Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Технологическая карта по литературному чтению "Тема семьи, взаимоотношений взрослых и детей в творчестве писателей"

Технологическая карта по литературному чтению "Тема семьи, взаимоотношений взрослых и детей в творчестве писателей"

Цель – научить оценивать взаимоотношения взрослых и детей в творчестве писателей на примере произведения В.Драгунского "Денискины рассказы" Задачи изучения темы (действия учителя): - формировать умение оценивать взаимоотношение в семье на основе содержания текста; - развивать умение анализировать произведение, речь, творческие способности, память, мышление; - содействовать воспитанию уважительного отношения к труду членов семьи.
11.10.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Тема урока Тема семьи, взаимоотношений взрослых и детей в творчестве писателей.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знания: анализировать литературный текст


Умения: уметь давать оценку нравственным поступкам людей

Познавательные УУД

- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать своё мнение;

- определять отличительные признаки произведения и обосновывать своё мнение;

- описывать героя, его характер и обосновывать своё мнение.

- расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;


Регулятивные УУД

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания.


Коммуникативные УУД

- совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;

- договариваться и приходить к общему решения при работе в паре, группе;

- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

- эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;

- помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;
- способность к самооценке своей работы на основе выработанных критериев.



Цель – научить оценивать взаимоотношения взрослых и детей в творчестве писателей.

Задачи изучения темы (действия учителя):

-  формировать умение оценивать взаимоотношение в семье на основе содержания текста;

-  развивать  умение анализировать произведение, речь, творческие способности, память, мышление;

- содействовать воспитанию  уважительного отношения к труду членов семьи.

Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащихся

1. Мотивационно-ориентационный этап

1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности.


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья. 

- Я знаю, что вы постараетесь и не станете отвлекаться на уроке. Желаю удачи!


Настрой на урок, готовность на урок

1.2. Целевая основа деятельности.


-Перед тем, как мы начнем говорить о новой теме, давайте проверим домашнее задание. Дома вам необходимо было подготовить небольшой рассказ на тему «Как мы проводим свободное время» (3-4 человека)




Дети читают готовый текст

2. Поисковый этап

2.1. Планирование деятельности.


- Сейчас я покажу вам небольшой ролик и вы мне ответите на вопрос – какая тема этого ролика? (просмотр видео)

- Какая тема ролика? (семья) (картинка на доску)

- Кто является членами семьи? (мама, папа, бабушка, дедушка, дети) (картинки на доску)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (семья)

- Я дополню вашу тему – взаимоотношение взрослых и детей в произведениях писателей.

- Какую мы поставим цель урока? (познакомиться с произведением о семье)


Отвечают на вопросы, определяют тему, цель урока

2.2. Фиксация плана в устной или письменной форме


- А какие будут задачи урока?

1. Узнаем о жизни и творчестве писателя.

2. Будем знакомиться с новым произведением.

3. Будем учиться оценивать отношение взрослых и детей в произведении.


Определяют задачи урока

3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.


- И начнем мы с вами с первого – познакомимся с жизнью и творчеством писателя. А кто же этот автор, вы узнаете, выполнив задание в группах.

Вам предстоит собрать пазл. (синие конверты)

- Кто же наш автор? (Виктор Ю′зефович Драгунский) Портрет на доске.

- Давайте же узнаем о его жизни и творчестве (Видео)

- А какие рассказы этого автора мы уже знаем? (Денискины рассказы)

- Кто главный герой рассказов? (Денис Кораблев)

- Мы не случайно начали разговор о семье в начале урока. Ведь история, с которой мы познакомимся в рассказе В. Драгунского, произошла в обычной семье с главным героем «Денискиных рассказов».

- А теперь давай узнаем название нашего произведения.

Название вы узнаете, когда расшифруете, что здесь написано, вставив, где необходимо гласные буквы:

ХТРЙ   СПСБ (Хитрый способ) (слайд 1,2)

- Все верно, наше произведение называется «Хитрый способ».

- Давайте предположим, что могло произойти с главным героем?

- В тексте нам встретятся несколько новых понятия: «инженер», «брезгать», «конвейер», «негигиенично». Давайте узнаем, что они обозначают.

