Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Морское путешествие на остров царицы математики"

Конспект урока по математике на тему "Морское путешествие на остров царицы математики"

Урок поможет в интересной и яркой форме повторить нумерацию чисел первого десятка, развить мыслительные процессы и чувства товарищества между детьми.
08.09.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

· закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.

Развивающие:

· развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация;

· развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные:

· привитие интереса к предмету;

· воспитание у учащихся чувства товарищества.

Здоровьесберегающие:

· создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, тетрадь, бутылка с картой, рыбки-примеры, танграмм, морское полотно.

Ход урока:

I. Организационное начало.

-Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс

Стали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Мы легонечко вздохнем

Урок математики начнем.

II. Сообщение темы и целей урока.

-У нас сегодня будет необычный урок. Посмотрите на экран. Как вы думаете, куда мы отправимся?

III. Работа по теме.

- А хотите стать настоящими моряками?

- Тогда в путь. Чтобы начать наше путешествие, мы должны немного размяться. Итак, мозговой штурм.

На забор влетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

Три зайчонка, пять щенят

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько было малышей? Их …(8)

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами. (5)

Пять щенков в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет?(4)

Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! (3)

- Молодцы, ребята. Теперь мы можем отправиться в путешествие.

- Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, и то, чему мы научились на ее уроках.

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- Ой, ребята, какая-то бутылка! А как она могла попасть сюда?

- Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей.

- Ребята, а там карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.

Конспект урока по математике на тему Морское путешествие на остров царицы математики

1 сторона карты.

- Назовите самое большое число.

- Назовите самое маленькое число.

- Назовите числа в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые повторяются.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.

- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?

- Назовите предыдущее числу 3?

- Какое число следует за числом 5?

- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?

- Какие вы молодцы. С одной частью задания мы справились. Но не всё так просто. Нам же нужно на чём-то отправиться в путешествие. А чтобы узнать на чём, давайте выполним второе задание на карте.

2 сторона карты.

Графический диктант.

- Сравните свой чертеж и образец на экране. Поднимите руки те ребята, которые считают, что задание выполнено верно.

(зрительная гимнастика)

- Вы готовы отправиться в путешествие?

(На экране появляется корабль, звучит музыка. )

- Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. Вот наш корабль.

- Ох, как долго мы плыли, съели все бутерброды. А что же можно поесть в открытом море?

- Давайте отправимся на рыбалку.

(рыбки-примеры)

- Давайте рыболовом будет……

- Ну вот, от голода мы теперь не умрём, плотно покушали. Посмотрите, а что это за остров, к которому причалил наш корабль?

- Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места.

(музыкальная физминутка)

- Мы приближаемся к конечному пункту нашего путешествия, осталось выполнить ещё одно задание, которое потребует от вас сообразительности, умения работать с геометрическими фигурами.

- У вас на столах лежат конверты с набором геометрических фигур, белые листы бумаги, клей. Попробуйте составить из предложенных фигур эмблему нашего корабля. Работать нужно быстро, чётко, как настоящие моряки при шторме.

IV. Подведение итогов.

- Смотрите, ребята. Мы попали на остров Математики. Вспомните, сколько препятствий мы преодолели.

- Как вы думаете, что нам удалось?

- Что понравилось вам больше всего?

- Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Главный моряк страны».

- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз. Спасибо вам за интересный урок!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по математике в 1 классе

Тема. Морское путешествие на остров царицы Математики.

Цели:

Образовательные:

  • закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.

Развивающие:

  • развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация;

  • развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.

Воспитательные:

  • привитие  интереса к предмету;

  • воспитание у учащихся чувства товарищества.

Здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, тетрадь, бутылка с картой, рыбки-примеры, танграмм, морское полотно.

Ход урока:

  1. Организационное начало.

-Прозвенел звонок для нас,

Все вошли спокойно в класс

Стали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Мы легонечко вздохнем

Урок математики начнем.



II. Сообщение темы и целей урока.

-У нас сегодня будет необычный урок. Посмотрите на экран. Как вы думаете, куда мы отправимся?

III. Работа по теме.

- А хотите стать настоящими моряками?

- Тогда в путь. Чтобы начать наше путешествие, мы должны немного размяться. Итак, мозговой штурм.

На забор влетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

Три зайчонка, пять щенят
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько было малышей? Их …(8)

Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами. (5)

Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?(4)

Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! (3)


- Молодцы, ребята. Теперь мы можем отправиться в путешествие.

- Мы поплывем на удивительный остров, хозяйка которого – наука МАТЕМАТИКА. Потому, что только она может оценить наши знания, и то, чему мы научились на ее уроках.

- Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо взять с собой все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.

- Ой, ребята, какая-то бутылка! А как она могла попасть сюда?

- Обычно в бутылке отправляли послание. Посмотрим, что же в нашей.

- Ребята, а там карта. По ней мы определим, куда плыть дальше, если справимся с заданиями.

1 сторона карты.

- Назовите самое большое число.

- Назовите самое маленькое число.

-  Назовите числа в порядке уменьшения.

- Назовите числа, которые повторяются.

- Назовите числа, которые больше 7.

- Назовите числа, которые меньше 3.                        

- Какое число в натуральном ряду чисел стоит между шестью и восьмью?

- Назовите предыдущее числу 3?

- Какое число следует за числом 5?

- А как мы получаем каждое следующее число в натуральном ряду чисел?

- Какие вы молодцы. С одной частью задания мы справились. Но не всё так просто. Нам же нужно на чём-то отправиться в путешествие. А чтобы узнать на чём, давайте выполним второе задание на карте.

2 сторона карты.

Графический диктант.

- Сравните свой чертеж и образец на экране. Поднимите руки те ребята, которые считают, что задание выполнено верно.

(зрительная гимнастика)

-Вы готовы отправиться в путешествие?

(На экране появляется корабль, звучит музыка.)

-Отправляемся в плаванье, садимся поудобнее. Вот наш корабль.

- Ох, как долго мы плыли, съели все бутерброды. А что же можно поесть в открытом море?

- Давайте отправимся на рыбалку.

(рыбки-примеры)

- Давайте рыболовом будет……

- Ну вот, от голода мы теперь не умрём, плотно покушали. Посмотрите, а что это за остров, к которому причалил наш корабль?

- Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места.

(музыкальная физминутка)

- Мы приближаемся к конечному пункту нашего путешествия, осталось выполнить ещё одно задание, которое потребует от вас сообразительности, умения работать с геометрическими фигурами.

- У вас на столах лежат конверты с набором геометрических фигур, белые листы бумаги, клей. Попробуйте составить из предложенных фигур эмблему нашего корабля. Работать нужно быстро, чётко, как настоящие моряки при шторме.

IV. Подведение итогов.

- Смотрите, ребята. Мы попали на остров Математики. Вспомните, сколько препятствий мы преодолели.

- Как вы думаете, что нам удалось?

- Что понравилось вам больше всего?

-Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам медали «Главный моряк страны».

- Я думаю, что возьму вас в кругосветное путешествие и в следующий раз. Спасибо вам за интересный урок!



-75%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Морское путешествие на остров царицы математики" (43.96 КB)
