Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё

Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё

Дети познакомятся с особенностями проверки слов с буквой е в корне.Также предусмотрена работа в парах,работа с тренажером.

30.12.2017

Содержимое разработки

Тема: «Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё». Цель: Актуализировать знания о способах проверки написания безударной гласной е в корне, проверяемой буквой ё.

Задачи:

1. Познакомить с особенностями проверки слов с буквой Е в корне; повторить способы проверки безударных гласных.

2. Развивать и корректировать мыслительные процессы при изучении материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при закреплении материала.

3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в закреплении изученного материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

- Видеть Вас мы очень рады.

Тихо сели. Открыли тетради. Приготовились к работе.


  1. Проверка домашнего задания.

Проверяю домашнее задание. Стр. 132, упр. 218.

Нужно было подобрать однокоренные слова, поставить ударение, обозначить корень и подчеркнуть орфограмму.

Спрашиваю двух учеников.


  1. Минутка чистописания.

Записываем число, классная работа.

Первое задание у нас чистописание.

Лесник, лесной, лесок.

-Прочтите слова. Что вы можете о них сказать? Проверочное слово? Какое правило применили? (Правило о написании безударной гласной в корне)

-Какая буква встречается во всех словах?

-Букву е мы смогли отыскать,

Надо букву красиво написать. (на доске прописать строчку строчной е)

е ее еее ееее …..

С какой последовательностью прописана буква на строке? Продолжите до конца строки.

1.А теперь отгадайте загадку.

Корешок оранжевый спрятался в земле,

А коса зелёная в утренней росе.

Хочется отведать вновь и вновь,

Эту всем полезную и вкусную....

(Морковь)

Итак, угадали первое слово кроссворда.


  1. Актуализация знаний.

Целью нашего урока будет знаний в написании безударной гласной е в корне, проверяемой буквой ё.

Чтобы достичь цели нашего урока, нам нужно определить задачи:

Узнаем…..(о словах с буквой е, которая проверяется ё)

Повторим…..(правило о написании безударных гласных в корне)

Научимся…..( проверять безударный гласный в корне с помощью проверочного слова с буквой ё)

На доске записано предложение:

Св..тлячок проб..жал в т..мноте.

– Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области применения очень важного правила. запишите данное предложение, вставьте пропущенные буквы.

– Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов предложения? (Мы использовали правило о написании безударных гласных.)

– В какой части слова находится безударная гласная? (Безударная гласная находится в корне.)

– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? (Надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.)

-Что значит проверочное и проверяемое слово?

– Подберите проверочные слова к словам, написанным в предложении.

Светлячок – свет

Пробежал – бег

Темноте - тёмный

– Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что заметили? (В двух первых парах одинаковые гласные в проверяемых и проверочных словах, а в третьей паре – разные.)

– Назовите гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары. (В корне слова темноте – безударная гласная е, в корне проверочного слова тёмный пишется ё.)

– Сделайте вывод о том, какую гласную нужно писать в корне проверяемого слова, если в корне проверочного слова пишется буква ё. (Если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е.)

- Сегодня мы познакомимся с особенностями проверки слов с буквой е в корне.

-Прочитаем правило с.133


2. Загадка.

Летом — сладкий и зеленый.

В зиму — желтый и соленый.

(Огурец)


  1. Включение в систему знаний.

Стр.133, упр. 220 – разбираем вместе с детьми

3.А теперь слушайте загадку.

В этом ящике волшебном

Кнопки есть и есть экран.

В нём мелькают очень часто

Президенты разных стран.

(Телевизор)

  1. Физ. минутка.

Буратино.


4.Отгадайте загадку.

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает

Эта птица - круглый год

Во дворе у нас живет

И чирикает она

Громко с самого утра:

- Просыпайтесь поскорей. -

Всех торопит

(Воробей)


  1. Работа с тренажёром.

- Ребята, всегда ли гласную е нужно проверять гласной ё ?

- Это мы сейчас проверим, работая с тренажёром.

Проверяем гласной - е -

Проверяем гласной - ё -

ветвистый

кленовый

река

пчела

лесной

ведро

пенёк

бревно

берег

медовый

зверята

зерно


село


слезинка


- Нет, не всегда е проверяется ё.


5.Отгадайте загадку.

Мы порядок соблюдаем,

Нарушителей ругаем.

Нынче класс у нас нешумный,

Потому что класс...

(дежурный)

  1. Работа в паре с проверкой.

- А теперь время поработать в парах.

РАБОТА В ПАРАХ:

-Думаю, что легко справитесь и со следующим заданием, т. к. будете работать в парах. Вспомним наши правила совместной работы.

«ВМЕСТЕ : Думаем Обсуждаем Выбираем »

- На каждой парте лежит карточка. Прочитайте задание.

-Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, выделите корень ,подберите проверочные слова.

Пч_ла н_сёт в в_дре м_док.

-Проверим выполнение задания у доски.

6.Ребята, отгадайте загадку.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая — для лета,

Для зимы — другого цвета. (Заяц)

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Выполняем упр. 222 у доски, остальные в тетради.

Нужно от данных слов образовать однокоренные слова, обозначающие действие предмета.



7.Отгадайте загадку

Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.

(Язык)


  1. Итог урока.

-О чём мы сегодня говорили?

-Мы сегодня говорили о проверке безударных гласных в корне. Мы узнали, что если в проверочном слове пишем ё, то в проверяемом будем писать е.


  1. Рефлексия деятельности (самооценка результатов деятельности)

Мы узнали

(если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать безударную гласную е).

Мы повторили

(правило о написании безударных гласных)

Мы научились

(проверять безударный гласный е в корне с помощью проверочного слова с буквой ё)


  1. Домашнее задание. Выставление оценок.
    Упр. 225, правило

Посмотрим на кроссворд. Что вы можете сказать о словах? (Они все словарные)



Дополнительные задания.

А) Выбери из слов второго столбика проверочные к словам первого столбика, соедини их,  впиши пропущенную букву, обозначь орфограмму. 

кл_новый           лёд
л_дяной             клён
бл_стит              прямо
тр_щать             блеск
пр_мой              треск

Б) Найди в ряду однокоренных слов слово, которое будет проверочным для всех остальных, подчеркни его, поставь в словах ударение, выдели корень, вставь пропущенные буквы.

Ст_кло, ст_клянный, ст_клышко, ст_кольщик.
Тр_ва, тр_вяной, тр_вушка, тр_винка.
Пч_линый, пч_лка, пч_ла, пч_льник.

















Проверяем гласной - е -

Проверяем гласной - ё -

ветвистый

кленовый

река

пчела

лесной

ведро

пенёк

бревно

берег

медовый

зверята

зерно


село


слезинка



Узнаем…..

Повторим….

Научимся…..


«Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё»


-Спишите, вставляя пропущенные буквы, поставьте ударение, выделите корень, подберите проверочные слова.

Пч_ла н_сёт в в_дре м_док.




Светлячок – свет

Пробежал – бег

Темноте - тёмный



















-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слова с буквой е в корне, которая проверяется буквой ё (67 KB)
