Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Фотоэффект

Фотоэффект

Цель урока: рассмотреть явление фотоэффекта и выяснить основные его законы.
20.03.2013

Описание разработки

Цели урока:

 1. Рассмотреть явление фотоэффекта и выяснить основные его законы.

2. Научиться использовать теоретические знания на практике при решении задач.

3. Развитие навыков самостоятельной работы, отработка методов решения задач

Ход урока.

1. Оргмомент

     Проверка готовности учащихся к уроку

2. Вводная беседа

- Назовите основные открытия физики к концу 19 века?

(В молекулярной физике, электродинамике, ядерной физике: 200 лет закону Максвелла, разработана МКТ, завершена теория Максвелла, открыты законы сохранения энергии, импульса, заряда).

- Считалось, что развитие физики завершено. Правы ли были ученые? (нет)

- С одним таким открытием мы сегодня познакомимся. Запишите тему урока: ФОТОЭФФЕКТ. Расшифруйте это слово

(фото- свет)

- Значит, в  основе этого явления лежат свойства света.

- Какие две теории света существуют? (Корпускулярная и волновая).

- До конца 19 века волновая теория считалась основной, но она не объясняла сути некоторых явления природы, например, излучение веществом коротких электромагнитных волн.

  Ученый Планк открыл, что испускание атомами кинетической энергии происходит не непрерывно, а порциями (квантами)

                   Е=hv,          где h=0,03*10-34Дж*с

-Какой русский ученый является основоположником корпускулярной теории света? (Ломоносов)

3. Изучение нового материала

Рассмотрим явление фотоэффекта.

  • С помощью текста учебника определите последовательность этапов изучения явления начиная с Ломоносова (Ломоносов – Планк – Столетов – Эйнштейн)
  • Обратимся к сути явления  (рассматривается опыт Герца, опыт Столетова)
  • Выясним, каким законам подчиняется фотоэффект?                                         

      Найдите в учебнике эти законы. Сколько их? Прочтите их вслух.

      Запишите законы в тетради.

  • Эйнштейн объяснил явление фотоэффекта. Найдите соответствующий текст в учебнике.
  • Выясним, что такое красная граница. Почему она так называется?

4. Закрепление

Работа в группах (на карточках задачи с разными числами).

Решившие первыми, идут к доске решать в общем виде. У каждой группы проверяется ответ.

5. Итог урока

- О чем мы сегодня говорили?

- В чем роль Планка? Столетова? Эйнштейна?

6. Задание на дом

Параграфы 87,88

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13» города Мурома












Конспект урока по физике в 11 классе


Тема:





Разработал:

учитель физики

Кузин С.А.












2010

Цели урока:

1. Рассмотреть явление фотоэффекта и выяснить основные его законы.

2. Научиться использовать теоретические знания на практике при решении задач.

3. Развитие навыков самостоятельной работы, отработка методов решения задач

Ход урока.

1. Оргмомент

Проверка готовности учащихся к уроку

2. Вводная беседа

- Назовите основные открытия физики к концу 19 века?

(В молекулярной физике, электродинамике, ядерной физике: 200 лет закону Максвелла, разработана МКТ, завершена теория Максвелла, открыты законы сохранения энергии, импульса, заряда).

- Считалось, что развитие физики завершено. Правы ли были ученые?

(нет)

- С одним таким открытием мы сегодня познакомимся. Запишите тему урока: ФОТОЭФФЕКТ. Расшифруйте это слово

(фото- свет)

- Значит, в основе этого явления лежат свойства света.

- Какие две теории света существуют? (Корпускулярная и волновая).

- До конца 19 века волновая теория считалась основной, но она не объясняла сути некоторых явления природы, например, излучение веществом коротких электромагнитных волн.

Ученый Планк открыл, что испускание атомами кинетической энергии происходит не непрерывно, а порциями (квантами)

Е=h, где h=0,03*10-34Дж*с

-Какой русский ученый является основоположником корпускулярной теории света? (Ломоносов)

3. Изучение нового материала

Рассмотрим явление фотоэффекта.

  • С помощью текста учебника определите последовательность этапов изучения явления начиная с Ломоносова (Ломоносов – Планк – Столетов – Эйнштейн)

  • Обратимся к сути явления (рассматривается опыт Герца, опыт Столетова)

  • Выясним, каким законам подчиняется фотоэффект?

Найдите в учебнике эти законы. Сколько их? Прочтите их вслух.

Запишите законы в тетради.

  • Эйнштейн объяснил явление фотоэффекта. Найдите соответствующий текст в учебнике.

  • Математическое описание явления

h=А+mv2/2

hA

min=A/n max=кр=hc/A

  • Выясним, что такое красная граница. Почему она так называется?

4. Закрепление

Работа в группах (на карточках задачи с разными числами).

Решившие первыми, идут к доске решать в общем виде. У каждой группы проверяется ответ.

5. Итог урока

- О чем мы сегодня говорили?

- В чем роль Планка? Столетова? Эйнштейна?

6. Задание на дом

Параграфы 87,88

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Фотоэффект (43 КB)
