«Глаголом жги сердца людей»(фрагиенты урока)
Глагол - самая огнепышущая, самая живая часть речи.
В глаголе струится самая алая кровь языка.
Да ведь и назначение глагола – выражать само действие.
А. Югов
Цели урока:
1. Посредством различных языковых игр и ИКТ повторить и обобщить изученное о глаголе.
2. Определить уровень знаний учащихся по теме «Глагол».
3. Развить интерес к урокам русского языка, используя игровую технологи;, обогатить речь учащихся
Ход урока:
I.Работа с темой и эпиграфом урока.
Давайте обратимся к названию сегодняшнего урока . Обратите внимание на то, как оно оформлено пунктуационно.( Это говорит о том, что в названии темы урока использованы слова известного человека).Да. эти слова принадлежат нашему великому поэту. Как вы думаете, какому? (А.С.Пушкину). Какой синоним можно подобрать к слову «глагол» в этом предложении? (Слово). Да, это изначальное его значение, существовало также слово «глаголити». О чём же хотел этими строками сказать поэт? ( О важности ,значении каждого произнесённого слова, о его действенности на души и судьбы людей ,к которым оно обращено и как важно уметь правильно отбирать слова в своей речи, для того чтобы найти отклик, понимание в сердцах слушателей).
Прочитаем эпиграф. Как вы думаете, что хотел сказать советский писатель
А. Югов этими словами? (Он хотел сказать о том, что глагол – это необыкновенная часть речи, она является наиболее употребительной, после существительных.) Да, это действительно так, ведь недаром же многие исследователи творчества отдельных писателей отмечают, что главным художественным средством любого литературного произведения является глагол, с помощью которого автор выражает основную мысль.
II.Развитие речи. Роль глаголов в речи .
1. Устная работа со стихотворением А. С. Пушкина «Зимний вечер».
При помощи чего А. С. Пушкин описывает вьюгу и из какого произведения взяты эти строки? (Из «Зимнего вечера»).
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То, как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашуршит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко, застучит.
Кого нам напоминает вьюга, (Живого человека)
За счёт какого тропа это достигается ? (Олицетворение ).
Какой же вывод можно сделать? (Глагол, как и другие части речи создают художественный образ в произведении, делают нашу речь более эмоциональной, выразительной).
2. Описание картины
Попытайтесь описать картину нашего земляка А.Л. Чижевского
1V.Спряжение глагола.
Инсценировка сказки о царе Глаголе и его сыновьях.
Давным-давно, когда нас с вами ещё не было на свете, в царстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался. Было у царя два сына: 1 и 2 спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
-Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. – И после этих слов отпустил царь своих сыновей. Вот пришли они к отцу и говорит 2 спряжение:
-Я буду править теми глаголами, которые в неопределенной форме оканчиваются на –ить.
Тогда 1 спряжение отвечает:
-Ну а я всеми остальными.
Обрадовался Глагол, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. С тех пор к 1 спряжению относятся глаголы, заканчивающиеся на –еть, а ко 2 - на –ить. И образовалось 2 государства. Разлетелись гонцы во все стороны с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья после этого раздела оказалась в двух разных царствах. (Какие это были слова?) Это были глаголы: смотреть, видеть, ненавидеть, и зависеть, и обидеть, и терпеть, и вертеть, слышать, гнать, дышать, держать. Пришли они к царю с просьбой:
-Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
-Что случилось?
-По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши старые родители – в царстве 2 спряжения. Разреши нам остаться с ними.
-Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
_Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не мог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве 2 спряжения, хотя они и не заканчивались на –ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко 2 спряжению.
А какие глаголы-исключения относятся к 1 спяжению?(Брить, стелить).
Сегодня мы познакомимся ещё с одним гл-искл 1 спряжения зиждиться. Как вы понимаете значение этого слова? Давайте его проспрягаем
VI. Физкультминутка.
На стене по углам кабинета висят таблички с глаголами - исключениями и с глаголами, правописание которых необходимо запомнить(таблички разных размеров и различной сине-зелёной цветовой гаммы. что позволяет одновременно проводить гимнастику для глаз, гласные в суффиксах неопределённой формы выделены красным цветом). Дети, постепенно двигаясь по часовой стрелке, поворотом руки и головы указывают на нужное слово и произносят его. То же задание выполняется со словарными словами
реять, таять, маяться, веять, сеять, каяться, чуять, лелеять, лаять, надеяться (Iспр.)
клеить ( IIспр.)
II. Языковые игры
1. Третий лишний (с объяснением своего выбора)
брить, клеить, пить
сеять, держать, петь
дышать, стелить, надеяться
2. Кто быстрее вставит букву
Игра проводится по вариантам, Дети по цепочке вставляют гласные в личные окончания глаголов. Каждому достается по одному слову. Побеждает та команда, которая правильно и быстрее других вставит буквы.
VII1Словарный диктант «Гласные в личных окончаниях глагола»
IX Повторение морфологичкских признаков глагола с использованием анимационной опорной таблицей.
X. Морфологический разбор глагола из предложения Дело мастера боится.
Х1 Культура речи. Повторение вида глагола
Игра « Лови ошибку»
1 команда: Определить, в какой колонке дано ошибочное употребление глаголов.
От глагола нагибаться образуйте однокоренной глагол, но другого вида, и поставьте их в формы настоящего и будущего времени Разными или одинаковыми получились эти формы? Почему?
Вылазь вылезай
Ездию езжу
Лягет ляжет
Ляжу лягу
Нагинаться нагибаться
Хочем хотим
2 команда: Исправить речевые ошибки. С чем они связаны?
Однажды Кот и Пёс решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли, как вдруг замечали, как заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться, съедать бутерброды, а там видно будет», - сказывает Пёс. И правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой. От глагола повеселели образуйте формы настоящего и будущего времён.
ХII Орфоэпия
Запись слов в орфоэпический словарь. Отработка ударения.
ПовторИм, позвонИм, баловАть, облегчИм.
Что объединяет эти слова? (Ударение на последнем слоге)
ХIII. Итоги урока.
Что мы вспомнили о глаголе? Какие выводы сделали?
IХ. Домашнее задание.
1. Со словарными словами составить связный текст.
2. Выполнить разборы глаголов в отрывке из стихотворения
А.Л. Чижевского. Назвать использованные в нём тропы.
И день настал3, и наша тьма
Бежит3 в ущелья, спотыкаясь,
А солнце гонится1, 2 за ней,
Как за забавою своей.