Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100"

Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100"

Цель: учить детей, опираясь на полученные раннее знания принимать необходимые решения,о риентироваться в сложившейся ситуации, развивать вычислительные навыки, логическое мышление,внимание, умение доказывать и анализировать, воспитывать трудолюбие, дружбу, творческие способности, интерес к предмету.
09.10.2014

Описание разработки

Цель: 

1. учить, опираясь на полученные ранее знания принимать необходимые решения,  ориентироваться в сложившейся ситуации;

2. развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение  доказывать и анализировать;

3. воспитывать трудолюбие, дружбу, творческие способности, интерес к предмету.

Тип урока: урок - путешествие. , практический.

Актуальность: закрепление знаний, умение использовать их в различных ситуациях.

Оборудование: карточки с изображением праздников и дат; картинки с изображением конфет, ракеты, минного поля; карточки с задачами для дополнительной работы; карточки - ребусы; карточки - шифровки.

   Ход урока:

Орг. момент.

Учитель:

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Проверили? Садитесь.

Психологический настрой.

Ученики:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя ,

Очень строгая наука,

очень тонкая наука,

интересная наука,

это - математика.

Сообщение темы урока.

Мы свами будем путешествовать по весенним праздникам. Давайте составим план нашего путешествия. Для этого нам нужно назвать все весенние праздники(дети перечисляют праздники, а на доску вывешиваются картинки с их изображением).

Математическая разминка.

Сейчас мы узнаем, какой из названных праздников является самым первым праздником весны.

Для этого мы должны выполнить несколько заданий:

Найди чему равно неизвестное вычитаемое в выражении 32 - х=24

Насколько надо уменьшить число 77, чтобы получилось число 69?

Переведите 80 см в дм.

Задача. В первом классе на утренник пришло 24 мамы, а во втором 16. На сколько мам меньше во втором классе?

Догадались, какой праздник приходит первым к нам весной? Молодцы!

Работа в тетради.

Давайте откроем тетради и запишем число. (В тетрадях записано число 223) дайте характеристику числу 223(трехзначное, в нем две сотни, два десятка и три единицы, последующее число 224). Как вы думаете, какой праздник зашифрован в этом числе? (22 марта - наурыз) А так как мы живем в Казахстане, у казахского народа есть обычай «Шашу». Что это за обычай?(Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, кто больше всех поймал, тот самый ловкий).

 Логическое задание.

На рисунке три вида конфет, выясните закономерность и определите, какой конфетки не ? чтобы узнать следующий праздник, вы должны решить уравнение 35+х=42. Чему равно неизвестное слагаемое? (7)

Какой праздник мы отмечаем 7 апреля? ( День здоровья)

Что мы делаем во время урока, чтобы быть здоровыми? (физ. минутки)

Физкультминутка.

 Мы проверили осанку и свели лопатки.

 Мы походим на носках, а потом на пятках.

 Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

 И как заинька - трусишка, и как серый волк - волчишко.

Вслед за днем здоровья наступает День космонавтики. Назовите дату этого праздника. ( 12 апреля) сейчас мы с вами все станем космонавтами. Наша задача с планеты Земля перелететь на Марс, это ближайший сосед нашей планеты. В этом нам поможет « Волшебная ракета». Мы должны решить задачи и записать ответы в окошки нашей ракеты, тогда она взлетит.

Решение задач.

Устная. Мейрам решил 23 примера. Из них9 примеров на сложение, а остальные на вычитание. Сколько примеров на вычитание решил Мейрам?

Письменная. На планете Марс нас будут встречать 13 детей и на 69больше взрослых. Сколько взрослых встретит наш корабль?

 Карточка №1.

Юноши посадили в новом парке10 берез и 10 тополей, а девушки еще 18 деревьев. Сколько всего деревьев посадили юноши и девушки вместе?

 Карточка №2.

Ребята пропололи утром 6 грядок с морковью и 5 со свеклой, а вечером еще 7 грядок. Сколько всего грядок пропололи ребята?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Жамалатдинова Татьяна Анваровна

учитель начальных классов

Степная средняя школа

Тимирязевский район

Северо-Казахстанская область



Урок математики во 2 классе – путешествие по весенним праздникам.


Тема: Сложение и вычитание в пределах 100.

Цель: 1. учить, опираясь на полученные ранее знания принимать необходимые решения,

ориентироваться в сложившейся ситуации;

2. развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, умение

доказывать и анализировать;

3. воспитывать трудолюбие, дружбу, творческие способности, интерес к предмету.

Тип урока: урок - путешествие., практический.

Актуальность: закрепление знаний, умение использовать их в различных ситуациях.

Оборудование: карточки с изображением праздников и дат; картинки с изображением конфет, ракеты, минного поля; карточки с задачами для дополнительной работы; карточки- ребусы; карточки- шифровки.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Учитель:

Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Проверили? Садитесь.

  1. Психологический настрой.

