Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок физики «Решаем задачи по МКТ»

Урок физики «Решаем задачи по МКТ»

На уроке продолжается работа по развитию общих навыков решения физических задач, формированию умений самостоятельно мыслить, анализировать, выполнять математические преобразования.
28.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ – научить решать типовые задачи по теме «Основы МКТ»,

составлять алгоритм решения задач

 РАЗВИВАЮЩИЕ ‒ продолжать развитие общих навыков решения физических задач,

формировать умение самостоятельно мыслить, анализировать, выполнять математические преобразования

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ‒ воспитывать чувство ответственности за конечный результат, настойчивость в достижении цели; совершенствовать рефлексию о собственных стратегиях решения задач.

Методические приёмы: работа в группах. Класс разделён на 4 постоянные группы (по 3–7 человек) с учётом психологической совместимости учащихся и уровня их познавательной деятельности. Разрешается переходить из одной группы в другую.

Место урока в учебной программе. Изучена тема ≪Основные положения МКТ≫, доказана справедливость этих положений, введены понятия массы молекул, количества вещества, молярной массы, а также основное уравнение МКТ.

Ход урока

1. Целеполагание и мотивация (5 минут)

Почему важно уметь решать задачи? Перенос общих теоретических знаний в конкретные действия. Актуальность применения навыков решения задач для жизненно важных си -

туаций.

Учитель (слайд 3). Наша школа освещается ртутными лампами дневного света. Это экономичные энергосберегающие лампы с очень хорошей светимостью. Но пары ртути ядовиты! Если разобьётся хотя бы одна лампа, будет ли это опасно для здоровья человека? Давайте попробуем определить.

Задача (слайд 4). Из медицинского справочника известно, что ПДК молекул паров ртути равна n = 3 ・ 1016 м–3. Сможем ли мы непосредственно посчитать, сколько молекул

находится в помещении? Нет.

Как другим методом определить ПДК? Можно сделать это косвенным способом – с помощью формул. (Вызываю ученика к доске. )

 Запишем условие (массу ртути для одной лампы берём из техпаспорта).

Ответ: Концентрация превышает ПДК в 100 раз!!!

2. Актуализация знаний (8 минут)

Физический диктант (слайд 9) с целью проверки знания основных определений и формул : 1) И работа, и энергия, и количество теплоты выражаются в этих единицах

2) Это явление первым описал английский ботаник в 1828 г. , создал теорию известный фи

зик в 1905 г. , экспериментально подтвердил французский физик в 1908 г.

3) Модель вещества, в котором пренебрегают силами молекулярного взаимодействия

4) Эта физическая величина равна отношению массы вещества к его количеству

5) Постоянная, которая показывает число атомов или молекул в одном моле вещества

6) Это уравнение связывает микро - и макроскопические параметры идеального газа

7) Это уравнение связывает давление молекул газа на стенки сосуда и среднюю кинетическую энергию движения молекул

8) Это уравнение показывает зависимость давления газа от его плотности

9) Эта величина равна отношению числа молекул в теле к постоянной Авогадро

10) Величина, равная произведению массы одной молекулы на постоянную Авогадро.

Самопроверка по ответам на слайде 10 и самооценка:

Учитель просматривает оценки и выставляет в журнал.

3. Решение задач в группах (17 минут)

Математическая минутка (2 минуты, фронтально, слайд 8):

Решение задач. Каждой группе предлагается три задачи разного уровня сложности, из которых они после обсуждения выбирают одну. Можно пользоваться учебником, конспектом, справочником, получить консультацию у учителя. Выбранную задачу не только нужно решить, но и составить алгоритм решения.

4. Анализ решений у доски (8 минут)

От каждой группы выходит ученик, пишет решение задачи на доске и объясняет его, а другой ученик зачитывает составленный алгоритм. Остальные следят за обсуждением и вносят поправки в решение. Выясняются положительные и отрицательные аспекты алгоритма, анализируются алгоритмы, выбирается наиболее эффективный (слайд 11). В ходе обсуждения учитель выделяет наиболее успешных учеников и ставит им оценки.

5. Домашнее задание (2 минуты)

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики «Решаем задачи по МКТ» (19.57 КB)