Возьмите в руки зеленые листы. Вам предстоит сопоставить понятия и их лексическое значение. Работать вы будете в группах. (слайд 3)

Инженер

испытывать отвращение к нечистоплотности.

Брезгать

машина для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому.

Конвейер 

человек с высшим техническим образованием

Негигиенично

не соответствие требованиям гигиены (нечисто)

Обменяйтесь листами с другой группой. Проверим ваши ответы по эталону на доске. (слайд 3)


Конвейер – машина для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного рабочего к другому.

Инженер – человек с высшим техническим образованием.

Негигиенично – не соответствие требованиям гигиены (нечисто)

Брезгать – испытывать отвращение к нечистоплотности. (слайд 4)


- Теперь мы можем приступать к прочтению произведения.



Выполняют задание в группах



Отвечают на вопросы









Определяют название произведения




Словарная работа

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.


Чтение рассказа по законченным фразам (читают по одному)

1. Чтение до слов: «…Я сразу сел на подоконник...».

- Какая проблема возникла в семье? Какое решение этой проблемы вы предложили бы. Учтите то, что тогда не было посудомоечных машин.


2. Продолжение чтения  до слов папы: «…О, эти драмы из-за пустяков»

- Согласны ли вы с папой?  Аргументируйте свой ответ.

- Почему папа не расстраивался?


3. Чтение до слов Дениски: «…И вместо трех приборов тебе придется мыть только один. Ура?»

- Согласны ли вы, что Дениска нашел верный выход из положения? Вы могли бы принять такой способ?

Продолжаем читать. Чтение рассказа до конца.

- Понравился ли такой способ маме и папе?

- Что высказанное папой вам показалось важным?  («гораздо веселее есть всем вместе»)

Физминутка

Читают произведение, отвечают на вопросы

3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.

Почему рассказ так называется? В чем заключается хитрость?

(Обсудить в парах и ответить)

- В чем главная идея произведения? О чем нам предлагает задуматься автор?

Все верно. Надо помогать в мытье посуды.

- Отлично, у каждого в доме должны быть свои обязанности.

Давайте распределим обязанности по членам семьи.

(работа у доски – распределяем карточки)

Взрослые

Дети

Приготовить кушать

Вытереть пыль

Отремонтировать розетку

Выкинуть мусор

Починить кран

Прогулка с собакой

Вымыть окна

Убрать игрушки

Сходить в магазин

Пропылесосить

- А какие обязанности вы выполняете по дому?

- Сейчас мы выполним небольшой тест на то, как вы запомнили текст. Возьмите в руки листы.

1. Автор произведения

а. А.С.Пушкин

б. В.Ю.Драгунский

в. Л.Н.Толстой

2. Какая проблема возникла в семье?

а. Папа не хотел выкидывать мусор

б. Дениска разбил вазу

в. Мама устала мыть посуда


3. Какой выход из ситуации придумал Дениска?

а. Придумал прибор, который будет мыть посуду

б. Есть из одной тарелки по очереди

в. Ничего не придумал

- Давайте проверим ваши ответы.

Отвечают на вопросы









Выполняют работу у доски







Выполняют итоговый тест

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.1. Рефлексия результатов деятельности

Вот и подходит урок к концу. Давайте подведем итоги.

- С каким произведением мы сегодня работали?

- Какая была цель урока?

- Какой можно сделать вывод по произведению?


Отвечают на вопросы, подводят урок урока

4.2. Рефлексия эмоционального состояния и настроения

- Чтобы определить с каким настроем вы заканчиваете урок, я предлагаю выполнить «Лестница успеха». Нарисуйте весёлый смайлик на верхнюю ступеньку, если вы были активны на уроке и отлично поняли тему. Нарисуйте веселый смайлик на четвертой ступеньке, если вы хорошо поняли материал. Нарисуйте спокойный смайлик на третьей ступеньке, если вы работали на уроке, поняли тему. Нарисуйте смайлик на второй ступеньке, если вы немного поняли тему урока. Нарисуйте грустный смайлик на первой ступеньке, если вы ничего не поняли.


Домашнее задание – пересказ произведения.

Оценки за урок.

Самооценка деятельности






-75%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта по литературному чтению "Тема семьи, взаимоотношений взрослых и детей в творчестве писателей" (30.97 KB)
