Меню
Разработки
Разработки  /  Окружающий мир  /  Уроки  /  4 класс  /  "В жаркой пустыне"

"В жаркой пустыне"

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме "В жаркой пустыне"
27.12.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия


Ф. И. О. учителя

Янчева Марьяна Георгиевна

Класс

4 - а

Предмет (Направление развития личности ВД)

«Окружающий мир»

Название программы, автор

УМК «Перспектива», А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая

Тема занятия

«В жаркой пустыне»

Форма занятия

Урок-исследование

Цель

Познакомить обучающихся с географическим положением природной зоны пустынь,

с растительным и животным миром пустынь.

Задачи:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

Обучающие:

- познакомить с животным и растительным миром  пустынь России.

-показать приспособленность  животных и растений к суровому климату пустынь;

-      учить  применять полученные знания  при составлении мини-сообщения.

-учить работать с географической картой. 

Развивающие:

-       развивать географические знания, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал;

-       развивать в детях умение высказывать своё мнение, принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга;

-       развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать навыки управления собственной деятельностью(планировать, контролировать, оценивать) ; 
- развивать мышление (наблюдать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы). 

Воспитательные:

-  помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

-   формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;

-   воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Методы

Групповая, индивидуальная и фронтальная работа.

Риски

Низкая активность обучающихся

Планируемые результаты (УУД):

Личностные:

- формировать чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;

Метапредметные:

Регулятивные:

-учить планировать свои действия  в соответствии с поставленной целью;

Познавательные:

- учить находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе;

- учить использовать готовые модели ( карта) для объяснения природных зон;

- учить выделять существенную информацию из учебных и научно-популярных текстов;

Коммуникативные:

- учить сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку.


Средства обучения, в том числе ЭОР

Учебник  Окружающий мир, 4-й кл. А,А.Плешаков., М.Ю.Новицкая. Москва «Просвещение», компьютер, презентация, картинки животных и растений.



Этапы занятия

Методы и приемы работы. Элементы образовательных технологий

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


Орг. момент


Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

Нас оно торопит в класс

Окружающий мир у нас!

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели!


Личностные

УУД

Актуализация знаний. Проверка д/з

Фронтальный и индивидуальный опрос

Индивидуальные карточки с заданиями.

1.Где расположена зона степей? Покажите на карте? Каким цветом она обозначена на карте? Каковы природные условия в этой зоне? Дайте краткую характеристику животного мира степей?








Степная зона расположена южнее лесных зон. Здесь много тепла, но недостаточно влаги. Степь-царство трав. В прошлом в степной зоне были бескрайние степи. Теперь они почти везде распаханы. Участки диких степей сохранились в заповедниках.

В этой зоне очень теплое, продолжительное, засушливое лето. Часто дуют горячие сухие ветры-суховеи. Иногда они переходят в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно они ливневые. Быстро проходит ливень, и большая часть воды не успевая напоить почву, потоками стекает в низины. Зима в степной зоне короткая, но холодная. Ей на смену приходит непродолжительная весна, отмеченная буйным цветением степных растений.

Коммуникативные УУД


Мотивационный этап.











Сообщение новой темы.
















Целе-пологание.


Вызов

введение в тему через проблемную ситуацию









Беседа

Проведём игру «Кто где живёт?»

Сейчас вы получите карточки с животными.

- Как вы думаете, что с ними нужно сделать?


Значит у нас проблема.

- Что нужно узнать?




Угадайте тему нашего урока. Разгадайте ребус. Слайд 1

Докажите!



-Правильно! Сегодня мы будем исследовать природную зону — пустыню.

Закройте глаза и попытайтесь себе её представить. Какая она?

Послушайте стихотворение.

Слайд 2

Солнечный, жаркий

Жёлтый поток.

Льётся в пустыне

На жёлтый песок.

В воздухе жёлтом

И плотном, как мёд.

Жёлтая птица

Неслышно плывёт.


Какие цели и задачи мы поставим с вами сегодня на уроке?




- Надо расселить их по природным зонам.( выполняют)

Арктика: белый медведь ,морж, тюлень.

Тундра: лемминг, полярная сова, северный олень

Зона лесов: медведь, тетерев, тигр

Степь: сайгак., дрофа, журавль — красавка

Остались: суслики, фазан, варан

В какой природной зоне они живут.

Пустыня.

П ус (ы) — убираем, подставляем местоимение 2 лица ед.,ч.,- ты;

олени — три запятые- убираем три первые буквы — остаётся ни.

П ус ты ни




Жёлтая пустыня.

Жёлтое солнце, песок, воздух,

птица. Жарко, значит тема жаркие пустыни



1.Сформировать представление о природной зоне пустынь;

2.Познакомиться с географическим положением зоны пустынь, с ее особенностями, растениями, животным миром, деятельностью людей.

Регулятивные УУД

















Личностные

УУД

Работа по теме урока


1.Работа по теме урока.

-Давайте узнаем, где на территории России есть пустыни. Поработаем по карте.

-Где в нашей стране есть зона пустынь?

-Как обозначена эта зона на карте?

-Какую территорию она занимает?

От какого слова произошло слово «пустыня» (пусто)

Давайте посмотрим в словаре, что же означает это слово?

Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря.

Это южная природная зона, обозначена на карте оранжевым цветом.

Это самая небольшая по площади природная зона в России.

Работа со словарем.


1. «Пустыня» Обширное, обычно безводное пространство со скудной растительностью или вовсе без неё.

2.Безлюдное необитаемое место.


Познавательные УУД

Физминутка


Руки к верху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведём.

Их скорей к себе прижмём.

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

Выполняют движения

Личностные УУД

Смысловая стадия








































Проектная деятельность


– На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством? К этому вопросу мы вернемся в конце урока.

Чтобы нам быстрее разобраться с нашей задачей, вам нужно провести свою исследовательскую работу.

В каждом путешествии есть свои научные исследовательские группы.

Мы разделимся на 3 группы. Группа – географы, группа – ботаники, группа – социологи.

-Ребята, о чем мы с вами не услышали во время исследований?

-Маша и Руслан подготовили презентации о животном мире пустынь.


С помощью карточки - помощницы дети отвечают на вопросы:

Какие бывают пустыни? Что такое барханы и как они образуются? Какие растения произрастают в пустыне? Климат, какова деятельность человека? Какие экологические проблемы в зоне пустынь?




Дети готовят сообщения, представляют свои доклады.





О животном мире пустынь



Представление проектов.

Познавательные УУД














Коммуникативные УУД

Рефлексия (графический диктант)


Наше исследование подошло к концу.

А вот, как вы поняли тему и что запомнили, проверим с помощью графического диктанта.

Графический диктант.

1.Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.(+)

2.В пустыне холодная и продолжительная зима (-)

3.Земная поверхность пустынь равнинная с валами из песка(+)

4.В пустыне осадки выпадают очень часто(-)

5.У растений пустыни узкие тонкие листья и длинные корни.(+)

6.Зона пустынь на карте обозначается светло-фиолетовым цветом?(-)

7.Пустыни занимают большую часть России?(-)

8.Животные пустыни имеют защитный окрас, чаще ведут ночной образ жизни?(+)










1.+

2.-

3.+

4.-

5.+

6.-

7.-

8.+

Познавательные УУД

Самооценка


Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. У кого не было ни одной ошибки, поднимите зеленые кружки, кто испытывал затруднения при ответе на вопросы – желтые, у кого не получилось справиться с заданием – красные.

Самооценка с помощью сигнальных карточек


Подведение итогов урока


Какие лето и зима в пустынях?

Какие животные и растения приспособились к жизни в пустыне?

Ответы на вопросы.

Познавательные УУД

Домашнее задание


Подготовить пересказ статьи на стр. 96-99.







-75%
Курсы повышения квалификации

Экологическое воспитание учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"В жаркой пустыне" (23.83 KB)
