Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  8 класс  /  Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции

Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции

Представлен конспект урока на котором ученики знакомятся с составом, строением, продолжительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови. Презентация опубликована ранее.
22.10.2013

Описание разработки

Цель:

1. Образовательные: познакомить учащихся с составом, строением, продолжительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови, раскрыть значение крови в обмене веществ, роль свертывания в предохранении организма от потери крови;

2. Развивающие: формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из него нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

3. Воспитательные: закрепить знания о соблюдении режима дня, полноценного питания; пребывании на свежем воздухе, необходимости занятий физкультурой.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: развивающий.

Оборудования: таблицы «Кровь», «Эпителиальные, соединительные, мышечные ткани»; схемы «Состав крови», «Форменные элементы крови»; микропрепараты крови человека; микроскопы.

Основное содержание урока 

  1. Кровь как компонент внутренней среды организма, её значение, состав.
  2. Эритроциты, их форма, количество, особенности строения и функции.
  3. Гемоглобин, его свойства.
  4. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), её важное диагностическое значение в медицине.
  5. Строение и функции лейкоцитов, фагоцитоз.
  6. Тромбоциты, их значение. 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Каков состав внутренней среды?

В чем ее отличие для организма?

Перечислите функции крови.

III. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя.

За кровью признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей – здоровая душа.

Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие жизни организма. Как нельзя представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества. И на сегодняшнем уроке рассмотрим состав крови.

Учащиеся записывают тему и схему в тетрадь – смотрите документ:

Плазма крови

Состав

Функции

90-92% воды,

60% объема крови;

10% органические вещества: белки, глюкоза;

Минеральные соли

Транспорт  питательных вуществ;

Поступление кислорода в каждую клетку;

Удаление углекислого газа;

Удаление других продуктов распада

  1. Задание для самостоятельной работы учащихся.

     Заполнение таблицы «Клетки крови» с текстом учебника (с. 118-119). – смотрите документ.

                 Слайды презентации  № 3,4 об эритроцитах, гемоглобине.

                 Сообщение ученика об   скорости оседания эритроцитов.(СОЭ).

                 Если наполнить кровью вертикально стоящие стеклянные трубочки, то эритроциты как более тяжелая часть крови будут оседать на дно. Оседание происходит  то скорее, то медленнее, в зависимости от физиологического состояния организма.

                 Нормально у взрослого человека оседание эритроцитов происходит со следующей скоростью: у мужчин за 1 час в тонкой стеклянной трубке образуется слой плазмы высотой в 9мм, у женщин – в 12 мм. Скорость реакции оседания эритроцитов, превышающая 9-12 мм, свидетельствует о болезненном состоянии организма.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Большеметескинская средняя школа имени Фатиха Хусни












« Плазма крови, ее состав.

Форменные элементы крови, их строение и функции»














Сделала: Шарипова И.В.учитель биологии

I квалификационной категории












Цель:

1. Образовательные: познакомить учащихся с составом, строением, продолжительностью жизни, местом образования и значением плазмы и форменных элементов крови, раскрыть значение крови в обмене веществ, роль свертывания в предохранении организма от потери крови;

2. Развивающие: формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, извлекая из него нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

3. Воспитательные: закрепить знания о соблюдении режима дня, полноценного питания; пребывании на свежем воздухе, необходимости занятий физкультурой.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод обучения: развивающий.

Оборудования: таблицы «Кровь», «Эпителиальные, соединительные, мышечные ткани»; схемы «Состав крови», «Форменные элементы крови»; микропрепараты крови человека; микроскопы.


Основное содержание урока

  1. Кровь как компонент внутренней среды организма, её значение, состав.

  2. Эритроциты, их форма, количество, особенности строения и функции.

  3. Гемоглобин, его свойства.

  4. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), её важное диагностическое значение в медицине.

  5. Строение и функции лейкоцитов, фагоцитоз.

  6. Тромбоциты, их значение.


















Ход урока


I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Каков состав внутренней среды?

В чем ее отличие для организма?

Перечислите функции крови.

III. Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя.


За кровью признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.

Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей – здоровая душа.

Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие жизни организма. Как нельзя представить государство без транспортных линий связи, так нельзя понять существование человека или животного без движения крови по сосудам, когда во все органы и ткани разносятся кислород, вода, белки и другие вещества. И на сегодняшнем уроке рассмотрим состав крови.

Учащиеся записывают тему и схему в тетрадь:




Плазма крови


Состав

Функции

90-92% воды,

60% объема крови;

10% органические вещества: белки, глюкоза;

Минеральные соли

Транспорт питательных веществ;

Поступление кислорода в каждую клетку;

Удаление углекислого газа;

Удаление других продуктов распада


  1. Задание для самостоятельной работы учащихся.

Заполнение таблицы «Клетки крови» с текстом учебника (с. 118-119).


№ п/п

Клетки крови

Особенности, состав, строение

Форма,

количество в крови

(мм3)

Место

образования

Продолжительность жизни

Выполняемые функции

1

Эритроциты, или красные клетки крови

 мелкие;

 безъядерные клетки;

 эластичные;

 содержат особый белок гемоглобин

 форма двояковогнутой линзы;

 в 1мм3 – 4,5-5,5 млн. эритроцитов

образуются в красном костном мозге

живут 100-200 суток

выполняют дыхательную функцию

Слайды презентации № 3,4 об эритроцитах, гемоглобине.


Сообщение ученика об скорости оседания эритроцитов.(СОЭ).

Если наполнить кровью вертикально стоящие стеклянные трубочки, то эритроциты как более тяжелая часть крови будут оседать на дно. Оседание происходит то скорее, то медленнее, в зависимости от физиологического состояния организма.

Нормально у взрослого человека оседание эритроцитов происходит со следующей скоростью: у мужчин за 1 час в тонкой стеклянной трубке образуется слой плазмы высотой в 9мм, у женщин – в 12 мм. Скорость реакции оседания эритроцитов, превышающая 9-12 мм, свидетельствует о болезненном состоянии организма.


Сообщение ученика о мерах предупреждения заболевания крови:

1. Соблюдение режима дня.

2. Необходимость занятий физкультурой.

3. Пребывание на свежем воздухе

4. Полноценное питание.

5. Проветривание классных кабинетов.

Лейкоциты – фагоциты

2

Лейкоциты,

или белые

клетки крови

 бесцветные;

 форма различная;

 содержат ядро;

 могут активно передвигаться

 в 1 мм3

6000-8000

лейкоцитов и лимфоцитов

 образуются в красном костном мозге;

 в селезенке;

 в лимфатических узлах


От нескольких суток до нескольких десятков лет

защищают организм от болезнетворных микроорганизмов

Слайды презентации № 5,6, об лейкоцитах, о фагоцитозе.

Тромбоциты


3

Тромбоциты, или кровяные пластинки

400 000  в 1 мм3

 небольшие; безъядерные


образуются в красном костном мозге


живут 5-7 дней

участвуют в свертывании крови

Слайды презентации № 7, 8, 9 о тромбоцитах, о свертывании крови.


IV. Лабораторная работа «Микробиологическое строение крови человека».

Рассмотреть препарат и зарисовать состав клетки.


V. Закрепление знаний и тестовый контроль (с использованием компьютера для самопроверки)

Слайды презентации № 10,11



VI. Задание на дом: изучить текст учебника на стр. 116 -119; готовить сообщение «Защитные свойства крови».

5



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции (60.5 КB)
