происходит постоянно процесс формирования новых клеток крови, в образовании которых участвуют органы кроветворения: красный костный мозг, селезёнка, печень, вилочковая железа, лимфатические узлы. Для подержания процессов кроветворения необходим витамин В12 (содержится в говяжьей печени, дрожжи, морская капуста, птица, рыба, яйца)

Слайд 11 

4. Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови лягушки и человека»

Работа по инструктивным карточкам

Инструктивная карточка:

Цель работы: выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки

Ход работы:

  1. Подготовьте микроскоп к работе.

  2. Установите на предметном столике микропрепарат крови человека.

  3. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты.

  4. Запишите данные в таблицу, учитывая размеры эритроцита, форму и наличие в нем ядра




Эритроциты

Форма, размеры (крупные или мелкие)

Наличие ядра

человека

Мелкие, двояковогнутые диски

нет

 

  1. Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки.

  2. Рассмотрите эритроциты, крови лягушки.

  3. Запишите данные в таблицу, об эритроците, учитывая его размеры, форму и наличие в нем ядра

    Эритроциты

    Форма, размеры (крупные или мелкие)

    Наличие ядра

    лягушки

    Крупные, овальной формы

    есть

  4. Зарисуйте в тетради эритроциты человека и лягушки







Используя рисунки и данные таблиц сделайте вывод, отвечая на вопросы:

Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека?

Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему?

Вывод: Эритроциты человека и лягушки отличаются формой, размером. Эритроциты крови лягушки содержат ядро и имеют овальную форму, а эритроциты крови человека не имеют ядра и их форма двояковогнутая, такая увеличенная поверхность клетки быстрее и больше поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки газов весь объем клетки

Учитель:

Вывод сделан, прошу привести в нерабочее положение микроскопы и убрать их с рабочего места.

5.Закрепление изученного материала.

Биологические задачи

Задача 1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Это – «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему их так называют? (Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки).

Задача 2. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любыми подручными средствами. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их (Тромбоциты).

Задача 3. Эритроциты человека в 3 раза меньше эритроцитов лягушки, но их в 1 мм 3 в 13 раз больше, чем у лягушки. Как объяснить этот факт? ( У человека интенсивность обмена веществ выше. Большая поверхность всей массы эритроцитов обеспечивает их большую способность к транспортировке кислорода).

Задача 4. Можно ли вводить в кровь больного не все, а только те или иные необходимые ему составные части крови. (Да, можно. Эритроциты – при малокровии. Лейкоциты для лечения лучевой болезни. Тромбоциты для повышения свёртываемости крови )

Задача 5. При микроскопическом исследовании крови у человека обнаружено повышение количества лейкоцитов (в 1мм 3 – 12 тыс.). Показателем чего это может быть? (Воспалительный процесс)

Задача 6. Чем строение лейкоцитов отличается от строения эритроцитов? (формой, цветом, наличием ядра) 6 Оценка знаний. 7 Домашнее задание: стр. 129- 135 (учебник Сонин Н.И.). Сообщение об И.И. Мечникове (на доске задание).

















Приложение Фамилия, имя обучающегося Клетки крови и их функции (заполнить таблицу)

Название клетки крови

Кол-во в 1 мм3

Место образования

Срок жизни клетки

Место разрушения

Функции

Эритроциты







Лейкоциты








Тромбоциты








Лабораторная работа «Микроскопическое строение крови лягушки и человека» Инструктивная карточка: Цель работы: выявить особенности строения эритроцитов крови человека и лягушки Ход работы:

  1. Подготовьте микроскоп к работе.

  2. Установите на предметном столике микропрепарат крови человека.

  3. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты.

  4. Запишите данные в таблицу, учитывая размеры эритроцита, форму и наличие в нем ядра


Эритроциты (рисунок)

Форма, размеры (крупные или мелкие)

Наличие ядра

Человека









  1. Теперь установите на предметный столик микропрепарат крови лягушки.

  2. Рассмотрите эритроциты, крови лягушки.

  3. Запишите данные в таблицу, об эритроците, учитывая его размеры, форму и наличие в нем ядра

    Эритроциты (рисунок)

    Форма, размеры (крупные или мелкие)

    Наличие ядра

    Лягушки







  4. Зарисуйте эритроциты человека и лягушки в таблице Используя рисунки и данные таблиц сделайте выводы, отвечая на вопросы: Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов крови человека? Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки. Почему? Вывод: 

























































-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
8 КЛАСС БИОЛОГИЯ Урок по теме " Плазма крови, её состав. Форменные элементы крови, их значение и функции " (325 KB)
