Меню
Блог

Опричнина

Плеер: YouTube Вконтакте

Цель:

Образовательная: сформировать знания об опричнине, времени ее учреждения, основных событиях, итогах.

Развивающая: сформировать умения выявлять причинно-следственные связи, логического мышления, анализа исторических событий.

Воспитательная: привить интерес к историческому прошлому России. На примере опричнины показать значение отдельной личности в истории.

Тип урока: изучения нового материала.

Оборудование: видеоурок и тест по теме: «Опричнина». А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России с древнейших времен до конца XVI века (6 класс). Учебник для общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение», 2012.

Ход урока

1. Организационный этап

Преподаватель здоровается с учащимися, делает необходимые отметки в документах. Сообщает тему занятия: «Опричнина».

2. Введение в новый материал

На сегодняшнем занятии мы с вами познакомимся с очень важной темой: «Опричнина». Узнаем, что это за события, когда и при каком правители она проводилась. Каким были причины ее начала и завершения. Какими были итоги этих событий и как они отразились на российской истории.

3. Проверка домашнего задания

Преподаватель проводит опрос (использует тест «Внешняя политика Ивана IV. Освоение Сибири»).

1. Предлагает учащимся вспомнить персоналии: Иван Грозный, Ермак, хан Кучум, Стефан Баторий.

2. Соотнести события и даты: 1552, 1558, 1569, 1582, 1585.

3. Дать определения понятиям: засечная черта, ясак, острог,

4. Ответить на вопросы: «Основные направления внешней политики Ивана Грозного и ее результат». «Цели и итоги Ливонской войны».

4. Изложение нового материала

Преподаватель предлагает учащимся вспомнить:

1. Каким был строй Российского государства в начале правления Ивана Грозного?

2. Какие реформы были проведены Избранной радой?

3. Какими правами в России того периода обладали: церковь, бояре, царь.

4. Вспомните наиболее значимые события изученного вами времени правления Ивана IV.

Реформы середины 16 века были противоречивы. Была проведена централизация государства, что усилило власть правителя. Россия оказалась на историческом перепутье и от действий ее правителя — Ивана IV — зависело по какому пути она пойдет дальше.

Задает вопросы:

1. С каким государством христианского мира у Древней Руси были очень тесные контакты?

2. Кратко охарактеризуйте государственный строй Византии.

Иван IV был коронован царским венцом. Он воспринимал себя как Богоизбранного правителя. Его представления о власти были близки к византийским. Царь желал ничем не ограниченной власти. Ситуация сложившаяся в России к середине 16 века не могла его устроить. Вернуться к старым порядкам было уже невозможно, а при складывании сословной монархии пришлось бы зависеть от мнения других людей. В Российским государстве назревали перемены.

Задает вопросы:

1. Вспомните, по какому принципу происходила смена правителей в Русском государстве в различные периоды?

2. Что такое «принцип старшинства», кто такие удельные князья, что такое вотчина?

В 1553 году Иван IV серьезно заболел. Чтобы исключить борьбу за власть после своей смерти, он приказал приближенным принести присягу своему сыну Дмитрию. Многие бояре уклонились. Они желали видеть на престоле Владимира Андреевича Старицкого. Царь выздоровел, но впоследствии припомнил сомнения своих соратников.

Задает вопросы:

1. Вспомните причины неудач России в Ливонской войне.

2. Расскажите, как война отразилась на населении России.

Россия стала проигрывать в Ливонской войне. Вину за неудачи царь возложил на воевод. Это вынудило бежать в Литву Андрея Курбского. Реформы Избранной Рады не давали результатов. Военные неудачи отразились на простом народе. Назревало недовольство. Боярская дума и духовенство требовали от Ивана IV восстановления прежних порядков.

Царь созвал Земский Собор, который признал бывших сподвижников Ивана виновными в сложившемся положении дел. Адашев и Сильвестр были сосланы и вскоре погибли.

Задает вопросы:

1. Какую роль играла церковь в жизни людей 16 века?

