Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  "Обобщающий урок. Средства выразительности."

"Обобщающий урок. Средства выразительности."

Материал для подготовки 26 задания ЕГЭ по русскому языку
18.10.2023

Содержимое разработки

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Апазовская СОШ» ХаертдиноваАлсуЗуфаровна


Урок русского языка в 11 классе

Тема: Средства выразительности. Обобщающий урок

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о средствах выразительности.

Задачи: Повторить изобразительно-выразительные средства языка ( термины, определения, употребление)

Тренировать умение распределять средства выразительности по категориям( тропы, лексические средства, приёмы, синтаксические средства) и находить их в тексте, готовить к выполнению задания 24 ЕГЭ.

Осуществлять эстетическое воспитание, потребность говорить правильно и красиво.

Материал: презентацияО.В.Волковой, сборник заданий ЕГЭ ФИПИ под редакцией И.П.Цыбулько, учебно-методический комплекс «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ»Н.А.Сениной, материалы Википедии, презентации: «Педагогические методы», презентации учащихся, работавших в группах «Тропы», « Приёмы», «Лексические средства», « Синтаксические средства», совместная презентация данных групп , составленная на основе педагогического метода « Шесть шляп мышления», задания, подготовленные каждой группой для класса, листы со схемой «Рыба Фишбоуна», 4 варианта задания 24 (ЕГЭ), листы самооценки, инструкции , справочники, составленные на основе материала, подготовленного учащимися. На доске: эпиграф «Во всём мне хочется дойти до самой сути…» (Б.Л.Пастернак)

Оборудование: мультимедиапроектор

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Слова учителя: Эпиграфом нашего урока являются строки из стихотворения Б.Л.Пастернака « Во всём мне хочется дойти до самой сути…». Я считаю , ребята, эти слова именно о вас, именно вы сегодня хотите дойти до самой сути тех тем, наук, которые вы изучаете, так как перед вами ответственные испытания-экзамены. На уроке мы попытаемся обобщить и систематизировать знания по теме « Средства выразительности» и определим, как вы доходили до самой сути , выполняя задания в группах.

3. Мотивация групповой работы.

- Какую предварительную работу мы провели?

1. Рассмотрели задание 24 ЕГЭ (слайд 1) , ознакомились с советами по выполнению данного задания (слайд 2) и выявили, какие затруднения может вызвать данное задание.

2. Записали в тетрадях

А) незнание всех изобразительно-выразительных средств, представленных в выборке ответа;

Б) неумение распределять средства выразительности по категориям( тропы, приёмы, лексические средства, синтаксические средства)

В) неумение разграничивать некоторые средства выразительности ( например: синекдоха и метонимия, олицетворение и метафора, градация и ряд однородных членов и т.д.)

3. Сделали вывод, что над данными проблемами необходимо работать в группах, так как материал объёмный и необходимо сэкономить время для работы над другими заданиями.

4. Разделились на 4 группы и каждая группа должна была исследовать одну категорию средств выразительности (тропы, приёмы, лексические средства, синтаксические средства)(Слайд 3)

4. Материал, с которым учащиеся должны ознакомиться заранее и задания, выполненные самостоятельно.(Слайд 4-8)

Задание 1. Изучить всевозможный материал по средствам выразительности , подготовить презентацию по одной из категорий, обменяться в классе презентациями и опытом по плану

А) Перечислить средства выразительности наизусть

Б) Отметить самые заинтересовавшие средства выразительности

В) Назвать источники, откуда брали материал



Задание 2. В связи с тем что у учащихся появилось много вопросов по ходу работы, решили продолжить работу и получили задание обобщить и систематизировать знания, опираясь на педагогический метод «Шесть шляп мышления» Автором данной техники является британский психолог и писатель, эксперт в области творческого мышления Эдвард де Боно.

Цель метода: Научить людей контролировать свой образ мыслей

Суть метода: Преодолеть трудности, связанные с практическим мышлением( справиться с эмоциями, беспомощностью и путаницей).

Мышление разделяется на шесть типов.





Красная шляпа(Эмоции. Интуиция, чувства и предчувствия. Не требуется давать обоснование чувствам. Какие у меня по этому поводу возникают чувства? (эмоциональное мышление).







Белая шляпа (Информация. Факты. Описания. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?)





