Цели: познакомить детей с баснями К. Д. Ушинского; с биографией и творчеством писателя; формировать умение определять басню как жанр литературы; учить отличать её от сказки; учить находить мораль басни; развивать навык чтения, творческие способности детей, образное и логическое мышление; воспитывать интерес к предмету, культуру общения и нравственность через анализ содержания произведения. Воспитывать желание быть лучше, добрее, честнее, использовать воспитательные возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм.
Оборудование: портрет К. Д. Ушинского, интерактивная доска, слайды, текст чистоговорки для разминки, иллюстрации гуся и журавля, выставка книг
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
- Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение.
У Вас такие приятные улыбки и добрые глаза.
Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
- Я хочу вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
- Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
Показали мне своё настроение на начало урока.
2 Речевая разминка (чистоговорка)
Ок - ок - ок – под лавочкой сверчок,
ышь - ышь - ышь – а тут соседка мышь,
ук - ук - ук – вот ползёт паук,
чок - чок - чок – ткёт паутину паучок.
О ком эта чистоговорка?
Назовите героев.
В каком произведении мы читали о них?
3 Проверка домашнего задания. Инсценировка стихотворения
Про сверчка, мышь и паука.
Автор: Соколова Яна
Сверчок: Данил Безгодов
Мышь: Юля Санькова
Паук: Савинков Женя.
4. Постановка целей урока.
Как вы считаете, к какому литературному жанру относится произведение «Про сверчка, мышь и паучка»? ( стихотворение)
А какие литературные жанры вы еще знаете? (ответы)
Молодцы! А сейчас мы поиграем в игру «Литературные жанры».
Я буду называть заголовок произведения, а вы его – жанр.
Но прежде вспомним признаки каждого жанра.
На слайде появляются:
Рассказ – художественное произведение, в котором дается изображение какого - либо эпизода из жизни героя.
Сказка – вид устных повествований с фантастическим вымыслом.
Стихотворение – художественное произведение, в котором повествование зарифмовано.
- «Как на горке на горе»». - стихотворение
«Храбрый клоун» - сказка
«Три товарища» - рассказ
« Гусь и Журавль». ( Дети не знают)
А к какому жанру можно отнести произведение «Гусь и Журавль»?
( ответы )
Почему вы не можете четко назвать жанр этого произведения? ( Мы не читали этого произведения)
Верно, так как мы с данным произведением познакомимся сегодня.
«Гусь и журавль».
Ребята, это басня, которую написал К. Д. Ушинский.
Кто из вас знает, что такое басня? (Басня – это небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором в основном действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. )
Постановка целей урока.
Ещё в басне есть поучение или мораль, совет. В морали обсуждаются глупые или плохие поступки людей, такие как: хвастовство, хитрость, высокомерие.
Весь материал - смотрите документ.
Мы сегодня должны найти в басне К. Д. Ушинского мораль и понять, что же хотел он нам сказать своей басней.
Цель нашего урока ( маршрутные листы).
Весь материал - смотрите документ.