Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Тема урока: «Составление алгоритмов для работы с графикой»

Тема урока: «Составление алгоритмов для работы с графикой»

13.11.2022

Содержимое разработки

Тема урока: «Составление алгоритмов для работы с графикой»


Цели:

  • закрепление материала предыдущих уроков;

  • формирование умений составлять программы с использованием графических

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Учащиеся должны уметь выполнять задания на составление алгоритмов работы с графикой.

Программное и методическое обеспечение урока: система программирования Pascal ABC; учебное пособие «Информатика», рабочая тетрадь, презентация к уроку.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

  2. Актуализация знаний

Напоминаю учащимся, что они продолжают изучать тему «Программирование». Мотивирую их на выполнение учебной задачи урока путем продолжения ознакомления с другими возможностями языка Pascal.

( слайд 1)Предлагаю разгадать ребусы. Решение ребусов – слова «графика» и «пиксель».





Предлагаю вспомнить определения этих понятий из курса информатики VI класса. Предполагаемые ответы учащихся: «Графика – это изображения»; «Пиксел – это точка графического экрана».

Прошу напомнить понятия темы, изучаемой в настоящее время. Предполагаемые ответы: «программирование»; «основное понятие – программа»; «программа состоит из операторов».

Спрашиваю учащихся, как можно связать эти два понятия.

Предполагаемый ответ: «Мы будем учиться составлять программы, результатом исполнения которых являются рисунки». Продолжаю диалог: «А какие из известных нам операторов мы можем применить для написания такой программы?»

Делаем вывод: «Для написания графической программы нужно изучить графические операторы».

Обращаю внимание учащихся на то, что сегодня на уроке они будут составлять программы для работы с графикой, в которых используются расчеты в графических построениях.

(слайд 3)Вместе с учащимися формулируем цель урока:

Смогу:

  • Набрать предложенную программу, получить результат;

  • Внести изменения в предложенную программу;

Выполню:

  • Задание на составление алгоритма работы с графикой с незначительной помощью учителя;

  • Задание на составление алгоритма работы с графикой самостоятельно.


Прежде чем начнем новую тему вспомним, что изучали ранее сейчас мы пройдем тест, оценивать себя на уроке вы будете сами. Вам надо будет ответить на вопросы, после этого отметить верные и ставить плюс за каждый правильный ответ. Вернете мне подписанные листы. На основе этого, я выставляю вам отметки за урок. Желаю удачи!\


  1. Повторение. Проверка знаний по пройденным ранее темам. (на решение тестов – 5-7 мин) (слайд 4)


Тест

  1. Что называется алгоритмом?

  1. Алгоритм – описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

  2. Алгоритм – описание последовательности действий, для решения задачи.

  3. Алгоритм – примерный план для решения задачи.

  1. В каком разделе происходит описание переменных?

  1. Const;

  2. Var;

  3. Vag.

  1. Чем характеризуется переменная?

  1. Именем, типом, значением.

  2. Именем, значением.

  3. Значением, типом.

  1. Условный оператор применяется для создания...

  1. сложных алгоритмов

  2. алгоритмов с ветвлением

  3. циклических алгоритмов

  4. линейных алгоритмов

  1. Как записывается оператор вывода?

  1. Writeln ()

  2. Real

  3. Readln()

  1. Как записывается оператор ввода?

  1. Writeln ()

  2. Real

  3. Readln()

  1. Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:

  1. а:=1;

  2. а=1;

  3. а=:1;

  1. Цикл FOR называется:

  1. Цикл с предусловием

  2. Цикл с параметром

  3. Цикл с постусловием

  4. Ветвление

  1. Укажите НЕ правильную запись вычисления функции в виде одного условного оператора:

  1. if a

  2. if km then k:=m

  3. if (a

  4. if x and y then s:=s+1; else s:=s-1;

  1. Цикл WHILE называется...

  1. циклом с предусловием

  2. циклом с параметром

  3. циклом с постусловием

  4. ветвлением


Ответы к тестам:

1 – a

2 – b

3 – a

4 – b

5 – a

6 – c

7 – a

8 – b

9 – d

10 – a

(слвйд 4)

Молодцы, тесты закончили вовремя, а теперь передайте отмеченные вами тесты соседу по парте и начинайте проверять работу друг у друга. Ответы даны на экране монитора.


  1. Объяснение нового материала.


Сегодня научимся составлять алгоритмы работы с графикой в среде программирования Паскаль.