Чёрная шляпа (Осторожность. Суждение. Оценка. В чем недостатки? Что здесь неправильно? (негативное мышление)





Зеленая шляпаТворчество. Различные идеи. Новые идеи. Предложения. Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы? (творческое мышление).







Жёлтая шляпаПреимущества. Выявление положительных сторон и аргументация их. Каковы преимущества? (позитивное мышление).











Синяя шляпаОрганизация мышления. Мышление о мышлении. Общий философский вывод. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?



V. Анализ проделанной работы

Учащиеся получили заранее инструкцию(Слайд 8) для выполнения второго задания групповой работы и сейчас представят, опираясь на данную технику.

Красная шляпа

Расскажите о средствах выразительности. Какие из них вам нравится находить, работая с текстом.

Белая шляпа

Распределите средства выразительности по соответствующим категориям и предоставьте фактический материал по данной теме

Черная шляпа

Какие спорные вопросы появились в процессе исследования той или иной категории средств выразительности ?

Желтая шляпа

О каких положительных сторонах вашей работы вы можете рассказать?

Зеленая шляпа

Какой вид работы со средствами выразительности вам больше всего понравился. Какое задание вы можете предложить выполнить другим группам?

Синяя шляпа

Какой результат вы ждёте от данной работы?



  1. Красная шляпа-Эмоциональное мышление

Лист делим на 4 части и раздаём группам. Каждая группа записывает понравившиеся средства выразительности. Далее объединяют лист, записывают в центре совпавшие и выясняют , какие средства любит находить большинство. Это и эмоциональная сторона работы, и чем больше совпавших, тем лучше для дальнейшей работы учителя.

  1. Белая шляпа-Цифры и факты

-Сколько средств выразительности в изученной вами категории?

-Какие факты вы установили?

А)Сообщение группы “Тропы”(Слайд 11-13)

Мы насчитали 15 тропов:

Метафора,эпитет, метонимия,синекдоха,сравнение,гипербола,литота,перифраз,олицетворение,ирония,оксюморон,развернутая метафора,сарказм,аллегория,парадокс

В презентации Ольги Валерьевны Волковой можно узнать о том, что в некоторых случаях довольно трудно отнести выразительное средство к той или иной группе. Это связано с его двойственной природой: например, выразительное средство основано и на переносном значении слова, и на структуре предложения.

Оксюморон – соединение логически несовместимых понятий.

Например: Дешевые политики обходятся особенно дорого.

А в сборнике ФИПИ оксюморон представлен как троп

Оксю́морон— сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).

Кого позвать мне? С кем мне поделиться
Той грустной радостью, что я остался жив? (Сергей Есенин.«Русь советская»)

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
  Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю…
  Что-то воздуху мне мало – ветер пью, туман глотаю – 
  Чую с ГИБЕЛЬНЫМ  ВОСТОРГОМ: пропадаю, пропадаю!    (В.С.Высоцкий)

Кроме этого узнали, как отличать метонимию от синекдохи. Отличие метонимии от синекдохи зависит от соотношения часть/целое. Например, если считать берег реки частью реки, то “я был на реке” — синекдоха, если нет — метонимия.

Метонимия чаще всего -- два слова, одно из которых главное, а второе является описанием или характеристикой главного. Синекдоха похожа на синоним, выдуманный самим автором высказывания. Например:
"Прощай, немытая Россия! " -- метонимия (немытая Россия)
"Ну что ж, садись, светило" -- синекдоха (светило)

Б) Сообщение группы «Лексические средства»

Мы определили, что в заданиях ФИПИ встречается 18 видов лексических средств, а всего нашли 30 видов.(Слайд 14-16)

Синонимы,контекстные синонимы, антонимы,контекстные антонимы, фразеологизмы, высокая (книжная) лексика,просторечная (разговорная) лексика, эмоционально-оценочная лексика, просторечие, термины, диалектизм, жаргонизм,неологизм, индивидуально-авторские слова(авторские неологизмы, окказионализмы),профессиональная лексика,архаизмы,историзмы,заимствованная лексика,афоризмы,каламбур,советизмы,канцеляризмы,градация,плеоназм, тавтология, омографы,омофоны,омонимы,общественно-политическая лексика,публицистическая лексика.

Мы установили интересный факт, что индивидуально-авторские слова, авторские неологизмы, окказионализмы-это разные названия одного и того же лексического средства-созданные поэтом новые слова для обозначения уже существующего предмета, понятия, явления.



