Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Расчетные формулы для конструирования фартука

Расчетные формулы для конструирования фартука

Интегрированный урок по технологии и математике помогает учащимся, используя формулы для построения фартука произвести расчет.
08.10.2013

Описание разработки

Цель урока:

 (технология)

рассчитать по формулам  конструкцию фартука

(математика)

отработка навыков по теме «Формулы»

Задачи урока:

образовательные:

(технология)

ознакомить с приемами художественного конструирования

сформировать навыки расчета по формулам для построения чертежа фартука,

 (математика)

отработка математических навыков в измененных нестандартных условиях

развивающие:

сформировать интерес к освоению познавательной, творческой деятельности;

развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;

воспитывающие:

формировать умения по проектированию фартука;

продолжить формирование познавательного интереса к предметам;

воспитывать чувство вкуса, аккуратности, нравственные качества (взаимопомощь, добросовестность, честность), уважение к труду.

Тип урока: изучение нового материала.

Дидактическое обеспечение:

технические:

компьютер с установленной операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор; экран;

программные:

презентация учителя;

раздаточные материалы:

карточки задания для индивидуальной работы; рабочая тетрадь «Технология» 5 класс Крупская Ю.В.

Вид урока по форме проведения: комбинированный, ИКТ

Профориентационные задачи:

развивать представления о профессиях, связанных с дизайном одежды «модельер», «художник-конструктор»

Метапредметные связи:

 математика, изобразительное искусство,  черчение, история

Ключевые компетенции, реализуемые на уроке:

коммуникативные

информационные

учебно-познавательные

План урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Практическая работа

Подведение итогов урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить отсутствующих.

У нас сегодня необычный урок. Как вы думаете, почему на нашем уроке два преподавателя? Проверим, насколько математические знания понадобятся на уроке технологии.

Математика очень важная наука ее называют царицей всех наук. На уроке математические знания вам понадобятся.

Чтоб врачом,  моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика! 

Добро пожаловать в конструкторское бюро. На прошлом уроке вы работали как художники модельеры, создавали эскиз фартука.

 Сегодня вы будете художниками-конструкторами. Как вы понимаете это словосочетание? Нашему бюро дали задание: сконструировать детали фартука.

II. Повторение пройденного материала.

Какие детали фартука вы знаете?

Что такое мерки?

Какие правила необходимы, чтобы снять правила мерки?

По каким линиям снимают мерки?

Вспомним, какие мерки необходимые для построения чертежа фартука? Назовите их.

Перед вами карточки задания. Вам необходимо разбить выражения на две группы (см. Приложение 1).

По какому принципу вы это сделали?

Что такое формула? Рассказать о каждой формуле. Самооценка.

III. Изучение нового материала.

Существует очень много формул, о них вы узнаете позже на уроках физики, химии.

Кроме математических формул, есть и другие, в данном случае для построения чертежа деталей одежды.

Как вы думаете, что обозначает каждая буква в формулах?

На уроке мы  будим делать выкройку своего фартука, т.е. конструировать.

Конструирование это построение чертежа деталей одежды.

Для удобства конструирования модельеры разбили людей на группы по общим размерным признакам и создали типовую фигуру, которая имеет следующие размеры: I тип – Дн = 18, Сб = 40, Ст = 30, Ди = 35; II тип – Дн = 20, Сб = 42, Ст = 32, Ди = 40.

Подставить мерки в формулы и решить выражение. Взаимопроверка работ.

Какие вы знаете единицы измерения? Чем мерили в старину?

Можно ли применять старинные меры измерения сейчас? Почему?

Какими мерами пользуются сейчас?

Заполнить карточку (см. Приложение 2). Взаимопроверка.

IV. Практическая работа.

Составить макет фартука из имеющихся фигур. 

Какие фигуры даны?

Какую фигуру может иметь нагрудник? Карман? Нижняя часть фартука?

Разработать макет фартука.

V. Закрепление нового материала.

Подведем итоги работы конструкторского бюро, выполним контрольное задание.

Работа по карточкам (см. Приложение 3) . Взаимопроверка.

VI. Подведение итогов урока.

Как вы считаете, важны ли математические навыки при конструировании фартука?

Сообщение оценок. Домашнее задание.

Приложение 1

S=V∙T

S=ab

x+123-4:9-3x

2b+4-12b

98+(36·45)

(34-6):12

25:4+123-34

P=2a+2b

Приложение 2

Вырази в сантиметрах:

1дм3см=

5дм1см=

1м 2дм =

1дм=

1м5дм =

1м1дм1см=

 3 дм =

800мм=

1м1см=

15м=

Приложение 3

Карточка 1

1.  Запиши мерки, необходимые для построения чертежа фартука:

1) ________       2)______  3)________ 4)_________  

2. Укажи, какие мерки необходимо снять для расчета:

а) длины нижней части_____________

б) длины нагрудника___________

в)длины пояса_________
г) ширины нижней части фартука_______

 Карточка 2

1.  Запиши названия мерок согласно обозначениям:

а)ДН ____________                     в) СТ_________________

б) ДИ ______________               г) СБ            _________________

2. Напишите детали фартука.

Содержимое разработки

Интегрированный урок технологии и математики.

Тема: Расчетные формулы для конструирования фартука.