И так начнем.

(слайд 5) Мы знаем что, программа на языке Pascal ABC имеет следующий вид:

program имя программы;

раздел подключения модулей; → uses GraphABC;

раздел описаний;

begin

операторы;

end.

В разделе подключения модулей и располагается графический модуль uses GraphABC.

Располагается координатная плоскость в модуле GraphABC с левого верхнего угла вниз. (слайд 6)

И так знакомимся с модулями GraphABC: (слайд 7-10)


(слайд 11)

setWindowSize (x,y); - задает размеры графического окна, где ширина 600, а высота 240 пикселей.

SetPixel (x,y,clColor); - Закрашивает один пиксель с координатами (х,у) цветом color

Line (x1,y1,x2,y2); - Рисует отрезок с началом в точке (х1,у1) и концом в точке (х2,у2).

Circle (x,y,r); - рисует окружность с центром в точке (х,у) и радиусом r.

Rectangle (x1,y1,x2,y2); - рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (х1,у1) и (х2,у2).

setPenWidth (5); - задает толщину пера 5 пикселей. Это значение не изменится до тех пор, пока не будет задано новое. Таким образом, дальше все примитивы рисуют пером такой толщины.

setPenColor (clcolor); - задает цвет пера для графического объекта;

setBrushColor (clcolor); - заливает непрерывный объект заданным цветом (например, окружность, прямоугольник).


  1. Этап применения знаний.

А теперь, перейдем к практике. Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие)

Нарисовать прямоугольный треугольник, соответствующий рисунку (катеты треугольника

параллельны осям координат). Длины катетов и координаты прямого угла вводятся с клавиатуры.

Этапы выполнения задания

I. Исходные данные: a и b (длины катетов), x и y (координаты вершины прямого угла).

II. Результат: изображение прямоугольного треугольника.

III. Алгоритм решения задачи.

1. Ввод исходных данных.

2. Чтобы изобразить треугольник, нужно выполнить следующие действия:

1) построить линии из точки с координатой (x; y) в точки с координатами

(x + a; y) и (x; y + b);

2) соединить линией точки (x + a; y) и (x; y + b);

3) закрасить треугольник. Для закрашивания треугольника нужно знать координаты какой-либо точки внутри треугольника. Такой точкой в данном случае может быть точка с координатами (x + 2; y + 2).

IV. Описание переменных: все переменные имеют тип integer.

Пример 18.1.

uses GraphABC;

var a,b,x,y,x_c, y_c:integer;

begin

writeln('Введите координаты');

read(x,y); writeln (x,' ',y);

writeln('Введите длины катетов');

read(a,b); writeln (a,' ',b);

Line(x,y,x+a,y); Line(x,y,x,y+b);

Line(x+a,y,x,y+b);

//Координаты точки

//Внутри треугольника

x_c := x + 2; y_c := y + 2;

FloodFill(x_c,y_c,clRandom); end.

Учащиеся выполняют на компьютере упражнение 1 (с. 95, учебное пособие)

  1. Физкультминутка. (2 мин)

При решении данной задачи появилась новая функция RANDOM.

Случайные числа имеют широкое применение в программировании. Они используются в шифровании и в моделировании. Многие компьютерные игры используют случайные числа. На основе случайных чисел генерируются пароли, реализуются различные лотереи.

В PascalABC для получения случайного числа используют функцию random.

Способы записи функции:

Random(a, b); — возвращает случайное целое в диапазоне от a до b;

Random(a); — возвращает случайное целое в диапазоне от 0 до a – 1;

Рассмотрим пример 18.3 (с.92, учебное пособие).

Учащиеся занимают места за компьютером, выполняют задания (набрать пример 18.1, потом 18.3)

  1. Этап применения знаний.

Учащиеся выполняют на компьютере выполните задания для примера 18.3.

  1. Подведение итогов.

Подводя итог урока, хочется отметить, мы сегодня хорошо поработали.

Давайте ответим на вопросы, которые поставили в начале урока:

Смогу:

  • Набрать предложенную программу, получить результат;

  • Внести изменения в предложенную программу;

Выполню:

  • Задание на составление алгоритма работы с графикой с незначительной помощью учителя;

  • Задание на составление алгоритма работы с графикой самостоятельно.

Учащиеся отвечают, кто чему научился.

  1. Рефлексия. С каким настроением уходите с урока? Ученики отвечают:

Плохом

Нармальном

Отличным

  1. Домашнее задание. §18.1


Спасибо всем за урок!



ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Тест


1. Что называется алгоритмом?

a. Алгоритм – описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

b. Алгоритм – описание последовательности действий, для решения задачи.

c. Алгоритм – примерный план для решения задачи.

2. В каком разделе происходит описание переменных?

a. Const;

b. Var;

c. Vag.

3. Чем характеризуется переменная?

a. Именем, типом, значением.

b. Именем, значением.

c. Значением, типом.

4. Условный оператор применяется для создания...

a) сложных алгоритмов

b) алгоритмов с ветвлением

c) циклических алгоритмов

d) линейных алгоритмов

5. Как записывается оператор вывода?

a. Writeln ()

b. Real

c. Readln()

6. Как записывается оператор ввода?

a. Writeln ()

b. Real

c. Readln()

7. Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:

a. а:=1;

b. а=1;

c. а=:1;

8. Цикл FOR называется:

a) Цикл с предусловием

b) Цикл с параметром

c) Цикл с постусловием

d) Ветвление

9. Укажите НЕ правильную запись вычисления функции в виде одного условного оператора:

a) if a

b) if km then k:=m

c) if (a

d) if x and y then s:=s+1; else s:=s-1;

10. Цикл WHILE называется...

a) циклом с предусловием

b) циклом с параметром

c) циклом с постусловием

d) ветвлением


9


Содержимое разработки

Графические возможности  языка программирования Составление алгоритмов для работы с графикой

Графические возможности языка программирования

Составление алгоритмов для работы с графикой

Цели урока: Смогу : Набрать предложенную программу, получить результат; Внести изменения в предложенную программу; Выполню : Задание на составление алгоритма работы с графикой с незначительной помощью учителя; Задание на составление алгоритма работы с графикой самостоятельно.  www.themegallery.com

Цели урока:

Смогу :

  • Набрать предложенную программу, получить результат;
  • Внести изменения в предложенную программу;

Выполню :

  • Задание на составление алгоритма работы с графикой с незначительной помощью учителя;
  • Задание на составление алгоритма работы с графикой самостоятельно.

www.themegallery.com

Ответы: 1 – a 2 – b 3 – a 4 – b 5 – a 6 – c 7 – a 8 – b 9 – d 10 – a

Ответы:

1 – a

2 – b

3 – a

4 – b

5 – a

6 – c

7 – a

8 – b

9 – d

10 – a

Программа на языке Pascal ABC имеет вид www.themegallery.com

Программа на языке Pascal ABC имеет вид

www.themegallery.com

Графический экран: Х 640 0 Y 480 www.themegallery.com

Графический экран:

Х

640

0

Y

480

www.themegallery.com

Точка Х 0 SetPixel (x,y, clColor)  – закрашивает один пиксель с координатами (х,у) цветом color . Y www.themegallery.com

Точка

Х

0

SetPixel (x,y, clColor) – закрашивает один

пиксель с координатами (х,у) цветом

color .

Y

www.themegallery.com

Линия (отрезок) Х (x 1 ,  y 1 ) (x 2 ,  y 2 ) Line (x1,y1, x2,y2)  – рисует отрезок с началом в точке (х1, у1) и концом в точке (х2, у2). Y www.themegallery.com

Линия (отрезок)

Х

(x 1 , y 1 )

(x 2 , y 2 )

Line (x1,y1, x2,y2) – рисует

отрезок с началом в точке (х1, у1) и концом

в точке (х2, у2).

Y

www.themegallery.com

Окружность Х R (x,y) Circle (x, y, radius) – рисует окружность с центром в точке с координатой (x, y ) и радиусом r . Y www.themegallery.com

Окружность

Х

R

(x,y)

Circle (x, y, radius) – рисует окружность с

центром в точке с координатой (x, y ) и

радиусом r .

Y

www.themegallery.com

Прямоугольник Х (x 1 ,  y 1 ) (x 2 ,  y 2 ) Rectangle (x1,y1, x2,y2)  – рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (х1,у1) и (х2,у2). Y

Прямоугольник

Х

(x 1 , y 1 )

(x 2 , y 2 )

Rectangle (x1,y1, x2,y2) – рисует

прямоугольник, заданный координатами

противоположных вершин (х1,у1) и (х2,у2).

