Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Разработка и презентация проекта | Школа: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5
| Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Создание анимации (1) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.3.2.2 – представлять алгоритм в словесной форме 5.3.1.1 – создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch) 5.3.3.1– использовать команды ветвления и цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | Все: знают понятие анимации. Большинство: определяют основные этапы разработки проекта. Некоторые: создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания: | Все: знают понятие компьютерной анимации. Большинство: последовательно называют основные этапы разработки проекта. Некоторые: самостоятельно создают анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch).
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: объяснять понятие компьютерной анимации, определять основные этапы разработки проекта. Предметная лексика и терминология: компьютерная анимация, проект, этапы разработки проекта, алгоритм, словесная форма записи алгоритма, скрипт, спрайт, фон, игровая среда программирования Scratch. Серия полезных фраз для диалога/письма Компьютерная анимация – это … Основными этапами разработки проекта являются … Чтобы создать анимацию, необходимо … | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Ответственность, самостоятельность | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Учебные предметы, где необходимы игровые ситуации
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания | Структура окна игровой среды программирования, структура программы, блоки среды программирования
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
|
Организационный момент: Объяснение видов работы на уроке. |
Маршрутный лист | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 27 мин
| Мы начинаем изучать новый раздел «Разработка и презентация проекта», работа с материалом которого позволит улучшить наши знания, умения и навыки по созданию игровых проектов. Актуализация опорных знаний: Вспомни: - Что называется спрайтом? - Что является в игровой среде программирования скриптом? - Что представляет собой сцена? Объяснение новой темы: Учебник: «Информатика», 5 класс, «Атамұра», 2017, Алматы, стр. 95-105. Вопрос: - Где можно использовать анимацию? - В чем состоит особенность анимации? Закрепление изученного материала: Задание №1. Дополни предложение, запиши определение в тетрадь. ___________________ - это оживление, одушевление графических файлов. Задание №2. Запиши этапы разработки проекта в правильном порядке. Программирование. Постановка задачи. Анализ результатов решения задачи. Разработка словесного алгоритма. Тестирование и отладка программы. Задание №3. Используя образец программы на рис. 97 (стр. 97), продолжи алгоритм (в словесной форме) движения птицы слева-направо по экрану. 1. когда щелкнут по флажку 2. повторить действие 15 раз перейти к костюму Взмах крыльев1 …
Индивидуальная работа: (ФО) Задание «Создание анимации». Задание №1. Дополни предложение словами для вставки в нужном порядке. Компьютерная _____ - это _____, _____ графических файлов. Слова для вставки: (1) оживление, (2) анимация, (3) презентация, (4) одушевление, (5) повторение. Ответ: 2 1 4 Задание №2. Установи соответствие.
Ответ: 1-В, 2-А, 3-Г, 4-Б, 5-Д. Задание №3. Выбери команду, позволяющую увеличить или уменьшить скорость движения спрайта. 1. повторить 20 2. перейти к костюму 3. ждать 0,1 секунд 4. изменить х на 10 5. изменить у на -10 Ответ: 3
Домашнее задание: Изучи материал §5.1, выучи определения наизусть. Ответь на вопросы: 1. Какие элементы игровой среды важны для создания анимации (сцена, спрайт, скрипт …)? Почему? 2. Почему компьютерная анимация важна в играх и анимационных проектах? 3. Какие способы создания анимации Вы знаете? Уровень ЗНАЮ («3»): ответить на 1 любой вопрос. Уровень УМЕЮ («4»): ответить на 2 любых вопроса из трех. Уровень МОГУ («5»): ответить на все вопросы. | Маршрутный лист
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 1 мин | Рефлексия деятельности на уроке: Знаю ... / Умею ... / Самостоятельно могу ... Достижение собственных целей. Критерии оценивания: - знает понятие компьютерной анимации, - последовательно называет основных этапов разработки проекта, - самостоятельно создает анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch). | Маршрутный лист | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |