Меню
Блог
Учителю  /  Всем учителям  /  Полезные материалы  /  Использование видеоуроков не информатиками

Использование видеоуроков не информатиками

Здравствуйте, сегодня я хотел бы обсудить с вами актуальный вопрос о том, могут ли другие учителя, не информатики, использовать видеоуроки на своих уроках. Ведь не секрет, что многие учителя информатики преподают математику или физику.

Как быть, ведь не в каждом кабинете есть возможность использовать проектор или компьютер?

Смотрите мои размышления на эту тему в специальном видео

Скачать видео на свой компьютер (6,2 МВ)

А как считаете вы:

1. Могут ли учителя других предметов использовать видеоуроки на своих уроках?

2. Как они могут это осуществить?

3. Есть ли у вас или у ваших знакомых опыт использования видеоуроков на других уроках?

4. Пишите ответы на любые другие вопросы, касающиеся этой темы…

Спасибо за внимание.

Сохранить у себя:

Комментарии 24

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт

Пользователь, 04.12.2016 11:21

Здравствуйте! Не могу скачать видео с размышлениями! А очень хочется!

Ирина, 28.08.2011 00:00
Хотела скачать 3 видеоурока по математике, но ссылка привела к страничке Жаборовского И.В. Ничего не имею против заказа у него, но цены в российских рублях меня смущают. Что делать?
Проект Видеоуроки

Скорее всего лучше задать этот вопрос самому автору видеоуроков по математике

Валентина, 03.04.2011 19:15
Здравствуйте, Дмитрий.
    Спасибо за видео.
    Я использую видеоуроки на дополнительных занятиях в объединении "Информатика" и на уроках по информатике.
   В этом году с шестиклассниками разработали исследовательскую работу по созданию видеоуроков. Ребята с удовольствием сами готовили тексты, озвучивали, монтировали уроки. Спасибо за идею.
Людмила, 28.03.2011 12:16
Здравствуйте, Дмитрий!
   Спасибо за видеоуроки.
   Относительно организации уроков с использованием видеоуроков. Вы руководите видео, а не видео Вами. Можно использовать фрагменты, можно прервать сюжет в любом месте, дополнить, прокомментировать, организовать творческую работу... Зависит от цели урока, контингента детей...
Slavenich, 25.03.2011 15:49
Занимаюсь этим давно, примерно с 2003года, (профессионально). На сегодняшний момент оборудовал спортивный зал ММ-проектор, комп, плазму - 117см, пишущий DVD, усилитель, акустика. радиомикрофон. Вмеесто экрана использую противоположную стену спортзала - получается экран 6х8 метров - в затемненном зале (в утренние часы) - прекрасное средство. О самом видео - в основном видео уроки и видео приложения пишу сам (опыт работы с кино камерой и видеокамерой - более 40 лет). Содержание видео уроков достаточно широкое от теоретических занятий до практического материала: видео разминки, видео зарядки, физкульт минутки. Много пользы приносит совместное использование видеокамеры и плазменного телевизора - показ - просмотр - исправление ошибок - повторное выполнение - просмотр и т.д. - до доведения техники исполнения до совершенства... Применяю с учащимися с 5 класса - хотя - абсолютно уверен, что можно использовать и в более раннем возрасте. Эффективность применения достаточно высокая - это показала практика. Более подробно можно посмотреть: http://www.proshkolu.ru/user/SlavenichKLD/ Там и теория и видео фрагменты!
Инна, 20.03.2011 19:54
Здравствуйте, Дмитрий! Видеоуроки на уроках использую редко, в основном готовлюсь по ним. Наверное это не рационально, но вопрос упирается в технику. За советы спасибо!
Алия, 20.03.2011 19:10
все конечно хорошо, но одно плохо в школе нет необходимой техники. всего 4 компьютера, принтер со сканером стоят и все. Ни мультимедио нет, ни тем более доски интерактивной как быть?
Татьяна, 18.03.2011 14:27
Здравствуйте, Дмитрий! Я сама по специальности географ, а компьютер - это мое увлечение, ну и за не имением специалиста веду уроки в 10 и 11 классах. Могу сказать, что ваши уроки очень полезны, особенно для "чайников" и я с удовольствием буду применять их на своих уроках.
   А вот на счет того, как быть если в кабинете нет компа отвечу: мы таскаем один из компьютеров из кабинета в кабинет. Хотя наши учителя мультимедийные уроки используют редко.
Татьяна, 17.03.2011 20:28
Здравствуйте, Дмитрий! Ваши уроки очень полезны для не специалистов. Пришел на урок, включил видео и отдыхай
Nikolay, 17.03.2011 14:59
Здравствуйте, Дмитрий. Просто большое спасибо. Меня Ваши советы и видеоуроки здорово выручают!