Меню
Блог
Учителю  /  Биология  /  Бесплатные видеоуроки  /  Устройство увеличительных приборов

Устройство увеличительных приборов

Плеер: YouTube Вконтакте

Цели:

Обучающие: познакомить учащихся с устройством увеличительных приборов, правилами работы с ними;

Развивающие: научит описывать результаты наблюдений, развивать умения самостоятельной работы;

Воспитательные: способствовать формированию навыков оперативности учебной работы, необходимость которых определяется высоким темпом изучения нового материала.

Оборудование: лупа, световые микроскопы, яблоко или помидор.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Организация начала урока (проверка отсутствующих, готовности учащихся к уроку). Повторение правил безопасного поведения в кабинете биологии.

2.Актуализация знаний.

Беседа с учащимися по вопросам:

·Биология — это наука о ???

· Какие науки входят в состав биологии?

· Что изучает зоология?

· Что изучает ботаника?

· Что изучает микология?

· Назовите царства живой природы.

3.Изучение нового материала:

1) Лупа. Её строение.

Лупа — простейший увеличительный прибор. Она представляет собой выпуклую с двух сторон стеклянную линзу, которая для удобства работы вставлена в оправу с ручкой. Лупы бывают ручные (ручная лупа может увеличивать рассматриваемый объект от 2 до 20 раз) и штативные (штативная лупа увеличивает объект от 10 до 20 раз).

Устройство увеличительных приборов

Правила работы с лупой очень просты: лупу надо поднести к объекту исследования на такое расстояние, при котором изображение данного объекта становится четким.

Некоторые клетки можно увидеть невооруженным глазом. Например, клетки мякоти арбуза, яблока, томата. Если мы рассмотрим мякоть помидора в лупу, то мы увидим мельчайшие пузырьки — это и есть клетки. С помощью лупы можно рассмотреть форму достаточно крупных клеток, но изучить их строение невозможно.

2) Микроскоп. История создания микроскопа. Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом.

Название «световой микроскоп» происходит от греческих слов «микрос» — малый и «скопео» — смотрю. Микроскоп — сложный прибор с несколькими линзами. Микроскопы дают увеличение в сотни и даже тысячи раз. При увеличении в 200 раз толщина человеческого волоса кажется равной толщине карандаша, а конец булавки — толщине пальца.

Устройство увеличительных приборов

Главные части светового микроскопа — окуляр и объектив. Окуляр вставлен в тубус сверху и обращен к глазу наблюдателя. А объектив привинчен к револьверу, который соединен с нижней частью тубуса. И окуляр, и объектив — это конструкция из нескольких линз, заключенных в металлическую оправу. Они соединены трубкой, которая называется тубус. Объектив обращен к объекту. Через окуляр ведется наблюдение.

Тубус прикреплен к штативу. При помощи регулировочных винтов тубус можно поднимать или опускать, т. е. удалять или приближать к рассматриваемому объекту, чтобы получить наилучшую видимость.

К штативу также прикреплен предметный столик, а под ним — зеркало. В центре предметного столика имеется отверстие, через которое проходит свет. Направление и сила света регулируются зеркалом. Зеркало можно поворачивать, направляя свет снизу вверх через отверстие в столике, на котором размещают рассматриваемый объект.

Чтобы узнать, насколько увеличивается изображение, надо умножить число, указанное на окуляре, на число, указанное на объективе. Например, если на окуляре стоит цифра 10, а на объективе - 20, то увеличение будет составлять 200.

Считается, что голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен изобрели первый микроскоп в 1590. Изобретение заключалось в том, что Захарий Янсен смонтировал две выпуклые линзы внутри одной трубки, тем самым, заложив основы для создания сложных микроскопов.

Антон Ван Левенгук считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов, несмотря на то, что простые увеличительные линзы уже производились. Изготовленные вручную, микроскопы Ван Левенгука представляли собой относительно небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они были неудобны в использовании, однако позволяли очень детально рассматривать изображения.

В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».

При работе с микроскопом необходимо соблюдать операции в следующем порядке:

· Работать с микроскопом следует сидя;

· Микроскоп осмотреть, вытереть от пыли мягкой салфеткой объективы, окуляр, зеркало;

· Микроскоп установить перед собой, немного слева на 5−10 см от края стола. Во время работы его не сдвигать;

· Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с вогнутой стороной, направить свет от окна в объектив, а затем максимально и равномерно осветить поле зрения;

· Положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при помощи винта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4−5 мм;

· Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта. Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив. Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины;

· Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа;

· Если изображение не появилось, то надо повторить все операции заново.

· По окончании работы поднять объектив, снять с рабочего столика препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.

3) Знакомство с лабораторным оборудованием и выполнение лабораторной работы «Устройство лупы и светового микроскопа. Правила работы с ними».

Сохранить у себя:
