Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Гласные в приставках при- и пре-"

Конспект урока по русскому языку "Гласные в приставках при- и пре-"

Урок познакомит учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках, сформирует умения различать их на письме.
08.11.2014

Описание разработки

Цели:

Познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках;

Начать формирование умения различать на письме приставки.

Научить учащихся выбору гласной в приставках при- и пре-.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-;

- повторить правописание частей речи

Воспитательные:

- формировать интерес к языку;

- формировать культуру общения, навыки взаимопомощи.

Развивающие:

- умение анализировать и делать выводы;

- развивать умение доказывать свою точку зрения,

- развивать познавательные интересы.

- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность

Ход урока.

На доске расположены четыре кармашка, каждый из них подписан.

На столе лежат карточки с написанными на них словами. Ваша задача: положить слово в свой кармашек в зависимости от его значения.

Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть, привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать, приоткрыть, пришить.

Учащиеся по очереди подходят к столу, берут карточку со словом и, прежде чем положить в выбранный кармашек, комментируют свой выбор.

- Что общего у всех этих слов? (все слова с приставкой при-)

- С чем связано написание приставки при- ? (с её значением)

- Назовите четыре значения приставки при-.

 (приближение, присоединение, близость, неполное действие)

Повторение орфограммы, проверка Домашнего задания. Какими примерами из домашнего задания можно дополнить данные кармашки?

Работа с текстом.

Игра "Одним словом".

Замените словосочетания одним словом с приставкой пре-, пере- или при-.

1) Расположенный у берега.

2) Спросить ещё раз.

3) Немного посолить.

4) задуматься на некоторое время.

5) Дать новое название. - преименовать.

6) Закончить что-либо. - прикончить.

7) Дать новую оценку - переоценить.

8) Участок около школы, моря, дороги.

9) Обменяться несколькими словами, коротко поговорить. - перемолвиться.

10) Удивительное растение. - прекрасное.

11) Спорить из-за мелочей - пререкаться.

12) Временный успех.

13) Глубоко уважать. - преклоняться.

14) Получить известность. - признание.

15) Провести время в ожидании окончания чего-либо. - препровождение.

16) Гнаться за кем-нибудь. - преследоовать.

17) Воплотить в жизнь. - претворять.

18) Человек с большими прихотями, капризами. - придирчивый.

19) Слегка задеть что-либо. - прикоснуться.

20) Лицемерный, неискренний человек.

21) Вызывающая восхищение, красивая.

22) Немного открыть окно.

23) С избытком насытиться чем-нибудь. - пресытиться.

24) Исключительное право, привилегия.

Учитель читает предложение, ребята выписывают слова с приставками при-, пре-, графически обозначая условия выбора.

1) Тут коней они впрягали

И в столицу приезжали.

(П. Ершов)

2) Ой, Конёчек – Горбуночек!

Прибегай скорей, дружочек!

(П. Ершов)

3) Не успев закончить драки,

Кот приклеился к собаке,

А к трамваю

В тот же миг

Прилепился грузовик!

(Б. Заходер)

4) Только поп один Балду не любит,

Никогда его не приголубит.

(А. Пушкин)

5) Погода была ужасная.

Принцесса была прекрасная.

(Г. Сапгир)

6) Петин папа был преважный

Дом имел пятиэтажный

(В. Маяковский)

- А теперь обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.

Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните их правописание. (Учащиеся работают с раздаточным материалом, распечатанным к уроку для каждого ученика).

Золушке было очень весело, и она совсем позабыла о том, что пр.. казывала ей волшебница. Она думала, что нет ещё и одиннадцати часов, как вдруг часы стали бить полночь. Золушка вскочила и упорхнула, как птичка. Принц бросился за ней, но не смог догнать. Он поднял туфельку, которую она потеряла на лестнице второпях. Принц ра.. просил пр.. вратников, не видел ли кто, куда уехала принцесса.

Но в двенадцать часов всё волшебство пр.. кратилось: карета пр.. вратилась в обыкновенную тыкву, кучер и лошади – в мышей и крысу, ра.. бежавшихся по двору, и пр.. вратники ответили, что видели, как из дворца выбежала бедно одетая девушка, больше похожая на крестьянку, чем на принцессу. Золушка пр.. бежала домой запыхавшись и едва успела отдышаться, как во.. вратились сёстры и мачеха.

Сёстры ра.. казали, что на бал снова пр.. езжала пр.. красная незнакомка, но в полночь она бросилась бежать, да так поспешно, что уронила с ноги хрустальную туфельку. Принц пр.. казал об.. явить по всему королевству, что он женится на девушке, которой пр.. дётся по ноге хрустальная туфелька.

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Гласные в приставках при- и пре-" (44.89 КB)