Окказионализмы (материал из Википедии)

Примеры: крупноболотье (создано по модели слова «мелколесье»), чипсонос (создано по модели слова «водовоз»), повсеградно, повсесердно (по аналогии с «повсеместно»)

Индивидуально-авторское слово ( из сборника ФИПИ)

Примеры: Искусство дает каждому вкушать по силам его: одному всю свою истину, потому что он созрел, другому- часть, а третьему показывает лишь блеск ее, прелесть формы, для того чтобы огнепалящаяистина, войдя в неокрепшую душу не обожгла ее смертельно и не разрушила ее молодых тканей.

Пример: Я планов наших люблюграмодье. ( В. Маяковский)(из презентации Ольги Валерьевны Волковой)

Авторский неологизм(из сборника Натальи Аркадьевны Сениной)

«…гремит тяжёлой цепью рыжий репьистыйпёс»(Вариант 8 стр.382)

«… и вот наконец речушка, петлявая»(Вариант 8 стр.382 )



Из сборникеа Натальи Аркадьевны Сениной и в заданиях открытого банка ФИПИ

Публицистическая лексика – стилистический пласт в словарном составе языка, типичный для публицистической речи. ( Вариант 22 стр.420-421)

Примеры: 1.Чистая детская наивность, инстинктивное желание добра и справедливости сопровождают нас, когда мы углубляемся в дебри невымышленной жизни

2.И постепенно наивность превращается в ограниченность, а святое желание справедливости в обыкновенную нравственную самооборону

3.Шутка оказалась едкой и глубокой потому, что выразила и сформулировала бытующее отношение к книге как к успокоительной пилюле, не требующей душевных трат. ( Л.И. Лиходеев )

Общественно-политическая лексиканаиболее характерна для публицистического стиля. Именно с ней связано само формирование публицистического стиля. Это такие слова, как общество, свобода, парламент, гражданин, легитимный. Как правило, они не употребляются в научном стиле, но могут использоваться в некоторых деловых жанрах. Многие законы, постановления и т.д. содержат слова и выражения, имеющие общественно-политическую окраску (свобода слова, право на труд, партия)

Примеры: ( ОБЗ ФИПИ) Только вот как он находит своё место, какими путями идёт к нему, какие моральные ценности имеют вес в его глазах- вопрос чрезвычайно важный.

На этом пути человеку дорого доброе имя, общественное признание.

В) Сообщение группы «Приёмы»(Слайд17-18)

Всего приёмов-11

Противопоставление, вопросно-ответная форма изложения, парцелляция,цитирование,

лексический повтор,анафора, эпифора, синтаксический параллелизм, антитеза,градация,

анадиплосис(подхват, композиционный стык)

Новый для нас прием, который не встречался в заданиях ФИПИ-анадиплосис (подхват)или композиционный стык

Анади́плосис (от др.-греч. ἀναδίπλωσις «сдвоенность») — повторение одного или нескольких слов таким образом, что последнее слово или фраза первой части отрезка речи повторяется в начале следующей части. Тем самым они связываются в единое целое. По современной стихологической терминологии повторение конца стиха в начале следующего. Приём известен с древних времен.

Неоднократно встречается в библейских псалмах:

откуда придет помощь моя.
Помощь моя от Господа…

Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно…

(Материал из Википедии)

Композиционный стык -повторение в начале нового предложения слов из предыдущего предложения, обычно заканчивающих его.

На заре зорянказапела. Запела и чудом соединила в песне своей все шорохи, шелесты... (Н.Сладков)

Г)Сообщение группы «Синтаксические средства»(Слайд 19-20)

Синтаксических средств -18

Риторический вопрос(вопросительные предложения), риторическое восклицание ( восклицательное предложение), риторическое обращение, ряды однородных членов, диалог, сравнительный оборот, неполные предложения, вводные слова( вводные конструкции), вставные конструкции, назывные предложения, определенно-личные предложения, неопределенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения, безличные предложения, многосоюзие, бессоюзие, эллипсис, умолчание, именительный темы.



Новое для нас синтаксическое средство

Именительный темы-Особый вид назывных предложений, называет тему высказывания, которая раскрывается в последующих предложениях

Пример: Хлеб!.. Что может быть важнее хлеба?!

