Цель:
познакомить с правилом переноса слов по слогам.
Задачи:
1. организовать работу по формированию познавательного интереса к предмету «Русский язык»,
2. способствовать овладению умением делить слова на слоги для переноса,
3. развивать воображение, умение фантазировать.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять способы переноса слов с одной строки на другую;
- переносить слова по слогам;
- сравнивать слова по возможности переноса с одной строки на другую;
- находить в предложениях сравнения;
- подбирать свои примеры сравнений.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы.
Ход урока.
1. Организационный этап. 1 мин
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Приветствие. Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу. С улыбкой и хорошим настроением отправляемся в путь в страну знаний.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
2. Актуализация знаний. 5 мин
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Словарная работа (картинный диктант) Задание: записать слова, разделить на слоги, поставить ударение (файл 2)
3. Целеполагание. 3 мин
Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей. (файл 4)
Какую тему изучали на прошлом уроке? Чему учились?
Как определить количество слогов в слове?
Что нужно делать, если слово полностью не входит на строку?
А как можно перенести слово на другую строку?
Определите цель нашего урока.
Какая будет тема урока?
По какому плану будем работать?
4. Открытие нового знания. 20 мин
Организация восприятия и осмысления новой информации.
- Как же нам перенести слово?
- Мы уже умеем делить слова на части – на слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам. Давайте проверим. Запишем предложение: По небу плывет пушистое облако.
Разделите каждое слово на слоги.
- Сформулируйте по записи на доске правило переноса.
Перенос веди толково,
Чтобы дело шло на лад,
Раздели на слоги слово
Как на дольки шо-ко-лад. (запомните это правило)
(Дети получают карточку для самостоятельной работы.) (файл 7)
Задание. Раздели слова для переноса.
Арбуз, армия, полка, земля, красный, сладкий, храбрый, Денис, гроза.
(Фронтально разбираются 3 слова; следующие три слова разбираются в парах; следующие 3 слова – самостоятельно._
Проверка по образцу.
Ар – буз, ар – мия, пол – кА, зем – ля, крас – ный, слад – кий, храб – рый, Де – нис, гро – за.
Весь материал - в документе.