Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Материал по химии по теме "Молярный объем газа. Закон Авогадро. Объемные отношения газов при химических реакциях"

Материал по химии по теме "Молярный объем газа. Закон Авогадро. Объемные отношения газов при химических реакциях"

Материал научит определять объемы газов при реакциях.
02.02.2015

Описание разработки

Цель. Уметь определять объемы газов при реакциях.

Образовательная: Знать молярные объемы газов, определять относительную плотность газов по кислороду и водороду.

Воспитательная: Формировать мировоззрение учащихся, интеллект, гуманность, уважение к коллективу.

Развивающая: Развивать знания и умения, анализировать, синтезировать, обобщать.

Ожидаемые результаты: Уметь взаимодействовать в группе, аргументировать свои доводы, развивать логическое и критическое мышление учащихся, вовлечение всех учащихся в учебный процесс.

Ресурсы: Мультимедийный компьютер, интерактивная доска, слайды – презентации, карточки – задания, химия 8 класс.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Словесно – наглядный, новые подходы в обучении, информационно – коммуникационные технологии, критическое мышление.

Материал по химии по теме Молярный объем газа. Закон Авогадро. Объемные отношения газов при химических реакциях

План

I. Орг. момент. Создание атмосферы сотрудничества. Пожелания учащихся на урок. (2 мин)

II. Актуализация знаний. (8 мин) Дать определение закону Авогадро? Какое важное следствие из закона Авогадро? Чему равен молярный объем любого газа? Что показывает относительная плотность одного газа по другому газу? (Мозговая атака)

III. Этап реализации урока. (29 мин)

1. Индивидуальная работа. Заполнение таблицы ЗХУ.

2. Задания группам. Составить алгоритм нахождения объемов при химических реакциях. В группах ученики обсуждают задание, обмен мнениями.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

8 класс. 28.01.15 г. Решение задач. Молярный объем газа. Закон Авогадро. Объемные отношения газов при химических реакциях.

Цель. Уметь определять объемы газов при реакциях.

Образовательная: Знать молярные объемы газов, определять относительную плотность газов по кислороду и водороду.

Воспитательная: Формировать мировоззрение учащихся, интеллект, гуманность, уважение к коллективу.

Развивающая: Развивать знания и умения, анализировать, синтезировать, обобщать.

Ожидаемые результаты: Уметь взаимодействовать в группе, аргументировать свои доводы, развивать логическое и критическое мышление учащихся, вовлечение всех учащихся в учебный процесс.

Ресурсы: Мультимедийный компьютер, интерактивная доска, слайды – презентации, карточки – задания, химия 8 класс.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Словесно – наглядный, новые подходы в обучении, информационно – коммуникационные технологии, критическое мышление.

План

  1. Орг. момент. Создание атмосферы сотрудничества. Пожелания учащихся на урок. (2 мин)

  2. Актуализация знаний. (8 мин) Дать определение закону Авогадро? Какое важное следствие из закона Авогадро? Чему равен молярный объем любого газа? Что показывает относительная плотность одного газа по другому газу? (Мозговая атака)

  3. Этап реализации урока.(29 мин)

  1. Индивидуальная работа . Заполнение таблицы ЗХУ.

  2. Задания группам. Составить алгоритм нахождения объемов при химических реакциях. В группах ученики обсуждают задание, обмен мнениями.

Дано: CO2; D (H2) - ?NH3 , D (H2) - ? SO2 , D (O2) - ? NO2 , D (O2) - ?

Дано: ν (НСI) = 0,25 моль, V (НСI) - ? V (O2) = 2.24 L, m(O2) -?

Вычисления по химическим уравнениям.

Хл 11,2л 9 г Х л

Н2 + СI2 = 2 НСI К + Н2О = КОН + Н2

40л Х л 10 г х л

Н2 + О2 = Н2О Zn + HCl = ZnCl2 + H2

  1. Определите, какой объем при нормальных условиях занимают: а) 0,2 моль кислорода, б) 0,5 моль азота, в) 2,5 моль сероводорода, г) 1,2 моль метана СН4, д) 0,8 моль угарного газа СО, е) 3,5 моль воздуха.

2. Определите, какой объем при нормальных условиях занимают: а) 11 г углекислого газа CO2,б) 14,2 г хлора С12,в) 5,1 г аммиака NH 3, г) 2,408· 1024 молекул оксида азота(Il) NO, д) 3,612· 1023 атомов аргона Ar.

3. Определите объем (н.у.) водорода, который выделяется при взаимодействии с избытком соляной кислоты:

а) 6 г магния, б) 39 г цинка.

  1. Рефлексия. Заполнение таблицы ЗХУ. (3 мин)

  2. Итоги урока. (1 мин)

  3. Задание на дом. (2 мин)

Д / з. §28, § 29











-80%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал по химии по теме "Молярный объем газа. Закон Авогадро. Объемные отношения газов при химических реакциях" (19.02 КB)
