Цели урока:
доказывает теорему о сумме углов треугольника и следствие из нее;
решает задачи на вычисление и доказательство, применяя теорему о сумме углов треугольника и следствия из нее;
Языковые цели:
Предметная лексика и терминология.
Треугольник, прямоугольный треугольник. Сторона, угол, катет, прямой угол, гипотенуза. Измерить длину/угол. Зеркальное отражение, вращаться, вращение. Соответствующие углы/стороны. Равенство, равные треугольники.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Эта сторона/этот угол измеряется… Прямой угол считается 900 градусов.
Этот угол/эта сторона такой же (й). Этот угол равен тому (й). Этот угол/эта сторона различается от того(й).Этот угол больше/меньше, чем тот. Эта сторона длиннее/короче, чем та. Эти треугольники равновеликие. Эти треугольники равны. Все стороны равны. Все углы равны. Соответствующие стороны углы одинаковы.
Ход урока.
1. Ормомент. 5 мин.
Приветствие учащихся, создание благоприятной психологической обстановки, проверка готовности к уроку.
2. Brain gym. 5 мин.
На столе лежат в ряд четыре фигуры: треугольник, ромб, круг и квадрат. Цвета этих фигур: зеленый, желтый, синий, красный. В каком порядке лежат фигуры и каков цвет каждой из них, если фигура красного цвета лежит между зеленой и синей.
Справа от желтой фигуры лежит ромб, круг лежит правее треугольника и ромба, причем треугольник лежит с краю, и, наконец, фигура синего цвета не лежит рядом с фигурой желтого цвета?
Желтый треугольник, зеленый ромб, красный квадрат, синий круг.
3. Актуализация знаний. 5 мин.
Фронтальный опрос учащихся:
1. Если один из углов треугольника прямой, то какие будут два других угла?
2. Если треугольник прямоугольный, то чему равна сумма острых углов треугольника?
3. Если один из углов треугольника тупой, то чему равна сумма двух других углов треугольника?
4. Могут ли все три угла треугольника быть равными?
5. Чему равна градусная мера каждого из них?
6. В каком треугольнике сумма углов больше: в остроугольном или тупоугольном?
7. Что вы знаете о внешнем угле треугольника?
8. Почему сумма углов треугольника равна 180°?
Выход на тему урока, постановка целей урока.
4. Парная работа. 10 мин.
Учащиеся в парах доказывают теорему о сумме углов треугольника.
Учащимся раздается перепутанный план доказательства теоремы, заполняя пропуски в доказательстве учащиеся восстанавливают доказательство теоремы.
Весь материал - в документе.