Образовательная цель:
сформулировать учащимся теорему о сумме углов треугольника и опытным путем доказать ее;
применить полученные знания при решении задач.
Воспитательная цель:
сформировать умение анализировать и обобщать, используя элементы исследования; воспитывать у учащихся аккуратность, внимание при выполнении записи и вычислений в тетради.
Развивающая цель: развить у учащихся творческое, логическое и математическое мышление, математическую речь, память.
Оборудование: доска, линейка, транспортир, карточки, фигуры треугольников.
Ход урока:
Организационный момент
2. Начнем наш урок с повторения. Давайте вспомним, какие бывают углы:
(На слайдах будут появляться углы и треугольники. Обучающиеся должны будут дать определение углам и треугольникам)
2.1 Вопрос: какие углы вы знаете?
3. Теперь давайте проведем практическую работу.
На столах лежат различные треугольники. Нужно измерить углы этих треугольников, найти сумму всех углов в каждом треугольнике и занести все данные в таблицу.
У многих получились результаты близкие к .
Какой вывод можно сделать из получившихся результатов?
Учащиеся должны будут сформулировать теорему: сумма углов в треугольнике равна приближенно .
Давайте проведем еще одну исследовательскую работу.
У вас на столах лежит треугольник и 3 угла. Нужно собрать все углы в одну точку и найти их сумму.
Вопрос: что получилось?
Ответ: что сумма углов равна
Давайте докажем теорему: сумма углов в треугольнике равна (Доказательство теоремы заранее заготовлено на доске). Вместе с учащимися разобрать доказательство теоремы и записать в тетрадь.
4. Вопросы на закрепление (вопросы раздаются детям по группам на обсуждение, а затем все отвечают на вопросы).
Вопросы:
Сколько в треугольнике может быть тупых углов?
Сколько в треугольнике может быть прямых углов?
Чему равен третий угол, если первый угол равен , а второй ?
Чему равен угол равностороннего треугольника?
Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике?
Чему равен угол прямоугольного равнобедренного треугольника?
Теперь перейдем к решению задач на готовых чертежах.
(На столах у учащихся будут лежать карточки с готовыми чертежами)
Учащиеся должны будут решать задачи самостоятельно.
Весь материал - в документе.