Общая характеристика гидрологических, биологических и космических природных явлений
Цель урока: познакомить обучающихся с гидрологическими, биологическими и космическими природными явлениями и основными причинами их возникновения.
Задачи урока:
Ознакомить обучающихся с основными природными явлениями геологического, метеорологического, гидрологического, биологического и космического происхождения.
Разъяснить основные причины их возникновения.
Развить устную речь обучающихся через организацию диалогического общения на уроке, сформировать умение выражать свои мысли в грамматически правильной форме.
Сформировать положительную мотивацию к учёбе и повысить интерес к получению знаний.
Воспитать у обучающихся чувство ответственности за свои действия во время ЧС природного характера.
Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор.
Содержание урока
1. Организационный этап.
Взаимное приветствие учителя и обучающихся; проверка отсутствующих по журналу.
2. Актуализация субъектного опыта обучающихся.
3. Изучение новых знаний и способов деятельности (работа с видеоуроком).
На прошлых уроках мы с вами дали определение опасным природным явлениям. Давайте вспомним, что это: события природного происхождения или результат деятельности природных процессов, которые по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности могут оказать поражающее воздействие на людей, объекты экономики и окружающую природную среду.
Такие явления создают опасность не только для жизни и здоровья людей, но и приводят к нарушению условий их жизнедеятельности.
По характеру возникновения все чрезвычайные ситуации мы разделили на пять больших групп: геологические, метеорологические, гидрологические, биологические и космические опасные природные явления.
Мы уже познакомились с первыми двумя группами — геологическими и метеорологическими опасными природными явлениями.
Давайте вспомним о том, что опасные геологические явления — это события геологического происхождения или результат деятельности геологических процессов, возникающих в земной коре под действием различных природных или геодинамических факторов или их сочетаний, оказывающих или способных оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.
А под опасными метеорологическими явлениями понимаются природные процессы и явления, возникающие в атмосфере под действием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающие или могущие оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.
Теперь давайте рассмотрим следующую, гидрологическую группу природных явлений. Как вы знаете, около семидесяти одного процента Земли покрыто водой. Это моря и океаны, реки и озёра, льды.
Мы уже говорили о том, что все воды на Земле, не входящие в состав горных пород, называются одним словом — гидросфера. Из-за огромного количества воды на Земле её объём измеряют в кубических километрах. Чтобы понять, что это за единица объёма, представьте себе кубик, длина, ширина и высота которого равны 1 км, полностью заполненный водой. Масса такого кубика будет равна 1 млрд т. А на земле воды столько, что понадобится 1,5 млрд таких кубиков.
Но мы немного отвлеклись. Итак, 97% воды на Земле содержится в Мировом океане. Континенты и большие архипелаги разделяют Мировой океан на четыре большие части (океаны): Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. Также в состав Мирового океана входит 75 морей с заливами и проливами.
Океан играет огромную роль в формировании климата на Земле. Под действием солнечного тепла происходит испарение воды с поверхности океана, и она поступает в атмосферу планеты. Некоторая часть испарившейся воды здесь же в виде дождей возвращается в океан, а оставшаяся часть переносится ветрами на сушу, где выпадает в виде различных атмосферных осадков. Попав в почву, часть воды впитывается в неё, тем самым пополняя запасы подземных вод и почвенной влаги, оставшаяся вода стекает в реки и озёра. Растения, произрастающие на нашей планете, забирают часть почвенной влаги себе, а затем испаряют её в атмосферу. А то, что не забирают растения, поступает в реки. Реки, питающиеся подземными и поверхностными водами, несут её обратно в Мировой океан, восполняя потерю. Затем, вновь испарившись с поверхности океана, вода попадает в атмосферу Земли, тем самым замкнув её круговорот.
Конечно же, круговорот воды в природе сопряжён с возникновением опасных природных явлений гидрологического характера.
Опасное гидрологическое явление — это событие гидрологического происхождения или результат гидрологических процессов, возникающих под действием различных природных или гидродинамических факторов, или их сочетаний, оказывающих поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.
К таким опасным явлениям принято относить наводнения, цунами и селевые потоки.
На очереди у нас биологические опасные природные явления. Среди них принято выделять следующие: природные пожары, инфекционные заболевания людей и животных, а также поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.
К природным пожарам относятся не только лесные пожары, но и пожары степных и хлебных массивов, а также торфяные пожары и подземные пожары горючих ископаемых. Конечно же, лесные пожары наиболее распространены не только в России, но и в мире. Они происходят ежегодно, приносят огромные экономические убытки и приводят к жертвам среди людей.
Лесные пожары — это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. При сухой и ветреной погоде лесные пожары способны охватить огромные территории.
Изучение статистики показало, что в 95% случаев причиной возникновения лесных пожаров является человек и его жизнедеятельность.
Примером инфекционных заболеваний людей может служить эпидемия — это широкое распространение инфекционной болезни среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.
Массовые инфекционные болезни животных называются эпизоотиями, а растений — эпифитотиями.
А вообще, инфекционные болезни — это группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями (бактериями, вирусами или грибками). Их главной особенностью является заразность. Иными словами, они способны передавать возбудителей от больного организма к здоровому.
Конечно же, любое массовое распространение инфекционных болезней среди людей, сельскохозяйственных животных или растений представляет непосредственную угрозу безопасности жизнедеятельности человека и может приводить к возникновению чрезвычайных ситуаций.
И, наконец, рассмотрим последнюю группу опасных природных явлений — это космические явления.
