Видеоурок по математике «Понятие правильного многогранника»
Цели урока
Образовательные цели: определить понятие «правильный многогранник», рассмотреть пять видов правильных многогранников.
Развивающие цели: содействовать развитию внимания, воображения, логического мышления, геометрического видения.
Воспитательные цели: воспитать уверенность, целеустремленность, трудолюбие и интерес к изучению математики.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- организация внимания учащихся.
2. Объяснение нового материала
Прежде чем мы перейдем к изучению вопросов о правильных многогранниках, напомним некоторые уже известные вам понятия.
Вообще, многогранник представляет собой геометрическое тело, ограниченное конечным числом плоских многоугольников, любые два смежные из которых не лежат в одной плоскости.
Скачать видеоурок «Понятие правильного многогранника»
Вам уже знакомы такие словосочетания, как «правильная призма», «правильная пирамида». Оказывается, эти словосочетания знакомых вам понятий образуют совершенно новое, с геометрической точки зрения, понятие.
Запишем определение. Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани — равные правильные многоугольники и в каждой его вершине сходится одно и то же число ребер.
Существует и другое определение правильного многогранника. Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани — равные правильные многоугольники и двугранные углы при всех ребрах равны между собой.
Оба эти определения используются в математике как равноправные.
Вообще, существует пять видов правильных многогранников. Два из них мы уже знаем — это куб и тетраэдр.
Существуют следующие пять видов правильных многогранников: тетраэдр, гексаэдр (или куб), октаэдр, икосаэдр, додекаэдр.
Рассмотрим каждый из них.
3. Подведение итогов
На этом уроке мы познакомились с понятием правильного многогранника. Выявили, что существует только пять видов правильных многогранников: тетраэдр, гексаэдр (или куб), октаэдр, икосаэдр и додекаэдр. А также рассмотрели каждый из них.
4. Рефлексия
Хотелось бы узнать: понравился ли вам урок? Что было непонятным на уроке? Что еще вы бы хотели узнать?
5. Домашнее задание
Спасибо за помощь в проведении урока по этой теме