Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Краткосрочное планирование урока по русскому языку для начальных классов "Третье склонение имен существительных"

Краткосрочное планирование урока по русскому языку для начальных классов "Третье склонение имен существительных"

На уроке дети познакомятся с 3-м склонением имен существительных, научатся анализировать имена существительные, обращая внимание на их род, на тип основы и на окончание в начальной форме.
29.01.2015

Описание разработки

Дидактическая цель:

создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Цели урока:

1. Знания: дать определение 3 склонению имен существительных.

2. Понимание: узнавать среди других склонений.

3. Применение: выполнять задания и выбирать из них существительные 3 склонения, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.

4. Анализ: сравнивать 3 склонение существительных с 1 и 2 склонением.

5. Синтез: называть свойства существительных 3 склонения.

6. Оценка: сравнивать материал о склонении имен существительных в системе знаний об имени существительном.

Ожидаемые результаты:

а) предметные:

познакомятся с 3 склонением имен существительных;

б) личностные:

научатся анализировать имена существительные, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.

Познавательные:

познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин «третье склонение».

Регулятивные:

развивать умение определять склонение имен существительных в косвенных падежах, уметь анализировать собственную деятельность на уроке;

Коммуникативные:

развивать внимание, память, логическое мышление, уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о выборе склонения;

Личностные:

воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность. 

Ход урока.

1. Организационный этап.

Приветствие.

Учитель раздает Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры из открыток детям при входе в класс и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.

(геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, многоугольник). Предлагает всем стать и психологический настрой.

(5 минут) 

Краткосрочное планирование урока по русскому языку для начальных классов Третье склонение имен существительных

2. Этап осмысления (реализация урока):

Презентация PowerPoint.

Мозговой штурм. (групповая форма работы). Через наводящие вопросы ученики должны ответить на вопросы, определить тему урока и после просмотра презентации выполнить задания по группам, используя для выводов ПОПС-формулу. Защита постеров. 

1. Чистописание

Ж ж Жа жа Же же Жи аж еж

Ш ш Ша ша Ше ше Ши аш еш (Слайд 1).

2 Ответы на вопросы: -Что такое склонение имён существительных?

3 - Какие имена существительные относятся к 1-ому склонению?

4 - Какие имена существительные относятся ко 2-ому склонению?

3. Подведение к проблеме:

А) На доске записаны имена существительные. Ваша задача выписать их, распределив по склонениям. (флипчарт1)

I вар. - сущ. 1-ого склонения,

II вар. - сущ. 2-ого склонения.

(Конь, степь, вода, Ира, земля, стол, окно, морковь, дядя, солнце, дочь)

- Какие слова вы не выписали, почему?

- Запишите их в тетради.

- Какого рода эти существительные?

- Выделите окончания.

- На что оканчиваются эти существительные?

- Что можно сказать об этих существительных?

- Эти существительные относятся к 3-ему склонению.

- Давайте определим, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, ребята, мы сегодня будем говорить о третьем склонении имен существительных. (Слайд 2)

- Давайте сделаем вывод, какие же существительные относятся к 3-ему склонению?

ВЫВОД: К 3-ему склонению относятся существительные ж. р. с ь знаком на конце (рожь, ель, рысь). (Слайд 3)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Общеобразовательная средняя школа имени Муткенова

Актогайского района Павлодарской области




Урок русского языка в 3 классе на тему:

«Третье склонение имён существительных»






Учитель начальных классов Альмукашева Айман Мухамеджановна





2015 год



Тема: Третье склонение имён существительных

Дидактическая цель: создать условия для создания и осмысления блока новой учебной информации, применении её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Тип урока: комбинированный.

 Цели урока:

1.Знания: дать определение 3 склонению имен существительных.

2.Понимание: узнавать среди других склонений.

3.Применение: выполнять задания и выбирать из них существительные 3 склонения, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.

4.Анализ: сравнивать 3 склонение существительных с 1 и 2 склонением.

5.Синтез: называть свойства существительных 3 склонения.

6.Оценка: сравнивать материал о склонении имен существительных в системе знаний об имени существительном.

 Ожидаемые результаты:

а) предметные: познакомятся с 3 склонением имен существительных;

б) личностные: научатся анализировать имена существительные, обращая внимание на род этих существительных, на тип основы и на окончание в начальной форме.

Познавательные: познакомить учащихся с существительными 3 склонения, ввести термин «третье склонение».

Регулятивные: развивать умение определять склонение имен существительных в косвенных падежах, уметь анализировать собственную деятельность на уроке;

Коммуникативные: развивать внимание , память, логическое мышление, уметь формулировать собственное мнение и рассуждать о выборе склонения;

Личностные: воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность и дисциплинированность.

 Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Методы обучения: проблемно-поисковый, технология проблемного диалога, технология проблемного обучения.

Оборудование: Карточки для самостоятельной работы. Интерактивная доска, флипчарты,листы оценивания , стикеры, ключевые характеристики оценивания для обучения,

презентация POWER POINT.


Учебник: Русский язык, «Атамура» 3-класс









Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модуль

1.Организационный этап

Приветствие.

Учитель раздает Лист самооценивания, стикеры, геометрические фигуры из открыток детям при входе в класс и просит сгруппироваться по геометрическим фигурам.

( геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, многоугольник). Предлагает всем стать и психологический настрой.

(5 минут)

Психологический настрой.


-Ты мой друг, я твой друг,

Вместе мы друзья.
То, что не могу сделать я,

Сможем ты и я.