2. Какую роль сыграла церковь в преобразованиях Ивана IV?

Осложнились отношения с церковью. В 1563 году умер митрополит Макарий. На смену ему пришел Афанасий. Он поддерживал бояр. Положение царя стало шатким. Зимой 1564 года Иван IV перебрался в Александрову слободу. Оттуда он отослал письмо митрополиту, в котором сообщал, что оставил Москву из-за изменников.

Особая грамота предназначалась простым людям Москвы. Царь сообщал, что он ополчился на изменников бояр и дворян, а на них зла не держит. В Москве начались волнения. Простые люди отправили Ивану челобитную, в которой сообщали о том, что царь волен править как ему угодно и что они поддерживают его борьбу с боярами. Бояре тоже отправились к царю с просьбой вернуться и подтвердили, что он в праве «казнить и миловать» по своей воле.

С этих событий в России установился новый порядок. Он получил название опричнины (от слова «опричь» — кроме). Земли государства были поделены на две части. Одну — опричную — царь забрал под свое личное руководство. Другая часть была названа земщина. Там сохранялось старое управление.

Преподаватель предлагает учащимся ознакомиться с картой и на ее основе сделать вывод о принципе разделения земель государства на земщину и опричнину.

В опричную часть вошли наиболее богатые и важные земли государства. Знать так же была поделена на две части. Тех, кому царь доверял, пересели в опричные земли. Те, кто не вошел в опричнину, должны были переселиться в отдаленные земли. Эта мера подорвала могущество старых боярских родов. Лишила их основы могущества — вотчин.

Преподаватель предлагает учащимся ознакомиться с отрывком из Никоновской летописи, описывающей введение опричнины.

«…Царь архиепископов и епископов принял на том, чтобы ему своих изменников, которые измены ему, государю, делали и в чем ему, государю, были непослушны, на тех опалу свою класти, а иных казнити; а учинити ему на своем государстве… опришнину, двор… учинити особый… Да и стрельцов учинити себе особно…»

Предлагает ответить на вопросы:

1. Какими были основные меры по введению опричнины.

2. Что нового было введено?

Был образован корпус личной гвардии Ивана IV. Вскоре это опричное войско достигло 5 тысяч человек. Опричники приносили царю клятву в верности. Они носили черную одежду. Их внешним отличием служили собачья голова и метла, прикрепленные к седлу, в знак того, что они грызут и метут изменников царя. На все поступки опричников царь смотрел сквозь пальцы. Опричное войско поддерживало царя, так как от его воли зависело их положение. Опричники являлись инструментом, при помощи которого Иван IV проводил внутреннюю политику, карал неугодных и управлял страной. Начался массовый поиск и преследование «изменников», в истории за ним закрепилось название «опричный террор».

Предлагает ответить на вопросы:

1. Что мешало Ивану Грозному установить в стране единоличную власть?

2. Кто и почему были основными противниками самодержавия Ивана Грозного?

Стремясь утвердить свою единоличную власть, Иван IV начал борьбу с «вольностями». В заточение был отправлен выступавший против опричнины митрополит Филипп. Вскоре он был убит. В 1569 году царь расправился со своим двоюродным братом Владимиром Старицким. Этим он ликвидировал последний удел в русских землях.

Одним из видных деятелей опричнины и сподвижником Ивана Грозного являлся Малюта Скуратов.

Преподаватель предлагает учащимся ознакомиться с пословицами, созданными народом.

«Не так грозен царь, как его Малюта».

«По тем улицам, где ты ехал, Малюта, кура не пила».

Предлагает определить по их содержанию отношение простого народа к Скуратову и его роль в российской истории.

Решительность и жестокость, с которыми он выполнял поручения царя, вызывали осуждение у окружающих. Образ послушного исполнителя приказов царя надолго сохранился в памяти русского народа.

Задает вопросы:

1. Почему Великий Новгород долгое время не входил в состав Московского государства?

