Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока и презентация по информатике "Программирование вложенного ветвления"

Конспект урока и презентация по информатике "Программирование вложенного ветвления"

Занятие способствует овладению учащимися основ программирования алгоритмов с вложенным ветвлением.
30.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

владение учащимися основ программирования алгоритмов с вложенным ветвлением, умение составлять программы на языке Pascal с вложенным ветвлением.

Задачи:

Образовательные:

- применять умение читать, составлять блок-схемы, использовать их при решении задач на ветвление,

- иметь представление о вложенном ветвлении, полной и неполной формах вложенного ветвления,

- знать синтаксис вложенного условного оператора на языке Pascal.

Развивающие:

- иметь способность правильно формулировать свои мысли в процессе повторения и изучения материала,

- иметь способность критически размышлять при анализе и оценке эффективности использования различных видов ветвления в программе,

- уметь логически мыслить, быть внимательным,

- иметь навык самоконтроля и взаимоконтроля (при работе в парах), выполняя практическую работу.

Воспитательные:

- иметь уверенность в своих силах при решении задачи,

- иметь привычки планировать, точно выполнять свои действия, предусматривать и анализировать обстоятельства,

- понимать свои возможности,

- уметь работать самостоятельно, в паре,

- адекватно реагировать на замечание одноклассника при работе вдвоем,

- ответственно относится к решению предложенных заданий,

- соблюдать правили ТБ при работе на компьютерах.

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

- умение решать задачи с вложенным ветвлением (составляя блок-схемы, записывать на языке программирования Pascal алгоритмы с вложенным ветвлением)

метапредметные:

- умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

 - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

личностные:

- алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании.

Структура урока:

Организационный момент

Повторение изученного материала. Актуализация знаний

Мотивация

Целепологание

Изучение нового материала

Конспект урока и презентация по информатике Программирование вложенного ветвления

Закрепление учебного материала

Подведение итогов и результаты урока

Домашнее задание

Ход урока.

1. Организационный момент (2 мин.)

- приветствие учащихся,

- выявление отсутствующих,

- проверка готовности учащихся к уроку

2. Повторение изученного материала. Актуализация знаний (8 мин.)

- Продолжаем изучение темы «Программирование алгоритмов с ветвлением».

Вспомним: Если в задаче в зависимости от условия выполняется одно действие или другое, то при составлении программы на Pascal используют условный оператор.

Слайд 2. Полное ветвление

Фронт. опрос:

? Что называется условием?

? Если оператор_1 или оператор_2 составной, то команды, из которых он состоит при записи на Паскале необходимо…?

Слайд 3. Неполное ветвление

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по информатике "Программирование вложенного ветвления" (0.17 MB)