3.Жёлтая шляпа-Акцент на позитиве (позитивное мышление)(Слайд21-25)

-Какая позитивная мысль у вас появилась в ходе этой работы?

-Как вы думаете, что поможет вам сэкономить время на экзамене?

( Умение распределять средства выразительности по категориям и умение находить примеры средств выразительности.)

Учащиеся распределяют понятия и примеры, опираясь на технику Фишбоун.

Данная техника представляет из себя скелет рыбы , на голове которой записывается какой-либо вопрос (в данном случае запишут название категории), верхние кости- понятия( в данном случае названия средств выразительности), нижние кости-определения этих понятий (в данном случае примеры средств выразительности), на хвосте записывается ответ на вопрос( в данном случае –определение категории)

  1. Чёрная шляпа-Спорные вопросы. (Слайд 26-27)

Оксюморон, градация, синтаксический параллелизм – средства выразительности с двойственной природой (из презентации О.В.Волковой)

В заданиях ФИПИ оксюморон- троп, синтаксический параллелизм- прием.

Градация вызвала еще больше споров

1.Градация – прием( 2 вариант в сборнике фИПИ)

Пример: Совесть не давала никаких поблажек, она была больше и сильнее, а главное-беспощаднее меня.

2.Градация- синтаксическое средство-расположение слов, выражений по возрастающей (восходящая) или убывающей (нисходящая) значимости (25 вариант в сборнике ФИПИ)

Пример: И каждому мнилось, мечталось, грезилось, что тут возникает, волшебно обозначается некая подобие настоящей жизни…

3.Градация- лексическое средство-нанизывание синонимов, когда каждый следующий усиливает значение предыдущего ( материал из Интернета)

Пример: большой,  огромный, громадный

5.Зелёная шляпа- Делимся опытом (творческое мышление)(Слайд 28)

-Какие задания вы подготовили для одноклассников?



А) Задание группы «Тропы»(Слайд 29-31)

Перифраз (перифраза) – оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием их существенных признаков (царь зверей- лев, Петра творенье- Петербург, Поднебесная - Китай

Найдите перифраз, соответствующий указанным существительным:

Муза Спаситель Капитолия

Зима Блистающая сталь

Прометей Солнце русской поэзии

Швед Весна человеческой жизни

Сабля Седая чародейка

Гусь Парнасская богиня

Пушкин Потомок викингов отважных

Гомер Волшебный прибор Левенгука

Микроскоп Прикованный к скале Титан

Юность Бессмертный творец «Илиады»

Ответы

Муза Парнасская богиня

Зима Седая чародейка

Прометей Прикованный к скале Титан

Швед Потомок викингов отважных

Сабля Блистающая сталь

Гусь Спаситель Капитолия

Пушкин Солнце русской поэзии

Гомер Бессмертный творец «Илиады»

Микроскоп Волшебный прибор Левенгука

Юность Весна человеческой жизни





Это интересно (дополнительная информация после исправления ошибок)

  • Гуси спасли Рим .

  • На край земли привели слуги Зевса скованного титана Прометея.

  • ПАРНА́С -в древнегреческой мифологии: гора, на которой обитали музы и бог солнца Аполлон.

  • «Илиа́да» -эпическая поэма, приписываемая древнегреческому поэту Гомеру.

  • Антони ванЛе́венгук - конструктор микроскопов.

  • Ви́кинги -племена, жившие на территории современных Швеции, Дании, Норвегии.

Б) задание от группы «Лексические средства»(Слайд 32-33)

Фразеологизмы-Лексически неделимое, устойчивое, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы.

Допишите фразеологизмы

  1. Пишет как…. лапой

  2. Делить шкуру неубитого ….

  3. На сердце … скребут

  4. ….носа не подточит

  5. Дрожит как…

  6. Катается как …

  7. Выводить на…

  8. Держать в …

  9. Поразить как ….

  10. Вариться в …

  11. сидеть ..

  12. Знать как…

Ответы:

1.Пишет как…. лапой (курица)
2.Делить шкуру неубитого …. (медведя)
3. На сердце … скребут (кошки)
4. ….носа не подточит (комар)

5.Дрожит как… ( осиновый лист)

6. Катается как … ( сыр в масле)

7. Выводить на… (чистую воду)

8. Держать в … ( ежовых рукавицах)

9.поразить как …. ( гром среди ясного неба)

10.Вариться в … (собственном соку)

11. Сидеть .. (сложа руки)

12.Знать как… (свои пять пальцев).



