Тема урока: «Лепка грибов из пластилина»
Тип урока: урок повторения.
Технология: компьютерная, информационная, здоровьесберегающая
Методы: по организации и осуществления учебно – познавательной деятельности - объяснительно – иллюстративный;
по источнику информации и характеру деятельности – практический;
по назначению и дидактическим задачам - формирование умений и навыков.
Цель урока: создать готовое изделие.
Задачи урока:
- Обучающая:
- овладение приёмами лепки из пластилина.
- Развивающая:
- развивать воображение, пространственное мышление, мелкую моторику.
- Воспитательная:
- формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и уметь достигнуть его;
формировать познавательную активность, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в паре.
Связь с предметами: чтение, природоведение.
Оборудование для учителя: пластилин, доска для пластилина (картон), стека, салфетка для рук, образец изделия, презентация «Грибы»
Оборудование для учащихся: пластилин, доска для пластилина (картон), стека, салфетка для рук, оценки (фигурки человечков)
Планируемые результаты:
Личностные:
- художественное и эстетическое развитие;
- воспитание познавательного интереса к предмету, способность к самооценке учебной деятельности;
- обеспечить систему оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, о нормах поведения;
- освоить роли ученика;
- формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру.
Предметные:
- составлять композицию с использованием пластилина, оформлять изделие по задуманному плану.
Метапредметные:
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя, использовать речь для регуляции своего действия, определять цель выполнения заданий на уроке;
- использовать в своей деятельности простейший инструмент – стеку.
Познавательные:
- обеспечить самостоятельное формулирование познавательной цели;
- организовывать осознанное построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.
Этапы урока, методы и приёмы
Время
Содержание Деятельность учителя
Деятельность ученика
0.
Подготовка к уроку.
Перемена.
Контроль за подготовкой рабочих мест.
Учащиеся рационально размещают на рабочем месте материалы, инструменты.
1.
Организацион-
ный момент.
1 мин.
Здравствуйте, ребята!
А) Приветствие гостей.
- У нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их доброй улыбкой
Б) Психологическая поддержка:
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Итак, настроились все на работу, нам предстоит сегодня сделать много.
Учащиеся взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, слушают учителя.
Учащиеся повторяют слова.
2.
Формулировка темы и цели урока.
4 мин.
- Начинаем урок технологии. Посмотрите на рабочие места. Что мы приготовили к уроку?
- Кто догадался, и сможет рассказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Мы будем закреплять навыки работы с пластилином.
- А кто может вспомнить, что означает слово «пластилин»?
- Правильно! Пластичный материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию.
- Чтобы узнать, что мы будем лепить из пластилина,
отгадайте загадку:
- Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
- Кто скажет, что мы будем лепить из пластилина?
- Так какая тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим?
Учащиеся слушают, отвечают на вопросы, формируют тему урока и ставят цели урока, учатся вступать в диалог.
- Пластилин, доску, стеку, тряпочку.
- Лепить из пластилина.
- Материал для лепки.
- Гриб. (Слайд №1)
- Лепить грибы.
- « Лепка грибов из пластилина»
- Освоить виды лепки, создать готовое изделие.
3.
Подготовка к практической
работе.
5-7 мин.
- К нам на урок Машенька пришла и лукошко принесла. Отправимся вместе с Машей в лес по грибы?
- Какие грибы вы знаете?
На какие 2 группы можно разделить грибы?
- Какие грибы относятся к съедобным?
- Какие грибы относятся к несъедобным?
- Машенька не знает, как выглядят грибы, давайте расскажем ей про грибы.
-Рассмотрим строение гриба.
- Из каких частей он состоит?
- Какая по форме шляпка?
-Какая по форме ножка?
- Но у всех грибов разные по форме ножки и шляпки. - Отгадайте загадку:
- Смотрите, вот растёт грибок:
Плотный, крепкий, статный,
В шляпе бурой и нарядной.
Настоящий царь грибов.
- Этот гриб съедобный или несъедобный? Посмотрите на картинку, опишите его форму и цвет.
- А вот еще одна загадка:
- Посмотри, какой хороший:
Шляпка красная в горошек,
Кружевной воротничок.
Он в лесу не новичок.
- Какой это гриб: съедобный или ядовитый? - Опишите его форму и цвет.
- На предыдущих уроках вы научились работать с пластилином и познакомились с некоторыми приёмами обработки пластилина. Назовите мне их.
- Молодцы, хорошо запомнили пройденный материал. На уроке он нам пригодится.
- Скажите, а какой инструмент вам понадобится для работы?
Кто-нибудь знает, что такое стек?
- Так как стек острый, как нужно с ним обращаться?
- Работу надо выполнять не только правильно, но и аккуратно.
- Какие правила личной гигиены вы будете соблюдать при работе с пластилином?
- Еще есть некоторые правила, которые следует соблюдать:
- не бросайся пластилином, следи, чтобы он не упал на пол;
- научился сам – научи товарища;
- и ни в коем случае не ломать чужих поделок.
Слушают, отвечают на вопросы, соотносят то, что уже известно и то, что еще предстоит узнать.
- Да! ( Слайд №2)
Ответы детей.
-Съедобные, несъедобные (Слайды № 3-4).
