Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по географии "Китай: государственный строй, природные условия и ресурсы, население"

Конспект урока по географии "Китай: государственный строй, природные условия и ресурсы, население"

Урок научит учащихся анализировать карты атласа, позволит изучить особенности экономико-географического положения, государственного строя, природных условий и ресурсов Китая.
15.11.2014

Описание разработки

Цель:

анализируя карты атласа изучить особенности экономико-географическое положение, государственный строй природные условия и ресурсы, население Китая.

Задачи урока:

В ходе работы с видео презентацией «Китай» ученики продолжат развивать навыки самостоятельно определять тему урока, формулировать цели и задачи.

С помощью стратегии критического мышления «Бортовой журнал» ученики будут целенаправленно и осмысленно фиксировать информацию о Китае, появится возможность для развития рефлективности.

Работая с картами атласа, ученики выявят факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Китая;

При работе с текстом продолжат развивать навыки вырабатывать своё мнение по изучаемой теме, выделять главное из текста, сравнивать обобщать и анализировать;

Пользуясь картами атласа и статистическими данными, определят особенности размещения населения Китайской Народной Республики и объяснят их причины.

Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации.

Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других стран посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма проведения: урок путешествие.

Методы урока: частично-поисковый, наглядный, исследовательский.

Оборудование: политическая карта мира, атлас 11 класс, презентация «Китай», листы взаимооценивания, модульный лист с разноуровневыми заданиями.

Используемые приемы: Мозговой штурм, «Кластер», разноуровневые задания, «Фишбоу», Ролевая игра, синквейн.

Ожидаемый результат:

Определят тему урока, сформулируют цель и задачи;

Проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Китая, определят положительные и отрицательные факторы.

Научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятия;

Ход урока.

ВЫЗОВ.

1. Организационный момент:

Приветствие (1 м)

Психологический настрой « Все в твоих руках».

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу».

Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.

Просмотр видео презентации «Китай»(2 м)

(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)

Рассказ учителя:

Древняя и немного загадочная страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня, и создало атмосферу перемен, которую все мы наблюдаем.

И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?

Тема нашего сегодняшнего урока – “ Китай”

Сегодня мы вместе с вами совершим заочное путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

Мозговой штурм(2)

Вопрос:

Ребята, что вы уже знаете о Китае?

Просмотр видео «Китай».

Ребята просмотрев видео что нового вы узнали о Китае?

Как вы думаете, почему именно Китай из стран Азии, заслуживает столь пристального внимания?

(Слайд №5)

Примерные ответы:

– страна является нашим соседом;

– мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

– освоение космоса и разработки ядерного оружия;

– по прогнозам Китай выйдет на 1 место, по объему ВВП обогнав США и Японию.

ОСМЫСЛЕНИЕ.

Изучение нового материала:

Работа в группах: (12 м)

1 группа - Визитная карточка Китая

(Проанализировав карты атласа и дополнительные источники информации составьте Визитную карточку Китая, в которой отобразите ЭГП Китая определите плюсы и минусы, государственный строй и т. д. )

2 группа – Как вы думаете, почему Китай уникальная страна?

(используя стратегию критического мышления «Фишбоу», ученики приводят причины и доказательства проблемы)

Ученики работают со стратегией критического мышления «Фишбоу», приводят причины и доказательства «Почему Китай уникальная страна»

3 группа – Почему население Китая заслуживает пристального внимания?

(Работая с картами атласа «Плотность населения мира», «Национальный и религиозный состав» составьте кластер, доказывающий особенности размещения населения Китая)

Ученики анализируют доп. инф., карты атласа, составляют кластер, доказывающий особенности размещения населения Китая.

4 группа – Ролевая игра «Путешествие по Китаю»

(представьте что вы представители турагентства, ваша задача дать как можно больше информации о Китае, тем самым привлечь туристов посетить страну)

Выступление групп: (12 м)

Взаимооценивание групповой работы (4м. )

(используя критерии и дескрипторы ученики оцениваю выступление групп по бальной системе)

Лист взаимоконтроля:

(для каждой категории ставим оценку от 0 до 2 баллов) 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Алматинская область,

Ескельдинский район,

п. Карабулак

сш.им. Н. Алдабергенова с ДМЦ

Учитель географии Нестеренко А.

Урок на областной семинар

Место проведения:

Коксуйский район, сш. Курманова


География, 11 класс

Тема урока: Китай. Государственный строй, Природные условия и ресурсы

Цель: анализируя карты атласа изучить особенности экономико-географическое положение, государственный строй природные условия и ресурсы, население Китая.

Задачи урока:

  • В ходе работы с видео презентацией «Китай» ученики продолжат развивать навыки самостоятельно определять тему урока, формулировать цели и задачи.

  • С помощью стратегии критического мышления «Бортовой журнал» ученики будут целенаправленно и осмысленно фиксировать информацию о Китае, появится возможность для развития рефлективности.

  • Работая с картами атласа, ученики выявят факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Китая;

  • При работе с текстом продолжат развивать навыки вырабатывать своё мнение по изучаемой теме, выделять главное из текста, сравнивать обобщать и анализировать;

  • Пользуясь картами атласа и статистическими данными, определят особенности размещения населения Китайской Народной Республики и объяснят их причины.

  • Продолжить формирование умений работать с различными источниками географической информации.

  • Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к миру и культуре других стран посредством фактического, информационного, иллюстративного материала, творческих ситуаций.


Тип урока: изучение новой темы

Форма проведения: урок путешествие

Методы урока: частично-поисковый, наглядный, исследовательский.

Оборудование: политическая карта мира, атлас 11 класс, презентация «Китай», листы взаимооценивания, модульный лист с разноуровневыми заданиями.

