Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Самостоятельные и служебные части речи (конспект)

Самостоятельные и служебные части речи (конспект)

Занятие сформирует умение учащихся классифицировать самостоятельные и служебные части речи.
12.04.2016

Описание разработки

Цели:

- Познакомить обучающихся с понятием самостоятельных и служебных частей речи.

- Сформировать умение классифицировать самостоятельные и служебные части речи.

- Развивать творческий потенциал детей через привитие любви к слову.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Доброе утро! Я Вам говорю!

Доброе утро я людям дарю.

И улыбаются добрые люди,

Видно, слова они добрые любят!

2. Изучение нового материала.

Инсценировка грамматической сказки.

(Текст взят из книги В. Волиной "Весёлая грамматика", М., 1995, стр.168-169)

Как Морфология порядок навела

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха - никакого порядка! Попытались как-то слова построиться.

Становились и так, и эдак, всё плохо получается. "Без командира нам не обойтись, - решили слова. - Призовём - ка мы на помощь Морфологию!"

- Кто из вас обозначает предмет? - спросила Морфология у слов.

- Мы обозначаем предмет, - ответили одни.

- А какие формы у вас есть?

- Род, число, падеж.

- А что вы умеете делать?

- Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.

- Становитесь под знамя "Имя существительное", - приказала Морфология.

- А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым! - отрапортовали другие слова.

- Становитесь под знамя "Глагол", - ответила Морфология.

Самостоятельные и служебные части речи (конспект)

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.

Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами.

Морфология - командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой - мудрая Грамматика.

У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна - строгая, любящая порядок Морфология.

Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Междометие.

3. Изучение нового материала .Собеседование по просмотренной сказке.

1. О каком разделе языкознания вы узнали?

2. Что изучает морфология?

3. Какие части речи вы знаете? Много ли их?

4. Работа с учебником.

Приведите примеры слов разных частей речи из стихотворения О. Высотской "Весёлая грамматика". Упр. 68 в учебнике "Русский язык. 5 класс". Авторы: Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А.Тростенцова.М., 2007

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5-м классе

по теме "Самостоятельные и служебные части речи"

Разработала: Лузянина Валентина Ефимовна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Кормужиханская СОШ»

ХМАО – Югра, Октябрьский район

Цели:

  • Познакомить обучающихся с понятием самостоятельных и служебных частей речи.

  • Сформировать умение классифицировать самостоятельные и служебные части речи.

  • Развивать творческий потенциал детей через привитие любви к слову.

Ход урока

1. Организационный момент.

Доброе утро! Я Вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!

2.Изучение нового материала.

Инсценировка грамматической сказки.

 (Текст взят из книги В.Волиной "Весёлая грамматика", М., 1995, стр.168-169)

Как Морфология порядок навела

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха - никакого порядка!Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё плохо получается. " Без командира нам не обойтись, - решили слова. - Призовём- ка мы на помощь Морфологию!"

- Кто из вас обозначает предмет? - спросила Морфология у слов.

- Мы обозначаем предмет, - ответили одни.

- А какие формы у вас есть?

- Род, число, падеж.

- А что вы умеете делать?

- Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.

- Становитесь под знамя " Имя существительное", - приказала Морфология.

- А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым! - отрапортовали другие слова.

- Становитесь под знамя "Глагол", - ответила Морфология.

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.

Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами.

Морфология - командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой - мудрая Грамматика.

У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна - строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Междометие.

3.Изучение нового материала .Собеседование по просмотренной сказке.

  1. О каком разделе языкознания вы узнали?

  2. Что изучает морфология?

  3. Какие части речи вы знаете? Много ли их?

4 .Работа с учебником. Приведите примеры слов разных частей речи из стихотворения О.Высотской "Весёлая грамматика". Упр. 68 в учебнике "Русский язык. 5 класс". Авторы : Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.М., 2007

Существительное - школа,
Просыпается - глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы - местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни - у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом 
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!

4.Историческая справка. Сообщение ученика. « Выдающйся русский лингвист Ф.Ф.Фортунатов»

5. Практическая работа.

