
ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум»
Урок учебной практики №1:
« Приготовление и оформление гастрономических продуктов порциями и открытых бутербродов»
Мастер п/о: Ахмадиева С.В.

Цели урока :
- Обучающие:
формирование умений приготовления и оформления гастрономических продуктов порциями и открытых бутербродов ;
совершенствование навыков нарезки продуктов.
- Развивающие:
продолжить развитие умений анализировать результат своей работы с помощью карты самооценки и проводить коррекцию своей деятельности с целью достижения лучших результатов.
- Воспитательные:
продолжить воспитание ответственного отношения к выполняемой работе, творческой самостоятельности, аккуратности при выполнении работ.

Проверка усвоенных знаний
Значение холодных блюд в питании человека
Почему необходимо строго соблюдать санитарные правила при приготовлении холодных блюд?
Перечислите виды продуктов, которые используют при приготовлении холодных блюд и закусок
Что такое бутерброд?

Интересные факты о бутерброде
- Самый длинный в Российской Федерации бутерброд был изготовлен 27 июля 2010 года в Северодвинске; его длина составила 44 метра 77 сантиметров.
- Надкусанный бутерброд с сыром, на котором вырисовывается силуэт Девы Марии был продан на аукционе за 28 тыс. долларов. Возраст бутерброда на момент продажи составил 10 лет.
- «Закон бутерброда», гласящий: «Бутерброд всегда падает маслом вниз». Практическая проверка проводилась в телепередаче «Разрушители легенд». В результате проверки выяснилось, что, будучи сброшенным идеально вертикально, бутерброд с маслом может равновероятно упасть как на одну, так и на другую сторону. Однако если столкнуть бутерброд с края стола (типичная бытовая ситуация), то он обычно делает пол-оборота в воздухе и падает именно маслом вниз.

Масло (порциями)

Технологическая карта «Масло (порциями)»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Масло сливочное
20
НТ
Выход
20
-
20

Варианты оформления

Сыр (порциями)

Технологическая карта «Сыр (порциями)»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Сыр
80
НТ
Выход
75
-
75

Варианты оформления

Колбаса (порциями)

Технологическая карта «Колбаса (порциями)»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Колбаса вареная
77
или колбаса полукопченая
НТ
Огурцы свежие
62
75
32
60
Выход колбасы
30
вареной
-
полукопченой
105
-
90

Варианты оформления

Бутерброд с джемом

Технологическая карта «Бутерброд с джемом»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Джем
35,4
Масло сливочное
НТ
35
5
Хлеб
30
5
Выход
30
-
70

Варианты оформления

Бутерброд с рыбными консервами

Технологическая карта «Бутерброд с рыбными консервами»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Рыбные консервы в масле
32
НТ
Хлеб
30
30
Выход
-
30
60

Варианты оформления

Бутерброд с паштетом и яйцом

Технологическая карта «Бутерброд с паштетом и яйцом»
Наименование продуктов
На 1 порцию
БР
Паштет
-
НТ
Масло сливочное
25
5
Яйцо
¼ шт
Хлеб
5
10
30
Выход
-
30
70

Варианты оформления

Опасные производственные факторы:
- Порезы рук при неаккуратном обращении с ножом;
- Травмирование пальцев рук при работе с теркой;
- Ожоги горячей жидкостью или паром;
- Поражение электрическим током при пользовании электроплитами .

Правила техники безопасности при проведении занятий:
- Перед включением электроплиты убедиться в наличии и исправности защитного заземления ее корпуса и встать на диэлектрический коврик;
- Продукты нарезать хорошо отточенными ножами на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты и находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа;
- Соблюдать осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие части;
- Передавать ножи и вилки друг другу только ручками вперед;
- Следить, чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край, крышки горячей посуды брать полотенцем или прихваткой и открывать от себя.

Желаю Вам успехов в работе!