Логарифмическая функция, ее свойства и график
Цели урока:
обучающая: рассмотреть логарифмическую функцию, свойства логарифмической функции, в зависимости от основания, рассмотреть графики логарифмических функций при различных основаниях;
развивающая: развитие умения применять полученные знания на практике, развитие умения строить и читать графики логарифмических функций.
воспитывающая: воспитание дисциплины и норм поведения, творческого отношения к изучаемому предмету; стимулировать активность учащихся, повышать мотивацию к изучению математики.
Методы:
словесный — беседа;
наглядный — видеоурок, записи на доске;
контролирующий — тестирование или устный (письменный) опрос, решение задач).
Ход урока:
1. Организационный этап.
Добрый день. Прежде чем мы приступим к уроку, хотелось бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад.
2. Объяснение нового материала.
На прошлых уроках мы ввели понятие логарифма положительного числа по положительному и отличному от единицы основанию. Если для любого положительного числа можно найти логарифм по заданному основанию, то можно рассмотреть функцию
Функция
является обратной для функции 
Давайте изобразим графики функций
в случае, когда
. И графики функций
и в случае когда
.
График функции
называют логарифмической кривой.

Давайте построим график функции и
.
По графику нетрудно записать основные свойства функции. Поскольку такой же вид будут иметь графики всех логарифмических функций, с основанием большим 1, то свойства у них тоже будут одинаковыми.

Давайте построим график функции и 
По графику нетрудно записать основные свойства функции. Поскольку такой же вид будут иметь графики всех логарифмических функций, с основанием от 0 до 1, то свойства у них тоже будут одинаковыми.

Рассмотрим несколько примеров.

3. Решение задач.
4. Рефлексия
Хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось узнать еще.
5. Домашнее задание.