Дети выбирают понравившуюся фигуру, делятся на группы садятся по группам.

Новые подходы в обучении и преподавании


Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.


2. Этап осмысления (реализация урока):

Презентация PowerPoint.

Мозговой штурм. ( групповая форма работы). Через наводящие вопросы ученики должны ответить на вопросы, определить тему урока и после просмотра презентации выполнить задания по группам, используя для выводов ПОПС-формулу.Защита постеров.

1. Чистописание

Ж ж Жа жа Же же Жи аж еж

Ш ш Ша ша Ше ше Ши аш еш (Слайд 1).

2 Ответы на вопросы: -Что такое склонение имён существительных?

3 - Какие имена существительные относятся к 1-ому склонению?

4 - Какие имена существительные относятся ко 2-ому склонению?


3. Подведение к проблеме:

А) На доске записаны имена существительные. Ваша задача выписать их, распределив по склонениям. (флипчарт1)

I вар.- сущ. 1-ого склонения,

II вар.- сущ. 2-ого склонения.

(Конь, степь, вода, Ира, земля, стол, окно, морковь, дядя, солнце, дочь)

-Какие слова вы не выписали, почему?

-Запишите их в тетради.

-Какого рода эти существительные?

-Выделите окончания.

-На что оканчиваются эти существительные?

-Что можно сказать об этих существительных?

-Эти существительные относятся к 3-ему склонению.

-Давайте определим, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

-Правильно, ребята, мы сегодня будем говорить о третьем склонении имен существительных. (Слайд 2)

-Давайте сделаем вывод, какие же существительные относятся к 3-ему склонению?

ВЫВОД: К 3-ему склонению относятся существительные ж.р. с ь знаком на конце (рожь, ель, рысь). (Слайд 3)


  1. Чистописание

  1. Ответы на вопросы.

Дети при помощи наводящих вопросов самостоятельно определяют тему урока.

Просматривают презентацию и получают задание .Обсуждение в группе. Выступление спикера.

( флипчарт 1)

Делают вывод ( слайд 3)

Физминутка

Игра «Доскажи словечко»: (Слайд 5)

Если отгадка- имя существительное 1 склонения – хлопок в ладоши; если имя существительное 2 склонения – два притопа; если имя существительное 3 склонения – присесть. (Учащиеся выполняют задание стоя у стола)


  1. Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка) хлопок


  1. На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков … (горох) два притопа


3. Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий.

Рукой не возьмёшь.

Кто это? … (ёж) два притопа


4. Лесники её котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это … (рысь) присесть


5. Кто же это ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходит … (черепаха) хлопок


6. Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна … (тетрадь) присесть


Работа с учебником. Упражнение 237 (Слайд 4) Приглашение к диалогу (возможна дискуссия)


Прочитать пословицы.Выписать имена существительные 3-склонения. Докажи свой выбор. Помни, что существительные нужно поставить в начальную форму

Быль за сказкой не угонится. Ложь света боится.Где дым, там и огонь.

В камень стрелять – только время терять.

Взаимопроверка (работа в парах).


Закрепление изученного материала:

Самостоятельная работа. (флипчарт 2) упр. 239

Игра «Лови ошибку!»

1 скл. 2 скл. 3 скл.

суббота товарищ радость

аллея город вещь

дорога уголь честь

билет яблоко медаль

яблоня малина словарь

автомобиль корень смелость


Новые подходы в преподавании и обучении.

Использование ИКТ в преподавании и обучении.

Обучение критическому мышлению

Обучение талантливых и одаренных учеников.

Управление и лидерство в обучении.


Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.






4 этап.Рефлексии

1.Разминка

2.Обратная связь.

Стратегия «Рука»

Учитель раздает детям цветные стикеры(светофор) и просит учащихся выразить свое эмоциональное состояние. Сделайте вывод, ответив на вопросы Как? и Почему?

Как вы достигли цели?

Что вам помогло?

Почему у вас не получилось?

Что нужно сделать?

Как вы думаете как он достиг цели?

Как?....и т д.

Дети снимают усталость разминкой.

Если уч-ся считают, что достигли целей урока, выбирают зеленый стикер, если справились не совсем – желтый, не справились совсем - красный.

Дети отвечают на вопросы и делают выводы о проделанной работе. заполняют обратную связь, используя стратегию «Рука»

Новые подходы в преподавании и обучении.

.

Обучение критическому мышлению

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.


Итог урока.

Учитель вместе с уч-ся анализирует результаты самооценивания. Суммативное оценивание.

(На столе у учащихся карточки с вопросами).

-А теперь подведем итог урока , напишем небольшой графический диктант.

-Я буду говорить утверждения, если вы согласны, то ставите «+»,

Если же это утверждение не соответствует истине, то «-».

-В русском языке 6 падежей?

-Существительное НОЧЬ- 2склонения?

-Дательный падеж является пятым по счету?

-К 1-ому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями -а;-я? -К 3-ему склонению относятся существительные женского рода с ь на конце?

- Существительные ЛИСТ, МОРЖ, ПОЛОТНО, КИНО, ВЕЛОСИПЕД-

2 склонения?

-Чтобы определить падеж существительных, нужно поставить существительное

в начальную форму?

-Начальная форма существительного- именительный падеж?


Новые подходы в преподавании и обучении.

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.

Оценивание для обучения и оценивание обучения.


Домашнее задание

упражнение 238 на странице 88. (слайд 6)


Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями.




-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по русскому языку для начальных классов "Третье склонение имен существительных" (27.88 КB)