Вы уже знаете, что Земля — это небольшое космическое тело в бескрайнем космосе, который мы называем Вселенной. Другие космические тела могут оказывать непосредственное влияния на земную жизнь. В нашей Солнечной системе, помимо восьми больших планет, существует большое количество карликовых планет и неисчислимое множество различных каменных и железных тел самых разнообразных по размерам, форме и составу. Эти тела получили название метеоритных тел. При вторжении в атмосферу Земли в результате трения о воздух они нагреваются, начинают плавиться и светиться, а на небе появляется яркий огненный шар — это болид. Наверняка многие из вас видели в новостях, как 15 февраля 2013 года в небе над Челябинском произошёл взрыв метеорного тела в атмосфере.
Объекты, которые всё-таки достигают поверхности Земли, называют метеоритами. Очень редко на нашу планету падают очень большие метеоритные тела, имеющие изначальную массу в несколько десятков и сотен тонн. В результате их столкновения с Землёй происходит мощный взрыв, а на месте удара образуется метеоритный кратер. Самым крупным из найденных метеоритов является железный метеорит Гоба, обнаруженный в 1920 году в Намибии.
Также к малым телам Солнечной системы относятся и кометы. Кометы — это быстро перемещающиеся на звёздном небе тела Солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым орбитам.
«Комета» в переводе с греческого означает «волосатая звезда». В Древней Греции, а затем и в Средние века её часто изображали в виде головы, летящей по небу с развевающимися волосами.
Вдали от Солнца комета выглядит, как слабый туманный объект. Однако по мере приближения к светилу она становится ярче и увеличивается в размерах. Это происходит из-за того, что ядро кометы на восемьдесят процентов состоит из водяного льда, а также замёрзшего углекислого газа, метана и аммиака. Так вот, при приближении к Солнцу ядро кометы, размеры которого могут достигать двадцати километров, разогревается, и с его поверхности, в результате испарений, происходит выделение газов и пыли — образуются голова и хвост кометы. Часто хвосты ярких комет тянутся на сотни миллионов километров, как, например, хвост кометы Хякутакэ, длина которого составила более 300 миллионов километров.
Также каждый из вас видел, как на ночном небе появляются и гаснут «падающие звёзды» — это метеоры — совсем маленькие небесные тела. По некоторым оценкам ежегодно в атмосферу Земли вторгается около пятидесяти тысяч тонн метеорного вещества.
Возможно, вы уже слышали, что область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, называется «главным поясом астероидов». И это название не случайно, так как там располагается огромное число объектов всевозможных форм и размеров, называемых астероидами, или малыми планетами. Их диаметр колеблется от одного до тысячи километров.
За четырёхмиллиардную историю существования наша планета не раз подвергалась ударам крупных метеоритов и астероидов.
Насколько велик риск столкновения Земли с крупным астероидом сейчас? Это очень редкое явление. Согласно оценкам, столкновения Земли с астероидами размером около метра происходят ежегодно, размером до 10 метров — раз в 100 лет, от 50 до 100 метров — 1 раз в период от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. А огромные астероиды размером от 5 до 10 километров падают на поверхность Земли примерно раз в 20—200 миллионов лет. При этом реальную опасность представляют астероиды, превышающие несколько сотен метров в поперечнике, поскольку они практически не разрушаются при проходе сквозь атмосферу.
По разным оценкам, среди астероидов, сближающихся с Землёй, не менее 1000 имеют диаметр более одного километра (к настоящему времени около половины из них уже открыто). А число более мелких астероидов превышает десятки тысяч.
Однако средняя вероятность гибели человека вследствие столкновения Земли с астероидом или кометой сравнима с вероятностью гибели в авиакатастрофе (то есть около пяти тысячных процента). Несмотря на это, астрономы обращают внимание людей и правительств стран на то, что Земля может рассматриваться, как потенциальная уязвимая мишень для крупных астероидов.
Как видим, мир окружающей нас природы постоянно меняется, в нём происходят процессы обмена веществ и энергии, и всё это, вместе взятое, порождает различные природные явления. В зависимости от интенсивности проявления и мощности происходящих процессов эти природные явления могут создать угрозу для жизнедеятельности человека и обстановку чрезвычайной ситуации природного характера.
Каждый человек должен помнить, что природа — это живой организм, который преобразовывается и меняется, и эти изменения в большинстве случаев опасны. Зачастую количество жертв среди населения при катастрофической природной ситуации увеличивается из-за того, что люди в состоянии шока теряют самообладание. Конечно, сложно смириться с мыслью, что невозможно противостоять землетрясению или цунами, но до известной степени можно себя защитить, если чётко и правильно, без паники самоорганизоваться в критической ситуации. Этому и будут посвящены наши с вами ближайшие уроки.
4. Закрепление материала.
1. Какие природные явления метеорологического и гидрологического происхождения представляют опасность для жизнедеятельности человека?
2. Какие опасные природные явления относятся к природным явлениям биологического происхождения?
3. Какие опасные природные явления относятся к природным явлениям космического происхождения?
5.Обобщение и систематизация.
А сейчас давайте вспомним и повторим главное из нашего сегодняшнего урока.
Итак, сегодня мы с вами узнали, что является причиной опасных гидрологических явлений и какие природные явления к ним относятся. Познакомились с наиболее опасными биологическими природными явлениями и дали определения некоторым из них. А также поговорили об опасных космических природных явлениях.
6. Рефлексия.
1. Какая цель стояла перед вами в начале урока?
2. Заполнение таблицы «Что вы знали? Что нового узнали? Что хотели бы узнать?»
3. Ваше эмоциональное состояние в конце урока (выберите соответствующее вам): усталость, удовольствие, утомление, удовлетворение, напряжённость, хорошее настроение.
Шикарно. Спасибо за труд!
Огромное спасибо за ваш труд!
Никак не могу скачать видеоурок
Спасибо! Очень помогает в работе.