Видеоурок по географии «Реки»
Цели урока:
развивающая: развитие интереса к самостоятельному овладению знаниями, навыков определения истоков, устьев рек, правых и левых притоков.
обучающая: сформировать представления у учащихся о частях речной долины. Познакомить с понятиями «река», «исток», «устье», «речная долина», «приток», «водораздел», «бассейн», «половодье», «паводок».
воспитывающая: создание условий для развития устойчивого интереса к географии, воспитание патриотизма.
Методы:
словесные — беседа, рассказ
наглядный — видеоурок
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учителя.
2. Актуализация знаний: Сегодня в конце нашего урока, ребята, Вы напишете письмо в далекую Австралию! В нем Вы расскажете такому же шестикласснику, как и Вы, все о том, что знали, знаете или узнаете о реках.
3. Объяснение нового материала.
Рекой называют постоянный водный поток, протекающий в выработанном им углублении- русле реки. Каждая река имеет исток — начало реки, и устье — место впадения реки в водоем.
Реки имеют свои притоки. Притоком реки называют водный поток, который приносит в нее свои воды. Они бывают правыми и левыми. Чтобы определить, какой приток у реки является правым, а какой левым, нужно стать лицом по направлению течения реки. Тогда по правую руку будет находиться правый приток реки, а по левую руку — левый приток.
Река со всеми своими притоками образует речную систему. Территорию, с которой реки собирают свои воды, называют бассейном реки.
В разное время года реки пополняют свои воды из разных источников: дождевыми, талыми снеговыми, ледниковыми или подземными водами.
От питания реки зависит ее режим — периодическое изменение уровня воды в реке в течение года. Закономерный, ожидаемый подъем уровня воды называют половодьем. Половодье наблюдается каждый год весной, когда уровень воды в реке поднимается из-за тающих снеговых вод. Кратковременный, внезапный подъем уровня воды в реке называют паводком.
Все реки Земли протекают либо по равнинной, либо по горной местности. Поэтому выделяют равнинные и горные реки.
Иногда в русле реки чередуются твердые и мягкие горные породы. Выходы твердых горных пород в русле реки образуют пороги. Если же мягкие и твердые горные породы в русле реки залегают горизонтально, то при размытии водой легких пород образуются своеобразные ступени из твердых пород — водопады.
4. Закрепление знаний.
Теперь, ребята, попробуйте написать письмо шестикласснику из Австралии, рассказав ему все, что вы сегодня узнали о реках. А мы потом сравним ваши письма с письмом, которое написал ему Профессор Глобусенкин.
5. Рефлексия.
Пусть каждый из Вас нарисует на доске реку с таким количеством притоков, которое покажет, сколько новых знаний Вы сегодня получили на уроке. Если Вы ничего не узнали по теме урока — нарисуйте реку без притоков, если Вы узнали не очень много на уроке — нарисуйте реку с несколькими притоками. Ну, а если Вам все было понятно, и Вы получили огромный багаж знаний — нарисуйте реку с очень большим количеством притоков.
6. Домашнее задание.
Получите комплекты видеоуроков + онлайн версии