Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект и презентация урока по русскому языку на тему "Название предметов, отвечающих на вопрос кто"

Конспект и презентация урока по русскому языку на тему "Название предметов, отвечающих на вопрос кто"

Урок познакомит учащихся с предметами, которые отвечают на вопрос кто?
17.05.2014

Описание разработки

Цель: формирование знаний об одушевлённых именах существительных

Задачи:

дать представление об одушевлённых именах существительных;

развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

развитие внимания, памяти, речи;

коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов,

формирование положительной мотивации к учебной деятельности.

Оборудование: презентация к уроку «Название предметов, отвечающих на вопрос кто?»: составитель учитель начальных классов Е. Н. Романова, картинки с людьми и животными (учитель, врач, мальчик, Буратино, лиса, ворона, белка, синица, бабочка, муравей), карточки со словарными словами (Москва, корова), карточки с печатными и письменными буквами (О, Р, С), карточки с соединениями (ос, оро), пластмассовый паровоз с вагонами, фигурки людей и животных.

Ход урока

Организация начала урока.

Подготовить учащихся к работе на уроке, организация внимания.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

Целеполагание и мотивация.

- Что обозначают слова, которые мы изучаем? (Предметы)

- Назови предметы вокруг нас и поставь к ним вопрос.

Актуализация.

Задание 1.

Пальчиковая разминка

- Запишем число.

Задание 2.

Минутка чистописания. Игра: «Угадай и запиши».

узнать из каких букв состоят соединения;

записать её строчную в тетради. (Буква о).

 -( Буква р).

-( Буква с).

Конспект и презентация урока по русскому языку на тему Название предметов,отвечающих на вопрос кто

-Какие буквы Вы записали? (о, р, с)

- Запиши соединения из этих букв: ос, оро.

Систематизация и обобщение.

Задание 1.

- «Словарная работа»

- Вспомни словарное слово, означающее название столицы нашей страны. (Москва)

- Вывешивается слово с пропущенной буквой: М.сква.

- Какую букву надо вставить? (О)

- Запиши его в тетрадь.

- Вот нам и пригодилось первое соединение: ос.

- задай вопрос к слову Москва? (ЧТО?)

Задание 2.

- Что бы узнать новое словарное слово, отгадай загадку.

Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы здоровы,

Каждый день даёт… (корова)

- Составь это слово из разрезных слогов: ко, ро, ва.

- Какая буква пишется после буквы К? (О)

- Как запомнить?

Запись этого слова в тетради.

Полную информацию смотрите в файле.

-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока по русскому языку на тему "Название предметов, отвечающих на вопрос кто" (2.86 MB)
