Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества г. Новый Уренгой
Технологическая карта дистанционного занятия
педагога дополнительного образования
Княжевой Натальи Евгеньевны
Программа: Творчество души
Год обучения: 3
Тема занятия: Изготовление оберега «Глухарка сна»
Тип занятия: изучение и закрепление материала
Цель занятия: познакомить детей с традиционным орнаментом народа ханты.
Задачи занятия
Обучающая:
- ознакомить с историей хантыйского оберега «Глухарка сна» и традиционной технологией ее изготовления;
- познакомить с образцами хантыйского орнамента, его характерными признаками;
Развивающая:
- развивать умения и навыки анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать;
Воспитательная:
- воспитывать чувство уважения к коренным жителям ЯНАО и их культуре, а также чувство любви к своей малой Родине.
Методы работы: словесный, наглядный.
Форма контроля: практическая работа
Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom, Viber; Facebook; Instagram, АИС СГО «Сетевой город. Образование» и др.)
Оборудование: (компьютеры с выходом в сеть Интернет и т.д.)
Дидактические средства: технологическая карта, раздаточный материал
Планируемые результаты:
- отвечать на вопросы педагога;
- закрепить знания обучающихся о технологии изготовления оберега;
- дать поэтапное описание работы по технологической карте.
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место;
- определять цель выполнения заданий на занятии под руководством педагога;
- определять план выполнения заданий на занятии под руководством педагога.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на занятии;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
Личностные:
- воспитывать интерес к изучению культуры, традициям и быта народов Севера;
- пробудить любовь к природе, к окружающему миру и всему живому;
№ | Этапы занятия | Действия педагога | Действия обучающихся | Используе мые ресурсы |
| Организационный (установление связи, объявление темы, постановка цели и задач, мотивация). | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM 2.Приветствие детей. 3.Объявление темы и задач занятия. 4.Мотивация обучающихся.
| 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM
| Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM
|
| Изложение нового материала и закрепление его
| 1.Беседа -Назовите столицу ЯНАО? -Какие народы населяют ЯНАО? -Что такое оберег? -Какие орнаменты народов севера вы знаете?
2. Работа с образовательным ресурсом. -Откроем презентацию в Google и ознакомимся с особенностями жизни КМНС, а также стилистикой ненецких костюмов.
3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению оберега -Составьте список материалов и инструментов для изготовления оберега. - Представьте свой поэтапный план по изготовлению оберега с помощью технологической карты. Озвучте его.
Физкультминутка.
4.Практическая работа. -Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению оберега | 1.Отвечают на вопросы педагога.
2.Изучают презентацию.
3.Анализируют этапы технологической карты по изготовлению оберега.
4.Составляют список необходимых инструментов и материалов.
5.Представляют свой план работы.
6.Изготавливают оберег | https://infourok.ru/prezentaciya-i-konspekt-uroka-izo-na-temu-tradicionniy-ornament-hanti-i-mansi-1054436.html
|
| Контроль усвоения материала | 1.Оценка правильности и аккуратности выполнения работ. | 1.Озвучивают поэтапность выполнения практической работы.
|
|
| Подведение итогов занятия. | 1.Бесда - Я хочу знать довольны ли вы своей работой, все ли у вас получилось? -Достиг ли вы ту цель, которую ставили перед собой в начале нашего занятия? -Были ли трудности? На каком этапе? 2.Оценка работ детей. | 1.Отвечают на вопросы педагога.
2.Дают оценку собственных работ.
3.Готовят фотоотчёт. | Viber; Facebook; Instagram |
Приложение 1
Технологическая карта изготовления
хантыйского оберега «Глухарка сна»
№ п/п | Последовательность выполнения работ | Графическое изображение | Инструменты, приспособления, материалы |
1 | Необходимый материал для работы |
| ткань фетр, кожзаменитель, мех норки, нитки клей «Момент», стеклярус, бусины, пайетки, сутаж, ножницы, нитки |
3 | Вырезаем трафареты для работы - 9,0 см - 6.5 см |
| Картон, ножницы, линейка, карандаш |
4 | Вырезаем трафарет «Глухарки» |
| Картон, ножницы, линейка, карандаш |
5 | По трафаретам вырезаем детали для оберега |
| Ткань-фетр, кожзаменитель, ножницы |
6 | Складываем две детали, согласно тех. карты и вышиваем |
| Ткань, пайетки, бусины, нитки, игла |
7 | Вот что у нас получилось |
| Ткань, пайетки, бусины, нитки, игла |
8 | Вышиваем стеклярусом углы заготовки |
| Ткань, пайетки, бусины, стеклярус, нитки, игла |
9 | Такая заготовка получилась |
| Ткань, пайетки, бусины, стеклярус, нитки, игла |
10 | На заготовку приклеиваем держатель |
| ткань фетр, сутаж, клей «Момент» |
11 | Приклеиваем вышитую заготовку |
| Клей «Момент» |
12 | Вышиваем стеклярусом углы заготовки |
| Ткань, стеклярус, нитки, игла |
13 | Вот, что получилось |
| Ткань, стеклярус, нитки, игла |
14 | На углы приклеиваем кусочки меха |
| Ткань, пайетки, бусины, стеклярус, мех норки |
15 | Оберег готов |
| ткань фетр, кожзаменитель, мех норки, стеклярус, бусины, пайетки, сутаж
|