Ученики:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя ,

Очень строгая наука,

очень тонкая наука,

интересная наука,

это- математика.

  1. Сообщение темы урока.

Мы свами будем путешествовать по весенним праздникам. Давайте составим план нашего путешествия. Для этого нам нужно назвать все весенние праздники(дети перечисляют праздники, а на доску вывешиваются картинки с их изображением).

  1. Математическая разминка.

Сейчас мы узнаем , какой из названных праздников является самым первым праздником весны.

Для этого мы должны выполнить несколько заданий:

  1. Найди чему равно неизвестное вычитаемое в выражении 32-х=24

  2. Насколько надо уменьшить число 77, чтобы получилось число 69?

  3. Переведите 80 см в дм.

  4. Задача. В первом классе на утренник пришло 24 мамы, а во втором 16. На сколько мам меньше во втором классе?

Догадались, какой праздник приходит первым к нам весной? Молодцы!

  1. Работа в тетради.

Давайте откроем тетради и запишем число . (В тетрадях записано число 223) дайте характеристику числу 223(трехзначное, в нем две сотни, два десятка и три единицы, последующее число 224). Как вы думаете, какой праздник зашифрован в этом числе? (22 марта- наурыз) А так как мы живем в Казахстане, у казахского народа есть обычай «Шашу». Что это за обычай?(Бабушки разбрасывают сладости, а дети ловят, кто больше всех поймал, тот самый ловкий).

Логическое задание.

На рисунке три вида конфет, выясните закономерность и определите, какой конфетки не ? чтобы узнать следующий праздник, вы должны решить уравнение 35+х=42. Чему равно неизвестное слагаемое? (7)

Какой праздник мы отмечаем 7 апреля? ( День здоровья)

Что мы делаем во время урока, чтобы быть здоровыми? (физ. минутки)

  1. Физкультминутка.

Мы проверили осанку и свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,

И как заинька -трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вслед за днем здоровья наступает День космонавтики. Назовите дату этого праздника.( 12 апреля) сейчас мы с вами все станем космонавтами. Наша задача с планеты Земля перелететь на Марс, это ближайший сосед нашей планеты. В этом нам поможет « Волшебная ракета». Мы должны решить задачи и записать ответы в окошки нашей ракеты, тогда она взлетит.

  1. Решение задач.

Устная. Мейрам решил 23 примера. Из них9 примеров на сложение, а остальные на вычитание. Сколько примеров на вычитание решил Мейрам?

Письменная. На планете Марс нас будут встречать 13 детей и на 69больше взрослых. Сколько взрослых встретит наш корабль?

Карточка №1.

Юноши посадили в новом парке10 берез и 10 тополей, а девушки еще 18 деревьев. Сколько всего деревьев посадили юноши и девушки вместе?

Карточка №2.

Ребята пропололи утром 6 грядок с морковью и 5 со свеклой, а вечером еще 7 грядок. Сколько всего грядок пропололи ребята?

Возвращаться нам пора,

По местам мои друзья.

Марсиане приготовили нам задание и если мы его выполним, сможем вернуться на Землю.

  1. Разгадывание ребусов.

Рас100яние Кис. По2л 7я

Из полета возвратились,

Мы на землю приземлились.

  1. Физкультминутка.

Мы дружно трудились, немного устали.

Быстро, все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведем

И глубоко, свей, грудью вдохнем!

Учитель указывает на две оставшиеся карточки. Какие праздники мы еще не назвали? Назовите их. (7 мая- День батыра, 9 мая-День победы)

Чем они похожи? Как вы думаете, что должны уметь солдаты? А нужны ли солдату знания математики? Если солдат получит приказ от своего командира обтянуть колючей проволокой минное поле, чтобы на него не зашли случайно люди. Но для этого ему нужно сначала отмотать нужное количество проволоки. Как найти нужную длину? Правильно, нужно найти периметр поля. Послушайте задачу.

Два солдата Коля и Толя

Вместе находят периметр поля,

Ты помоги вычисленьям солдат,

Если известно, что поле – квадрат.

20 метров длина стороны-

И никаких нет данных иных.

  1. Итог урока.

На уроке вы старались и трудились все не зря.

Показали много знаний этим, радуя меня.

Чтоб путешествие закончить, вам вопрос хочу задать.

Слово, спрятанное в цифрах вы должны расшифровать. (Молодцы)

Молодцы ребята! Спасибо за работу!


Литература:

  1. Математика: учебник для 2 класс Т.К.Оспанов, Ш.Х.Курманалина,Ж.Т.Кайынбаев, К.А.Ершова. атамура 2002г

  2. Методическое руководство к учебнику

  3. Дидактический материал по математике Б.М.Косанов, Р.К.Омиртаев.

  4. Дидактические игры в начальной школе Е.В.Карпова

  5. 2500 задач по математике О.В.Узорова, Е.А.Нефедова



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100" (21.7 КB)