В) Задание группы « Приёмы»(Слайд 34-35)

По вертикали: 2. Повторение слов или словосочетаний в начале предложений, строф.

По горизонтали: 1. Прием, расположение слов и выражений по восходящей и нисходящей значимости. 3.Повторение одного или нескольких слов таким образом, что последнее слово или фраза первой части отрезка речи повторяется в начале следующей части . 4. Расположение рядом сходных элементов речи, синтаксических конструкций. 5. Повторение слова или словосочетания в конце строки. 6. Прием, построенный на противопоставлениии явлений, признаков, действий

7. Разделение предложения на неполные с целью усиления эффекта. 8. сопоставление или противопоставление контрастных понятий или образов.

Ответы:





Г) Задание группы «Синтаксические средства»(Слайд 36-39)



Найдите все возможные синтаксические средства:

Пришла весна. По мокрым улицам журчали торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца майского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех. (Л.Н.Толстой)

В канавах, весело журча и пенясь, бежит грязная вода... Щепочки, соломинки, скорлупа подсолнухов быстро несутся по воде, кружатся и цепляются за грязную пену. Куда, куда плывут эти щепочки? Очень возможно, что из канавы попадут они в реку, из реки в море, из моря в океан...(А.П.Чехов)

Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх — проталины и проплешины. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать-и-мачеха. (К.Г.Паустовский)

Апрель идет к концу. Весна была ранняя. Снег сошел с полей. Зеленеют озими. Как хорошо в поле! Воздух наполнен песнями жаворонка. В ветках и стебельках движется свежий сок. Солнце греет чащу и поля. В лесу и овраге тают остатки снега. Жужжат жуки. Река вступила в свои берега. Прекрасное это время — весна!(Д.В.Григорович )



Пришла весна.По мокрым улицам журчали торопливые ручьи. Все стало ярче, чем зимой: и дома, и заборы, и одежда людей, и небо, и солнышко. От солнца майского жмуришь глаза, так оно ярко. И по-особому оно ласково греет, точно гладит всех. (Л.Н.Толстой)

В канавах, весело журча и пенясь, бежит грязная вода... Щепочки, соломинки, скорлупа подсолнухов быстро несутся по воде, кружатся и цепляются за грязную пену. Куда, куда плывут эти щепочки? Очень возможно, что из канавы попадут они в реку, из реки в море, из моря в океан...(А.П.Чехов)

Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым, ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит дороги, наступает распутица, бездорожье. На реках появляются во льду первые промоины с черной водой, а на буграх — проталины и проплешины. По краю слежавшегося снега уже желтеет мать-и-мачеха. (К.Г.Паустовский)

Апрель идет к концу. Весна была ранняя. Снег сошел с полей. Зеленеют озими. Как хорошо в поле! Воздух наполнен песнями жаворонка. В ветках и стебельках движется свежий сок. Солнце греет чащу и поля. В лесу и овраге тают остатки снега. Жужжатжуки. Река вступила в свои берега. Прекрасное это время — весна!(Д.В.Григорович)

  1. Синяя шляпа- Подведём итоги.(Слайд 40)

Итогом нашей групповой работы должно быть умение быстро и правильно выполнить задание 24 ЕГЭ.

Каждая группа получает свой вариант задания 24 ЕГЭ. По одному учащемуся из каждой группы работают на доске ( записывают , распределяя средства, данные в задании по категориям и определив ответы, читают рецензию задания 24 ЕГЭ, объясняя всему классу, чтобы все смогли оценить, насколько хорошо выполняет учащийся данное задание. В случае затруднения на помощь приходят остальные члены группы). (Слайды 41-52)

VI. Оценивание работы на уроке. (Учащиеся в начале урока получили листы оценивания, должны были проставить оценки за творческие задания. В конце урока выставляют себе одну оценку и анализируют свою участие и работу на уроке)

VII. Домашнее задание.

  1. Выполните задание 24 ЕГЭ из открытого банка заданий ФИПИ(стр.4)

  2. Определите в тексте задания группы “Синтаксические средства “ все оставшиеся средства выразительности.

  3. Составьте кроссворд для категории “Тропы”



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Обобщающий урок. Средства выразительности." (88.28 KB)