Y

setWindowSize(х,у); - задаёт размеры графического окна, где  ширина 600, а высота 240 пикселей. setPenWidth(5); - з адаёт  толщину пера  5 пикселей. Это  значение не изменится до тех пор, пока не будет задано новое.  Таким образом, дальше все примитивы рисуются пером такой  толщины.  setPenColor( cl c olor ); - задаёт цвет пера для графического  объекта. setBrushColor( cl c olor ); - заливает непрерывный объект  заданным цветом , (например окружность, прямоугольник).

setWindowSize(х,у); - задаёт размеры графического окна, где

ширина 600, а высота 240 пикселей.

setPenWidth(5); - з адаёт  толщину пера  5 пикселей. Это

значение не изменится до тех пор, пока не будет задано новое.

Таким образом, дальше все примитивы рисуются пером такой

толщины. 

setPenColor( cl c olor ); - задаёт цвет пера для графического

объекта.

setBrushColor( cl c olor ); - заливает непрерывный объект

заданным цветом , (например окружность, прямоугольник).

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие) Этапы выполнения задания: I. Исходные данные: a и b (длины катетов), x и y (координаты вершины прямого угла). II. Результат: изображение прямоугольного треугольника. III. Алгоритм решения задачи. 1. Ввод исходных данных. 2. Чтобы изобразить треугольник, нужно выполнить следующие действия: 1) построить линии из точки с координатой (x; y) в точки с координатами (x + a; y) и (x; y + b); 2) соединить линией точки (x + a; y) и (x; y + b); 3) закрасить треугольник. Для закрашивания треугольника нужно знать координаты какой-либо точки внутри треугольника. Такой точкой в данном случае может быть точка с координатами (x + 2; y + 2). www.themegallery.com

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие)

Этапы выполнения задания:

I. Исходные данные: a и b (длины катетов), x и y (координаты вершины прямого угла).

II. Результат: изображение прямоугольного треугольника.

III. Алгоритм решения задачи.

1. Ввод исходных данных.

2. Чтобы изобразить треугольник, нужно выполнить следующие действия:

1) построить линии из точки с координатой (x; y) в точки с координатами

(x + a; y) и (x; y + b);

2) соединить линией точки (x + a; y) и (x; y + b);

3) закрасить треугольник. Для закрашивания треугольника нужно знать координаты какой-либо точки внутри треугольника. Такой точкой в данном случае может быть точка с координатами (x + 2; y + 2).

www.themegallery.com

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие) uses GraphABC; var a,b,x,y,x_c, y_c:integer; begin writeln('Введите координаты'); read(x,y); writeln (x,' ',y); writeln('Введите длины катетов'); read(a,b); writeln (a,' ',b); Line(x,y,x+a,y); Line(x,y,x,y+b); Line(x+a,y,x,y+b); //Координаты точки //Внутри треугольника x_c := x + 2; y_c := y + 2; FloodFill(x_c,y_c,clRandom); end. www.themegallery.com

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие)

uses GraphABC;

var a,b,x,y,x_c, y_c:integer;

begin

writeln('Введите координаты');

read(x,y); writeln (x,' ',y);

writeln('Введите длины катетов');

read(a,b); writeln (a,' ',b);

Line(x,y,x+a,y); Line(x,y,x,y+b);

Line(x+a,y,x,y+b);

//Координаты точки

//Внутри треугольника

x_c := x + 2; y_c := y + 2;

FloodFill(x_c,y_c,clRandom); end.

www.themegallery.com

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие) www.themegallery.com

Рассмотрим пример 18.1 (с. 89, учебное пособие)

www.themegallery.com

Физкультминутка https://yandex.by/video/preview/?filmId=3798229099284213144&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%208%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582685890995300-1734121708002165822400068-sas3-5929&redircnt=1582685911.1 https://yandex.by/video/preview/?filmId=3798229099284213144&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+8+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582685890995300-1734121708002165822400068-sas3-5929&redircnt=1582685911.1

Физкультминутка

https://yandex.by/video/preview/?filmId=3798229099284213144&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%208%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582685890995300-1734121708002165822400068-sas3-5929&redircnt=1582685911.1

https://yandex.by/video/preview/?filmId=3798229099284213144&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+8+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582685890995300-1734121708002165822400068-sas3-5929&redircnt=1582685911.1

Графические возможности  языка программирования Составление алгоритмов для работы с графикой

Графические возможности языка программирования

Составление алгоритмов для работы с графикой

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: «Составление алгоритмов для работы с графикой» (1.44 MB)