Цель урока:

(технология)

  • рассчитать по формулам конструкцию фартука

(математика)

  • отработка навыков по теме «Формулы»

Задачи урока:

образовательные:

(технология)

  • ознакомить с приемами художественного конструирования

  • сформировать навыки расчета по формулам для построения чертежа фартука,

(математика)

  • отработка математических навыков в измененных нестандартных условиях

развивающие:

  • сформировать интерес к освоению познавательной, творческой деятельности;

  • развивать личностное самообразование, активность, самостоятельность;

воспитывающие:

  • формировать умения по проектированию фартука;

  • продолжить формирование познавательного интереса к предметам;

  • воспитывать чувство вкуса, аккуратности, нравственные качества (взаимопомощь, добросовестность, честность), уважение к труду.

Тип урока: изучение нового материала.

Дидактическое обеспечение:

технические:

компьютер с установленной операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор; экран;

программные:

презентация учителя;

раздаточные материалы:

карточки задания для индивидуальной работы; рабочая тетрадь «Технология» 5 класс Крупская Ю.В.

Вид урока по форме проведения: комбинированный, ИКТ

Профориентационные задачи:

  • развивать представления о профессиях, связанных с дизайном одежды «модельер», «художник-конструктор»

Метапредметные связи:

математика, изобразительное искусство, черчение, история

Ключевые компетенции, реализуемые на уроке:

  • коммуникативные

  • информационные

  • учебно-познавательные

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Практическая работа

  5. Подведение итогов урока.

Ход урока


I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить отсутствующих.

У нас сегодня необычный урок. Как вы думаете, почему на нашем уроке два преподавателя? Проверим, насколько математические знания понадобятся на уроке технологии.

Математика очень важная наука ее называют царицей всех наук. На уроке математические знания вам понадобятся.

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика!

Добро пожаловать в конструкторское бюро. На прошлом уроке вы работали как художники модельеры, создавали эскиз фартука.

Сегодня вы будете художниками-конструкторами. Как вы понимаете это словосочетание? Нашему бюро дали задание: сконструировать детали фартука.

II. Повторение пройденного материала.

Какие детали фартука вы знаете?

Что такое мерки?

Какие правила необходимы, чтобы снять правила мерки?

По каким линиям снимают мерки?

Вспомним, какие мерки необходимые для построения чертежа фартука? Назовите их.

Ваши знания мы будем оценивать с помощью символов.

- ставится, если ваш ответ был точным и правильным, - ставится, если вы допустили ошибки, - надо еще раз повторить материал.

Перед вами карточки задания. Вам необходимо разбить выражения на две группы (см. Приложение 1).

По какому принципу вы это сделали?

Что такое формула? Рассказать о каждой формуле. Самооценка.

III. Изучение нового материала.

Существует очень много формул, о них вы узнаете позже на уроках физики, химии.

Кроме математических формул, есть и другие, в данном случае для построения чертежа деталей одежды.

Как вы думаете, что обозначает каждая буква в формулах?

На уроке мы будим делать выкройку своего фартука, т.е. конструировать.

Конструирование это построение чертежа деталей одежды.

Для удобства конструирования модельеры разбили людей на группы по общим размерным признакам и создали типовую фигуру, которая имеет следующие размеры: I тип – Дн = 18, Сб = 40, Ст = 30, Ди = 35; II тип – Дн = 20, Сб = 42, Ст = 32, Ди = 40.

Подставить мерки в формулы и решить выражение. Взаимопроверка работ.

Какие вы знаете единицы измерения? Чем мерили в старину?

Можно ли применять старинные меры измерения сейчас? Почему?

Какими мерами пользуются сейчас?

Заполнить карточку (см. Приложение 2). Взаимопроверка.

IV. Практическая работа.

Составить макет фартука из имеющихся фигур.

Какие фигуры даны?

Какую фигуру может иметь нагрудник? Карман? Нижняя часть фартука?

Разработать макет фартука.

V. Закрепление нового материала.

Подведем итоги работы конструкторского бюро, выполним контрольное задание.

Работа по карточкам (см. Приложение 3) . Взаимопроверка.

VI. Подведение итогов урока.

Как вы считаете, важны ли математические навыки при конструировании фартука?

Сообщение оценок. Домашнее задание.












Приложение 1


S=V∙T

S=ab

x+123-4:9-3x

2b+4-12b

98+(36·45)

(34-6):12

25:4+123-34

P=2a+2b


Приложение 2


Вырази в сантиметрах:

1дм3см=

5дм1см=

1м 2дм =

1дм=

1м5дм =

1м1дм1см=

3 дм =

800мм=

1м1см=

15м=


Приложение 3


Карточка 1

1. Запиши мерки, необходимые для построения чертежа фартука:

1) ________ 2)______ 3)________ 4)_________

2. Укажи, какие мерки необходимо снять для расчета:

а) длины нижней части_____________

б) длины нагрудника___________

в)длины пояса_________
г) ширины нижней части фартука_______

Карточка 2

1. Запиши названия мерок согласно обозначениям:

а)ДН ____________ в) СТ_________________

б) ДИ ______________ г) СБ _________________

2. Напишите детали фартука

а) _________________

б) _________________

в)_________________
г) _________________

д)______________________

7



-75%
Курсы дополнительного образования

Кухни мира

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Расчетные формулы для конструирования фартука (51 КB)