Распределите данные слова в таблице. Югра, живи, земля, хантыйская, трудная, судьба, ягода , леса, Обь, могучая , природа , звените, напевы, раздолье.

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

 

 

 



Что делали, распределяя слова по столбикам? (задавали вопрос, определяли значения слов)

ВЫВОД. Что надо знать, чтобы все слова правильно распределить по частям речи?

  1. Вопрос.

  2. Значение.

  3. Грамматические признаки.

  4. Синтаксическая роль.

Составьте из данных слов предложения.(Учащиеся зачитывают предложения)

Поэт Земли Югорской А.А.Радченко соединил эти слова так, что у него получился Гимн Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Прослушаем и запишем в тетрадь. (Повторение пунктограмм "Знаки препинания при обращении", "Тире между подлежащим и сказуемым").

  1. Звучит гимн Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
    (слова А.А. Радченко) 

    Наш округ - седой богатырь 
    Свой дух возродил величаво, 
    Опора России - Урал и Сибирь! 
    Гордимся Югрою по праву!
    Припев:
    Югра многоликая, 
    Делами великая 
    Идет вдохновенно вперед! 
    Мы пишем историю 
    Любимой Югории 
    И славим Югорский народ!

    Под небом сибирской земли 
    Богатства от края до края, 
    И крылья надежды мы здесь обрели, 
    Югру на века прославляя!
    Припев.
    Югра - ты прекрасный наш дом, 
    Здесь ценят всегда человека, 
    И нашим упорством, и нашим трудом 
    Тебе процветать век от века!
    Припев.


Запишем в тетрадь первый куплет и припев. (Повторение пунктограмм "Знаки препинания при обращении", "Тире между подлежащим и сказуемым").

7."Соберите стихотворение" (Строчки из стихотворения разрезаны)

В ожидании весны.
Спешит весна, а за окном
Ещё река покрыта льдом,
Ещё сугробы там и тут,
Ещё сосульки не растут.
Не вспомнив о календаре,
Зима гуляет во дворе.
Я ей напомню, что пора
Уйти на Север со двора!

Автор стихотворения - карельский поэт А.Сунгуров. Текст взят из книги "Волшебная зелёная страна", Петрозаводск : Скандинавия, 2006.

Посчитайте, сколько существительных, прилагательных, глаголов встретилось в этом стихотворении. Почему так много существительных?

Анализ высказываний о частях речи.

" Существительное - сердце языковой вселенной, оно является душой всех частей речи", - считает Е. Любичева.

"Глагол - ангел движения, без которого фраза мертва", - утверждает Ш. Бодлер.

По мнению В.Виноградова, "прилагательное - самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении".

В стихотворении нет прилагательных, которые "озаряют" предмет, расцвечивают его.

Используя эпитеты, расскажите о весне.

Весна.

Красивая, яркая, нежная,
Солнечная, радужная,
Голубоглазая, светлая,
Ароматная, приветливая,
Тёплая, ледоходная,
Звонкая, певучая,
Дождливая, плакучая,
Лучезарная, лазурная,
Весёлая, влюблённая.
(Пименова Катя)

Знакомство со "Словарём эпитетов".

А можно ли задать вопросы и определить значение у слов а, за, и, не, о, что, на?

Прочитайте теоретический материал в учебнике и скажите, как называются эти слова. Стр.186.

5. Подведение итогов.

  • Что вы узнали сегодня на уроке?

  • Какая часть речи вам больше всего понравилась?

Творческое задание.

1. Вставьте прилагательные.

Весенний снег.

Он уже не::(пышный).

Он уже не::..(лыжный).

Он не из ваты.

Он:::..(ноздреватый).

Он уже не::(белый).

Он потемнелый.

Серый и мокрый,

Старый и добрый.

Можно дать лексическое значение слов, которые нужно вставить.

2. Вставьте глаголы. Для справок: веет, скрылось, гаснет, краснее.

:::вечер, ::..солнце,

Лишь закат::::::..

Счастлив тот, кому зарёю

Тёплый ветер ::::.. . (И.Бунин)

Домашнее задание.

Подобрать стихи, в которых больше всего или существительных, или глаголов, или прилагательных

-75%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Самостоятельные и служебные части речи (конспект) (24 КB)