Используемые приемы: Мозговой штурм, «Кластер», разноуровневые задания, «Фишбоу», Ролевая игра, синквейн.

Ожидаемый результат:

Определят тему урока, сформулируют цель и задачи;

Проанализировав карты атласа, выявят особенности ЭГП Китая, определят положительные и отрицательные факторы.

Научатся формулировать четкие ответы на основе новых понятия;

Ход урока

ВЫЗОВ

  1. Организационный момент:

Приветствие (1 м)

Психологический настрой « Все в твоих руках»

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все 11 лет в стенах школы в ваши руки закладываются знания, умения и навыки а вот от того как вы ими распорядитесь, зависит ваше будущее. Что же касается сегодняшнего дня то в наших руках возможность создать на уроке доброжелательную, работоспособную, творческую атмосферу. И так мы начинаем.

Просмотр видео презентации «Китай»(2 м)

(ученики самостоятельно определяют тему и цели урока)

Рассказ учителя:

Древняя и немного загадочная страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня, и создало атмосферу перемен, которую все мы наблюдаем.

И так о каком государстве сегодня пойдет речь на уроке?

Тема нашего сегодняшнего урока – “ Китай”

Сегодня мы вместе с вами совершим заочное путешествие по этой удивительной и загадочной стране.

Мозговой штурм(2)

Вопрос:

Ребята, что вы уже знаете о Китае?

Просмотр видео «Китай».

Ребята просмотрев видео что нового вы узнали о Китае?

Как вы думаете, почему именно Китай из стран Азии, заслуживает столь пристального внимания?

(Слайд№5)

Примерные ответы:

– страна является нашим соседом;

– мощное развитие промышленности, особенно наукоемных отраслей;

– освоение космоса и разработки ядерного оружия;

– по прогнозам Китай выйдет на 1 место, по объему ВВП обогнав США и Японию.

ОСМЫСЛЕНИЕ

  1. Изучение нового материала:

Работа в группах: (12 м)

1 группа - Визитная карточка Китая

(Проанализировав карты атласа и дополнительные источники информации составьте Визитную карточку Китая, в которой отобразите ЭГП Китая определите плюсы и минусы, государственный строй и т.д.)

2 группа – Как вы думаете, почему Китай уникальная страна?

( используя стратегию критического мышления «Фишбоу», ученики приводят причины и доказательства проблемы)


Ученики работают со стратегией критического мышления «Фишбоу», приводят причины и доказательства «Почему Китай уникальная страна»

3 группа – Почему население Китая заслуживает пристального внимания?

(Работая с картами атласа «Плотность населения мира», «Национальный и религиозный состав» составьте кластер, доказывающий особенности размещения населения Китая)

Ученики анализируют доп. инф.,карты атласа, составляют кластер, доказывающий особенности размещения населения Китая.

4 группа – Ролевая игра «Путешествие по Китаю»

(представьте что вы представители турагентства, ваша задача дать как можно больше информации о Китае, тем самым привлечь туристов посетить страну)

Выступление групп: (12 м)

Взаимооценивание групповой работы (4м.)

(используя критерии и дескрипторы ученики оцениваю выступление групп по бальной системе)

Лист взаимоконтроля:

(для каждой категории ставим оценку от 0 до 2 баллов)

Категория

Критерии

1

Гр


2

Гр.












3

Гр.










4 гр.

Знания

Показали ли выступающие знание вопроса?





Ответы

Были ли ответы полными, убедительными.





Оперирование терминами

Достаточно ли пользовался географической

терминологией во время выступления?










Ясность

Была ли информация изложена чётко, ясно и кратко?





Презентация

Использовали ли выступающие артистизм:

зрительный контакт, жестикуляцию, мимику










Общее количество баллов






Дескрипторы

Баллы

Уровень достижения

0-4

неудовлетворительно

Ответы или вопросы формулируются не чётко, или их невозможно понять

5-8

хорошо

Ответы являются понятными, но были бы более убедительными, если бы было приведено больше доказательств, географических терминов (зрительный контакт, эмоциональное выступление)

9-10

Очень хорошо

Речь ясная. Правильно разбивает высказывания на речевые отрезки, использует интонацию. Присутствует зрительный контакт со слушателями, использует мимику, не пользуется заметками, подготовлены, уверены в себе, убедительны в своих высказываниях. Хорошо оперируют географическими терминами.


РЕФЛЕКСИЯ:

  1. Заключение

Работа с модульным листом: (7 м)


Вопрос


Варианты ответов

(да, нет)

Баллы


1.

Китайская Народная Республика государство, расположенное на востоке материка Евразия?



2

В состав государства Китай входит 10 провинций?



3

Общая площадь страны 2,6 млн. км2



4

По размерам территории Китай находится на 5 месте в мире?



5.

Численность населения Китая составляет: 1338, 1 млн. чел?



6.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Китае составляет 50 лет?



7.

Официальным языком Китая является диалект «Мандарин»?



8.

В Китае находится около 40 городов миллионеров?



9.

Денежная единица Китая иена?



10

Главные реки Китая: Инд, Ганг, Янцзы?



ИТОГОВЫЙ БАЛЛ



Ученики выполняют разноуровневые задания.

Самооценивание (10-9 б. -5, 8-7б.-4; 6-4 б.-3, 3-0б. -2) (2м)

Прием «Синквейн» на тему «Китай»

Правила составления синквейна.

1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;

5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).

Рефлексия: «В какой стране вы сегодня находились»?(1)

(Знания, Скуки, Добра, Везения, настроения….)


Ученики определяют, в какой стране они побывали.

Домашнее задание: & 25

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Китай: государственный строй, природные условия и ресурсы, население" (0.41 MB)