- Белый гриб, опята, лисички
- Мухомор, поганка.
Учащиеся рассматривают схему строения гриба (Слайд №5 (1))
– Из шляпки, ножки, грибницы.
- Ответы детей.
Рассматривают слайды № 3-4
- Белый гриб. Слайд №6
- Съедобный
Описывают белый гриб.
- Мухомор Слайд №7
- Ядовитый.
Ответы детей.
- Прищипывание, отщипывание, вытягивание,
раскатывание, сплющивание,
примазывание.
- Стек.
- Стек – это резец, используемый при лепке.
- Аккуратно, подавать друг другу «тупой» стороной.
- Не брать пластилин в рот;
-не трогать грязными руками лицо и одежду;
- не трогать тетради, книги - останутся жирные пятна.
Внимательно слушают правила.
4.
Физкультурная минутка.
1 мин.
Перед тем как приступить к работе, давайте сделаем разминку для ваших пальчиков.
-Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать,
А потом работать будут,
Все красиво выполнять.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался об порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Учащиеся разминают пальчики.
Слайд № 5
5.
Постановка творческой задачи.
1-2 мин
- Ребята, какие задачи мы поставим перед собой при выполнении этой работы?
Учащиеся формируют и высказывают свои мысли, критерии оценивания работы, задают вопросы.
- Будем работать по плану;
- соблюдать аккуратность в работе;
- постараемся слепить красивые грибы
6.
Практическая работа.
20мин.
- Сегодня мы с вами будем лепить из пластилина мухомор, лисичку и белый гриб. Приступим к работе. Я уверена, что вы выполните её правильно, аккуратно.
- Начнем с белого гриба. Посмотрите на него.
- Какого цвета пластилин будем брать?
- Из каких деталей он состоит?
- 1) Сначала сделаем шляпку. Возьмем кусок
коричневого пластилина и раскатаем его в руках до состояния шарика. Затем из шарика сделаем шляпку, сплюснув его. Отложим шляпку в сторону.
- 2) Теперь делаем ножку. Из белого пластилина, раскатаем шарик и из него вытянем, толстую ножку.
- 3) Теперь соединим шляпку и ножку. Отложим в сторону.
(По ходу работы учитель проводит индивидуальный инструктаж)
- Теперь делаем мухомор
- Какой цвет пластилина возьмем для шляпки?
- Из каких деталей он состоит?
- 1) Берем красный пластилин и из него катаем шарик. Из шарика делаем шляпку. Затем берем маленькие кусочки белого пластилина и придаем им шарообразную форму. Затем на шляпку прилепляем эти шарики.
- 2) Делаем ножку из белого пластилина. Выкатываем колбаску и из неё придаем форму ножки.
- 3) Выкатываем маленькую полоску, изогнем эту полоску волной. И прилепим ее к ножке пластилина.
- 4) Соединяем шляпку и ножку.
- А дальше проявите свое творчество в парах по созданию вашей грибной поляны.
(По ходу работы учитель проводит индивидуальный инструктаж)
- Пока мы лепили, Машенька собрала целое лукошко грибов.
Звучит песня: «Ой, грибы - грибочки»
Учащиеся слушают, отвечают на вопросы, наблюдают за выполнением работы учителя и анализируют.
Учащиеся рассматривают рисунок белого гриба. Слайд № 6
- Белый и коричневый.
- Из шляпки и ножки.
Учащиеся выполняют практическую работу с опорой на слайд.
Слайд № 7
- Красный.
- Из шляпки и ножки.
Учащиеся выполняют практическую работу с опорой на слайд.
- Учащиеся самостоятельно (с опорой на слайд № 8) лепят лисички.
Оформляют полянку грибов
Учащиеся слушают песню
7.
Физкультурная минутка.
- Проведём физкультурную минутку.
- Как же долго мы сидели,
Наши руки онемели,
Наши ноги затекли,
Ими топнем: раз, два, три!
Руки в сторону, дружок,
Раз, два, три, четыре.
Раз, два, три, четыре.
Со здоровьем всё в порядке,
Если делаешь зарядку!
Выполняют движения по показу учителя.
8.
Выставка готовых работ.
Оценка проделанной работы.
3-5 мин.
- Сейчас, ребята, все внимательно смотрим, какие же грибочки получились у вас!
- А сейчас мы будем выбирать самый лучший гриб – лисичку у наших пар!
- А теперь, каждый из вас покажет оценку, которую вы поставили своему соседу по парте:
Учащиеся демонстрируют свои работы, рассказывают о грибах.
Выбирают лучший гриб, высказывают уважение к результатам труда товарища.
Учащиеся поднимают соответствующий смайлик.
9.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
3 мин.
- Ребята, какие мы ставили цели?
- Что у нас получилось выполнить?
- Поднимите руки, кто доволен своей работой?
- Что было легкого на уроке?
- Где вы испытывали трудности при выполнении работы?
- Но вы ведь смогли с ними справиться?!
- Все молодцы! Урок закончен!
Подводят итог.
Проводят контроль в форме способа действий и его результата с заданным эталоном и целью
обнаружения отклонений и отличий.
10.
Уборка рабочего места.
2 мин.
Ребята, убираем пластилин и приводим рабочее место в порядок.
Уборка рабочих мест.