2. По каким причинам московские правители считали Новгород своим основным соперником?

Зимой 1569 года, подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре», Иван Грозный выступил против Новгорода. Новгородская округа была опустошена. Были показательно казнены многие горожане. После 6 недель грабежей и казней город был оставлен. Новгород окончательно потерял свое значение соперника Москвы.

К 1572 году опричные казни стали затухать. С помощью опричнины Иван уничтожил всех своих противников.

Задает вопросы:

1. В каких отношениях состояло Российское государство и Крымское ханство?

Показательным был Крымский набег на Москву, в ходе которого опричное войско показало свою низкую боеспособность Крымский хан Девлет Гирей, в мае 1571 года, 40-тысячной армией совершил поход на русские земли. Он дошел до Москвы и подпалил ее пригороды. Город почти полностью выгорел, за исключением каменного кремля. Количество жертв и уведенных в плен исчислялось десятками тысяч. В 1572 году татары повторили свой набег.

Девлет Гирей собрал 80 тысяч человек. Вторжение крымского хана, как и походы Батыя, поставило вопрос о существовании Русского государства.

Главой русского войска был князь Михаил Воротынский. Под его началом было около 25 тысяч человек. Русские войска находились у Серпухова. Девлет Гирей послал против Серпухова отряд. Основное войско татар двинулось на Москву. Крымское войско растянулось: его передовые части достигли реки Пахры, арьергард подходил к селу Молоди. Здесь в ожесточенном сражении оно было разбито.

Сражение при Молоди стало поворотной точкой в противостоянии России и Крымского ханства. Была подорвана военная мощь ханства. Османская империя отказалась от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье. Русское государство сохранило свою независимость.

На Дону и Десне укрепления были отодвинуты на юг на 300 километров, были заложены Воронеж и новая крепость в Ельце — началось освоение черноземных земель. Кроме того, эта победа показала необходимость в существовании единого войска.

В 1572 году царь запретил употреблять даже слово «опричнина». Опричное войско было распущено. Но до конца жизни Ивана IV оставался и его обособленный двор — отдельная организация управления, которая очень напоминала опричные порядки.

Задает вопросы:

1. Вспомните, какие события происходили в Европе в период правления Ивана Грозного.

2. Назовите основные из них. Их причины и последствия.

Опричнина Ивана Грозного не была чем-то особенным. В Европе 16 века централизация государств сопровождалась борьбой за власть, казнями, преследованием соперников. В каждой стране были свои особенности. Английская королева Елизавета боролась в это же время с законной наследницей престола Марией Стюарт, казнила ее саму и многих ее сторонников. В Испании свирепствовала инквизиция, и Филипп II ежедневно наблюдал, как его противников сжигали на кострах. Французский король Карл IX сам участвовал в резне протестантов в Варфоломеевскую ночь 1572 года.

5. Закрепление изученного материала

Преподаватель предлагает учащимся ответить на вопросы по изученному материалу:

1. Каковы были причины введения опричнины?

2. В чем была главная цель этих преобразований?

3. Какими были итоги опричнины?

4.Предлагает дать определения понятиям: Избранная рада, судебник, Юрьев день, приказы, Стоглав, стрельцы.

Предлагает индивидуальную работу по теме: «Значение битвы при Молодях в российской истории».

6. Итоговое обобщение. Домашнее задание

Итоги опричнины были во многом неоднозначны. С одной стороны бесконечные войны подорвали хозяйство страны. В запустении находились многие земли. Свирепствовали голод и болезни. С другой стороны была укреплена центральная власть, еще более централизовано управление, ликвидированы возможные очаги сепаратизма. Опричнина повлияла на все стороны жизни русского общества. В это же время государство смогло отстоять свою независимость и пойти по своему пути развития.

Преподаватель задает домашнее задание в соответствии с изученным материалом.

7. Рефлексия

Проводится в свободной форме с целью выявления качества проведенного занятия.

Сохранить у себя:
, Бесплатные видеоуроки по истории
25384
